Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательная база природоохранной деятельности в РФ




Правовая база деятельности по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в России включает Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях, а так­же специальные законы, регламентирующие экологические аспек­ты хозяйственной и иной деятельности.

Основной целью экологического законодательства РФ является регулирование отношений в области взаимодействия общества с окружающей средой для:

- сохранения естественной среды обитания;

- предотвращения негативного воздействия на природу процес­сов жизнедеятельности;

- стимулирования экобезопасного хозяйствования и рациональ­ного природопользования.

Конституция определяет права и обязанности граждан, должностных лиц, органов власти и управления в природоохран­ной области.

Уголовный кодекс РФ устанавливает ответственность за эко­логические правонарушения; обязанности физических и юридичес­ких лиц по возмещению вреда, причиненного экоправонарушением.

Специальные экологические законы регламентируют дея­тельность хозяйствующих субъектов по использованию, восста­новлению и охране окружающей природной среды.

Система экологического законодательства включает зако­нодательные акты, носящие комплексный и отраслевой характер.

К комплексным относятся законы, регулирующие вопросы комплексной охраны окружающей среды (окружающей среды в целом), в частности, ФЗ «Об охране окружаю­щей среды» от 12.01.2002 № 7-ФЗ.

К отраслевым относятся законы, регламентирующие деятель­ность хозяйствующих субъектов в отношении отдельного объекта природы: Земельный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Лесной ко­декс РФ, ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ФЗ «О животном мире», Закон РФ «О недрах».

Экологическое законодательство определяет принципы взаимодействия граждан и юридических лиц с окружающей средой при осуществлении хозяйственной, управленчес­кой и иной деятельности:,

- приоритет охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения;

- научно обоснованное сочетание экологических и экономичес­ких интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окру­жающую природную среду;

- рациональное использование природных ресурсов с учетом за­конов природы;

- гласность в работе и наличие тесной взаимосвязи с обществен­ными организациями и населением в решении природоохран­ных задач;

- осуществление международного сотрудничества в природоох­ранной области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных