Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологические ресурсы и издержки




 

Для жизнедеятельности человека используются природные ресурсы различного вида. Часть ресурсов самовосстанавливается, другая часть – безвозвратно теряется. Любые природные ресурсы можно считать ограниченными. Жизнедеятельность планеты ха­рактеризуется сбалансированностью всех видов ресурсов, и утраты каких-либо из них вызывают цепные природные реакции, сни­жающие эту жизнедеятельность. Необходимость ограничения использования того или иного природного ресурса не осознается до того момента, пока не возни­кает опасность его исчерпания и не происходит рост стоимости его использования вплоть до невыгодности.

За счет деятельности человека ежегодный выброс в атмосферу составляет: СО2 – около 40 млрд. т;СО – около 115 млн. т; серосодержащих газов – около 90 млн. т; окиси азота – около 82 млн. т. Веществ, загрязняющих водоемы, в отходах более 14 млн. т. Реутили­зация отходов в настоящее время не превышает 2 %.,

Рассматривая рост экономики и одновременно истощение природных ресурсов, можно сделать вывод о том, что человечество единодушно придет к пониманию того, что необходимо ослабить ход современного экологического кризиса. Это может произойти под влиянием научно-технического прогресса, инноваций и ресурсосберегающих технологий в общественное производство.

Однако, рынок не отражает должным обра­зом издержек экологической деградации, часто не способен интегрировать экологические издержки в экологические решения ни на предпринимательском, ни на правительственном уровне. Та­кие издержки называют «посторонними» и включают в расчет при выработке стоимости только в том случае, когда принимаются эко­логические нормативы, многие из которых недостаточно прорабо­таны и не слишком обязательны для исполнения производителями и потребителями. Например, выбросы теплоэнергостанций вредны для здоровья человека, разрушают постройки, уничтожают леса и окисляют озера. Наносимый урон вполне реален. Он оборачивается экологическими издержками для всего общества, а не для конкрет­ного предприятия. Наиболее важной задачей, стоящей перед миро­вым сообществом, является видоизменение современной рыночной системы таким образом, чтобы она позволила включать экологиче­ские издержки в себестоимость производства продукции.

Экономисты пытаются подсчитать всю сумму издержек, возникающих в связи с различными видами загрязнений и другими экологическими ущербами. Однако такой подсчет нельзя осущест­вить достаточно точно. Например, в случае с разрушением озоно­вого слоя планеты сумма издержек может быть только абстракт­ной, так как невозможно точно подсчитать стоимость такого раз­рушения. Угроза здоровью людей заставила экономистов-экологов приступить к разработке и реализации серьезных мероприятий по контролю и сохранению озонового слоя.

Неточность в определении настоящих и будущих издержек, являющихся результатом истощения ресурсов, не может являться оправданием того, что человечество затрудняется установить стоимость разрушения окружающей среды. Точно так же, как про­стые граждане устанавливают цену на свои личные вещи, общество должно создать механизмы для определения стоимости ресурсов, принадлежащих всему человечеству.

Общество, опираясь на свои политиче­ские системы, должно вырабатывать стоимостные оценки, наме­чать цели на длительную перспективу, последовательно осуществ­лять политику взимания налогов и штрафов, а также корректиро­вать курс на основе достигнутых результатов и изменяющихся условий. Таким образом, при движении к экологическому равнове­сию вполне достаточно ввести экологические налоги. В этом слу­чае неизбежен рост цен в таких сферах, как расширение инфра­структуры, тогда развитие технологии, культуры и потребления не стало бы быть неожиданным.

Основные приемы учета издержек. Как в промышленности, так и сельском хозяйстве, издержки про­изводства включают в себя затраты, покрывающие экологический ущерб, связанный с производством продукта. При использовании минеральных или лесных ресурсов полная стоимость состоит из стоимости добычи и величины экологического ущерба. Так унич­тожение леса может привести к тому, что он не сможет более вы­полнять свои природоохранные функции, в частности защиту во­дораздела.

Наиболее важной задачей устойчивого развития эколого-экономической системы является установление объективной цены. Если в ценах на сырье и продукцию не будут заложены социальные издержки и если не будет установлена стоимость используемых воздуха, воды и земельных ресурсов, то они и дальше будут по­требляться нерационально и степень загрязнения, скорее всего, бу­дет возрастать.

Многие способы добычи, производства и распределения не окупают традиционных затрат (земли, вложенного капитала и т.д.), не говоря уже о стоимости экологического ущерба. Это происходит оттого, что эти виды деятельности частично субсидируются. Суб­сидии, косвенно способствующие разрушению окружающей среды, являются результатом проводимой экономической по­литики государства. Отменить субсидии обычно намного труднее, чем их ввести. Поскольку такая отмена создает проблемы, связан­ные с частичной реорганизацией хозяйства, было бы разумным фи­нансовые средства, используемые на поддержание тех, кто создает экономические проблемы, перераспределить и направить на фи­нансирование этой реорганизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных