Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативные документы по инфразвуковому облучению населения и средства контроля




 

В НИИ медицины труда РАМН в течение многих лет прово­дится исследование инфразвука. На основании полученных дан­ных были разработаны гигиенические нормы этого фактора. Од­нако нет единого мнения о безопасных уровнях инфразвука: раз­брос составляет от 90 до 130-150 дБ. Современная гигиеническая оценка воздействующих факторов предполагает учет таких ос­новных параметров, как уровень, время действия и вероятность возникновения заболевания или физиологических изменений.

Гигиеническое нормирование инфразвука в какой-то мере ба­зируется на критериях здоровья и работоспособности с оценкой влияния фактора на весь организм в процессе трудовой деятель­ности с учетом напряженности и тяжести.

Нормируемыми параметрами, согласно СанПиН 2.2 А/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих места, в жилых и общественных поме­щениях и на территории жилой застройки» являются:

- уровни звукового давления в октавных полосах со средне­геометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц (дБ);

- уровни звукового давления (при одночисловой оценке), из­меренные по шкале шумомера «линейная», дБ Лин (при условии, что разность между уровнями, измеренными по шкалам «линей­ная» и «А» на характеристике шумомера «медленно», составляет не менее 10 дБ).

Стоит отметить, что для шумов, спектр которых охватывает инфранизкий и звуковой диапазоны, измерение и оценка коррек­тированного уровня звукового давления инфразвука являются дополнительной к измерению и оценке шума в соответствии с «Санитарными нормами шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий, на территории жилой застройки» СН 2.2.4/2. 1.8.562-96 и ГОСТ 12.1.003 «ССБТ. Шум. Общие тре­бования безопасности».

Аппаратно-приборная база средств контроля, измерения и фиксирования (индикаторы) инфразвука постоянно совершенст­вуется и развивается. Существует большое число приборов, как отечественного, так и иностранного производства. Измерение инфразвука производится с использованием шумомеров класса 0 и 1 по ГОСТ 17187 «Шумомеры, Общие технические требования» с частотной характеристикой усилителя от 2 Гц и октавных (1/3-октавных) полосовых фильтров по ГОСТ 17168 «Фильтры элек­трические октавные и 1/3-октавные», а также вспомогательных приборов (магнитофонов, самописцев уровня и др.). Вспомога­тельные приборы должны использоваться с частотной характери­стикой от 2 Гц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных