Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Высокочастотные и сверхвысокочастотные ЭМП.




СВЧ-печи. Производимые в нашей стране и ввозимые из-за рубежа СВЧ-печи работают на частоте 2450 МГц. Колебательная мощность магнетронных генераторов подобных устройств зави­сит от емкости печи и может достигать до 800 Вт.

Излучение электромагнитной энергии в окружающее про­странство обусловлено главным образом технологическими неис­правностями и нарушениями (например, неплотно закрытыми дверцами и зазорами в волноводных трактах). Проведенные из­мерения неисправных печей показали, что максимальное значе­ние плотности мощности составляло до 100 мВт/см2 на расстоя­нии 5 см от корпуса.

Новым направлением в производстве СВЧ-печей является ис­пользование полимерных ферромагнитных материалов, обладаю­щих как поглощающими свойствами, так и механической эластич­ностью. Эти материалы позволяют обеспечить плотное прилегание экранирующего и радиогерметизирующего материала к корпусу или соединениям при высоком коэффициенте экранирования.

Радиопередающие устройства. Радиопередающие устройства, используемые для радиолокации, радионавигации и связи, рабо­тают в очень широком частотном диапазоне: от 9 кГц до сотен гигагерц. Мощности, излучаемые передающими антеннами, так­же весьма разнообразны.

Особым типом радиопередающих устройств являются радио­телефонные системы с «сотовой» структурой и бесшнуровые те­лефоны. Распространенными стандартами сотовой радиосвязи в нашей стране являются:

GSM-900 (диапазоны частот 890-915 и 935-960 МГц);

NMT-450 (диапазоны частот 453-457 и 463-467 МГц);

AMPS, AMPS-D (диапазоны частот: 824-849 и 869-894 МГц).

Начали свое развитие сети стандарта GSM-1800 (диапазоны частот: 1710-1785 и 1805-1880 МГц).

Выходная мощность базовых станций сотовой радиосвязи со­ставляет до 100 Вт, современных передатчиков автомобильных станций – до 6 Вт, ручных радиотелефонов – до 2 Вт (с автома­тическим управлением мощности).

Режим облучения различных контингентов лиц имеет некото­рые особенности по времени воздействия: лица, профессиональ­но связанные с радиотелефонами (персонал станций, связисты, диспетчеры, работники дорожной инспекции, пожарной охраны), подвергаются облучению в течение рабочего дня, а непрофессио­нальные пользователи радиотелефонов – только во время теле­фонных переговоров, которые составляют, по данным исследова­ний, не более 1,5 ч для 85 % этой группы лиц.

Режим работы базовых станций зависит от времени суток. Так, для центра города характерный максимум излучений прихо­дится на период с 11 00 до 17 00, а для «спальных» районов имеют место два максимума - с 09 00 до 10 00 и с 19 00 до 20 00.

Бесшнуровые бытовые и офисные телефоны рассчитаны на весьма малый радиус действия, их излучаемая мощность не пре­вышает 20 мВт, основные частоты: 31-39, 46-49, 900 МГц. Ка­ких-либо сведений о вредности для здоровья подобных систем связи в литературе нет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных