Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моделирование реальных сис-м.




1) Мат.моделирование – идеализация. Но, реализуя мат модель, мы имитируем реальный процесс, выявляя внутренние связи. Построение мат.модели и анализ их подходящими средствами совр-й математики. Модель – любое формальное описание связи м/у опред-ми переменными сис-мы. Мат.модель - уравнение или сис-ма ур-й, выражающая связи м/у переменными сис-мы.

2) Физ (натур, эмпирическое) – попытка воспроизвести реальный процесс в лаб-ных или полевых усл. «+»:-м.поставить реальный, близкий к естес усл-ям, эксперимент, т.е. реальный процесс в меньшем масштабе. Но при физ моделировании в экологии м.б. сложности из-за долговременности экспериментов и прир процессов. Не всегда м.осущ-ть (модель ядерной зимы). Понятно – если записать в виде мат-го ур-я.

В экол процессах трудно выделить з-ны (как в физике 3 кита: з-н сохранения массы, Е и в-ва). Многие мат-е модели базируются на гипотезах: напр-р: в основе эколог-й модели dn/dt= N, лжегипотеза: V ∆ численности поп-ции пропорц-но числ-ти.) У реал-ой модели всегда есть предельное время – время жизни модели – модельное время (модель – человечества на большом времени, модель синтеза тяж.Ме – доли сек.). Мат.модель не всегда д.б похожа на реальн.сист. Мат.модель-это идеализация, она описывает сист. в опред. промежуток времени.

Вербальная м. -вся i о сист. α необх-ма, это словесная модель, не позволяет сделать точные мат.выводы.

Программирование - алгоритм реш-я задачи записывается на понятном компу языке в виде точной определенной последовательности операций- программы для компа.

Оптимизация параметров - подбор парам-в. Имитац-е модель -построена на пределе наших знаний о сист. и реализов-я на компе по блочному принципу (блоки соед-ся в одно целое). Имитационные моделирование – варьируя различными входящими параметрами в программе м. имитировать тот или иной процесс. Полученное реш-е д.б. правдоподобным, необходимо ее сравнение с др. эксперимент. данными. Если появится ошибка, надо проанализровать всю сист. заново. Такую модель м. «проиграть» во времени как для 1 испытания, так и заданного их множества. При этом рез-ты будут определяться случайным хар-ром процессов. По этим данным м. получить достаточно устойчивую статистику. Имитацю м-е — это метод исследования, основанный на том, что изучаемая сис-ма заменяется имитатором и с ним проводятся эксперименты с целью получения i об этой сис-ме. Имитация — это постижение сути явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных