Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ




 

В процессе жизнедеятельности человек испытывает влияние естественного электромагнитного фона, характеристики которого используются как источник информации, обеспечиваю­щий непрерывное взаимодействие с изменяющимися условиями внешней среды. Все живые организмы обнаруживают исключительно высокую чув­ствительность к электрическим и магнитным полям, параметры ко­торых близки к естественным параметрам полей биосферы. Много­численными статистическими данными показано, что электромаг­нитные поля (ЭМП) естественных источников (геомагнитные поля, атмосферные разряды, излучения звезд и галактик) существенно влияют на формирование биологических ритмов. Выявлены доста­точно достоверные взаимосвязи между солнечной и геомагнитной активностью и ростом числа гипертонических кризов, инфарктов миокарда, психопатологических расстройств.

В последнее время проблема взаимодействия человека с ЭМП становится весьма актуальной в связи с интенсивным развитием радиосвязи и радиолокации, расширением сферы применения электромагнитной энергии для выполнения технологических операций, массовым распространением бытовых электрических и радиоэлектронных устройств.

Искусственные источники создают ЭМП значительно большей интенсивности, чем естественные. Клинико-физиологическими исследованиями установлено, что ЭМП искусственного проис­хождения играют определенную роль в развитии сердечно-сосу­дистых, онкологических, аллергических заболеваний, болезней крови, а также могут оказывать влияние на генетические структу­ры. При систематическом воздействии ЭМП вызывают выражен­ные изменения в состоянии здоровья населения, в том числе у лиц, профессионально не связанных с источниками ЭМП, при­чем эффекты воздействия слабоинтенсивных полей могут носить отдаленный характер. Отмечена высокая чувствительность и поражаемость нервной системы, хрусталика глаза, семенных желез у мужчин, выявлены нарушения функциональной регуляции всех звеньев эндокринного аппарата, нарушение липидного обмена и ряд других отклонений. Значительное число работ свидетельству­ет об отрицательном воздействии ЭМП на генетические структу­ры, клеточные мембраны, иммунную систему, гормональный ста­тус. В публикациях последних лет активно обсуждается вопрос о канцерогенной опасности ЭМП так называемой «промышлен­ной» частоты – 50 Гц в России и Европе, 60 Гц в Америке.

Электромагнитные излучения антропогенных источников («электромагнитное загрязнение») представляют большую слож­ность в ограничении интенсивно­сти облучения. Это обусловлено следующими основными при­чинами:

- в большинстве случаев невозможно ограничение выброса загрязняющего фактора в окружающую среду;

- невозможна замена данного фактора на другой, менее ток­сичный;

- невозможна «очистка» эфира от нежелательных излучений;

- неприемлем методический подход, состоящий в ограниче­нии ЭМП до природного фона;

- вероятно долговременное воздействие ЭМП (круглосуточно и даже на протяжении ряда лет);

- возможно воздействие на большие контингенты людей, включая детей, стариков и больных;

- трудно статистически описать параметры излучений многих источников, распределенных в пространстве и имеющих различ­ные режимы работы.

В последнее время проблема электромагнитной безопасности приобретает социальное значение. Ситуация осложняется тем, что органы чувств человека за редчайшими исключениями не воспринимают ЭМП до частот видимого диапазона, в связи с чем без соответствующей аппаратуры оценить степень опасности об­лучения практически невозможно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных