Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы учения В.И. Вернадского о ноосфере.




Тер. «НС» предложен в 1927 году франц.матем-м Э.Леруа и Тейяр де Шарден. «Noos» - древнегреч.-чел. разум. Вернадский: влияние науч мысли и чел труда обусловили переход БС в новое сост-е - НС (сф. разума). НС - оболочка, построенная на планете Земля по идеям разума, в кот вход люди, объекты природы, обработанные людьми, и объекты, созданные по идеям разума и трудом чела. Возникн-е НС – естеств. пр-с, в кот чел-во, как целое, вып-т опред-ую геохимич ф-цию. Преобразуя БС, кот подобно жив орг-у структурирована на отдель эл-ты - ЭС, биогеоценозы, чел-во изменяет и ее структуру, и хар-р орг-ции в них пр-сов. Это преобразование имеет свои этапы и свой предел - состояние целостности, в кот сгармонизированы естеств. пр-сы и разумная деят-ть. Это наивысшее состояние НС, когда науч. знания достигают такого уровня, что чел-во м. оказывать влияние на синхронизацию самых тонких физич пр-сов в БС.

Усл-я, необ-е для становления и сущ-я НС (по Верн-му). 1. Заселение и обживание людьми целой планеты.2. Усиление связей м/у всеми гос-вами Земли. 3. Резкое преобраз-е средств связи и облика м/у странами. 4. Преобл-е геологич роли чела над др. геологич пр-сами, протекающими в БС. Это усл-е выполнено т.к. чел-во стало мощным геологич ф-ром, влияющим на все пр-сы, протекающие в БС. 5. Расширение пределов БС, изучение космического простр-ва и выход в космос. 6. Открытие новейших источников Е. 7. Равноправие людей всех рас и религий. Это усл-е еще не достигнуто. 8. Усиление знач-я народа и его мнения в решении политич. проблем. Это усл-е также еще не достигнуто. 9. Свобода научной мысли от давления религиозных и политических настроений. В некот развитых странах наука свободна от такого давления. 10. Подъем благосостояния трудящихся. Создание реальной возм-сти не допустить недоедания, голода, нищеты и ослабление влияния болезней. Это усл-я еще не достигнуто. 11. Разумное преобразование и use первичной природы нашей планеты. Это усл-е нельзя считать выполненным. 12. Недопущение войн и насилия. «Нигде не видим мы какого-нибудь ослабления научного движения среди войн, истребления, гибели людей от убийств и болезней. Все эти потери быстро возмещаются мощным подъемом реально осуществляемых достижений науки и ею охваченной организованности государственной власти и техники». Это усл-е еще не выполнено.

Основные признаки превращения БС в НС:

1↑ кол-ва механически извлекаемого материала земной коры (↑ разработки месторождений полезн. иск-х). Геохимич деят-ть чела стан-ся сравнимой по масштабам с биологичи геологич пр-ми.

2.Массовое потребление (сжигание) продуктов ф-за прошлых геологич эпох (нефти, газа, кам.угля и пр.). Следствием явл-ся усиление парник. эффекта и глобальное потепление климата.

3.Рассеивание Е, в отличие от ее накопления в БС до появления чела. Осн. следствием явл-ся Е-кое загр-е БС.

4.Образование в больших кол-вах в-в, ранее в БС отсутствовавших (чистые Metы, пластмассы и др.). В результате набл-ся хим. загр-е БС - ее Metизация, загр-е промыш-ми и др. отходами и т.д.

5.Создание, хотя и в ничтожно малых кол-вах, трансурановых хим. эл-тов (плутония и др.). Освоение ядерной Е за счет деления тяжелых ядер и (в обозримом будущем) термоядерной Е за счет синтеза легких ядер. Возникает опасность теплового загр-я БС и загр-я рад-ми отходами ядерной энергетики.

6.Расширение границ НС за пределы Земли в связи с научно-техн-м прогрессом. Возникновение космонавтики обеспечило выход чела за пределы родной планеты. НС в будущем займет большее пространство, чем БС до появления чела. Создается принципиальная возм-ть создания искусственных БС на др. планетах.

В НС учении Чел предстаёт укоренённым в Природу. Обобщая с позиции натуралиста чел-ую историю, Вернадский делает вывод о том, что чел-во в ходе своего развития превращается в новую мощную геологич-ю силу, своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. → оно в целях своего сохранения д.б. взять на себя ответственность за развитие БС, превращающейся в НС, а это потребует от него опред. соц организации и новой, эко и гуманистической этики.

Изучая БС, Вернадский →обобщения: 1) чел, как он набл-ся в природе, как и все живые орг-мы, как и всякое живое в-во, есть определенная ф-ция БС, в определенном ее пространстве-времени. 2) чел во всех его проявлениях составляет определенную часть строения БС. 3) взрыв научной мысли в 20 веке подготовлен всем прошлым БС и имеет глубочайшие корни в ее строении. Он не м. остановиться и пойти назад. Он м. только ↓ темп. НС - БС, переработанная научной мыслью, подготовлявшаяся шедшими сотнями миллионов лет пр-ом, создавшим Чела. БС рано или поздно перейдет в НС.

Чел в БС.

Осн. мех-зм устойчивости ОС-саморегулирующаяся сис-ма, высокоскорелированная, при нарушении устойчивости гасит нарушения или рушится сама. 2 концепции развития чел-й цивилизации: 1) ресурсная-БС как источник ресурсов для цив-ции. В кач-ве предела развития чела - ресурсные. В основе - опыт чел-ва. Нужно разрабатывать эко-ки приемлемые технологии и рационально use ресурсы. Не рассматривается вопрос о естеств. устойчивости БС. 2)БС - основана на теории биотической регуляции и стабилизации ОС, которая была разработана Горшковым в 80-е годы. Суть теории - БС обл. мощными мех-ми стабилизации параметров ОС для обесп-я усл-й существования живых орг-змов. Это достигается высокой степенью замкнутости круговорота биогенных эл-тов. БС концепция количественно оценивают величину порогового возмущения ОС при ↑ которого нарушается устойчивое развитие БС. Предел развития чел-ва – эко-ий. Накладывает естеств. научно-обоснованные ограничения на развитие цив-ции.

Чел-во превысило численность на 4-5 порядков. Потребляет 10-30 % I-ной продукции (должен не более 1), это искажает природную среду.

Челу в БС отводится роль вспомогательной сис-мы, которая не явл-ся руководящей. Нужно сохранять и расширять естеств. тер-ии. 21 век-век переработки отходов. Нужно работать за микробов!

73. Круговороты воды на Земле. В общем (глобальном) круговор. воды рассеянная в воздушной тропосфере вода и подземные воды играют исключительную роль. Движущей силой глоб. круговор.воды служит солн. энергия, вызыв-ая испарение с пов-ти океанов и суши. Поступившая в атмосф. влага перенос-ся воздушн. течениями в гориз-м направл., конденсир-ся и под влиянием гравитации падает на Землю в форме осадков. Если осадки выпад. на суше, часть их через реки достат. быстро поступает в озера и океан, другая часть идет на увлажнение почвы и пополнение подзем. вод, которые обновл-ся более замедленно, принимая участие в питании рек, озер и морей с пом. родников. Количествен. выражение глоб. круговор. воды находит свое выраж. в годовом водн. Балансе Земли. При общем объеме гидросф. в 1454000 тыс. км3 в годов. круговор. вовлеч. 521,1 тыс. км3 воды. Такое кол-во воды ежегодно выпадает на земн. пов-ть и равное ему испаряется. В круговорот вовлеч. все структурные части гегр. оболочки, включая биостром. В процессе круговор. и только благод. ему происходит быстрое возобновл. ресурсов пресных вод. Это гигантский по своим масшт., непрер. действующ. естествен. опреснитель вод. Степень опреснения зависит от активности водообмена. Чем активнее водообмен, тем меньше минерализация воды.

большой круговорот воды - вода, выпавшая в виде осадков на сушу, возвращается в моря путем поверхностного и подземного стоков; малый круговорот воды - осадки выпадают на поверхность океана.

Первоисточник воды-Мировой океан. Его можно сравнить с гигантским паровым котлом, который нагревается солнцем. Каждый час с квадратного километра водной пов-ти этого котла в атмосферу поступает в среднем около тысячи тонн пара, а в тропиках испаряется в 2—3 раза больше. Здесь, над безбрежными просторами океана, собирается в воздухе огромное кол-во водяных паров, образуются мощные облака. Здесь зарождаются грозные тропические ураганы и нач. могучие воздушные течения. Они, как конвейер, переносят влагу по всему земному шару. Солнце поддер-т непрерывно действующий конвейер. Атмосфера получает тепло от пов-ти Земли, нагретой солн. лучами. А над пов-ью океана главная роль в нагревании воздуха принадлежит водяным парам. Для превращения воды в пар нужно в 5,5 раза больше тепла, чем для ее нагревания до кипения. Тепло, затраченное на испарение, водяные пары хранят в себе до тех пор, пока снова не превратятся в воду. Когда невидимые для глаза водяные пары превращаются в капельки воды, образующие облако, они выделяют тепло и согревают окр-й воздух. Это тепло и служит источником энергии для многих воздушных течений. Мощная «тепловая машина» атмосферы, приводимая в движение энергией Солнца, ежегодно поднимает с поверхности земного шара в виде водяных паров 511 тыс. км3 воды, а из них 411 тыс. км3 — с поверхности океана. Две трети этого кол-ва вскоре возвращается обратно в океан в виде атмосферных осадков, выпадающих из облаков. Это малый круговорот воды на Земле.

Более 1/3 паров с пов-ти океана переносится ветрами на материки и присоединяется к водяным парам, поднимающимся с суши. Кажется, не так уж много влаги дает океан. Однако без этого пополнения материки давно бы превратились в пустыни.На суше ежегодно в виде осадков выпадает примерно 100 тыс. км3 воды. Часть воды после дождя сразу испар-ся и возв-ся в атм-ру. Дневное жаркое солнце накалит и высушит песок, а с наступлением ночной прохлады часть воды, испарившейся днем, опять вернется на землю в виде росы.Вода просачивается сквозь поры в почву сначала быстро, потом медленно. Сила тяжести влечет ее все ниже и ниже, пока на пути не встретится водоупорный пласт. Скопившаяся над ним вода начинает медленно течь в порах грунта вдоль по его наклону. Она может снова выйти на пов-ть земли в ближайшем овраге в виде ручья, может слиться с др. подземными водоносными слоями в невидимую многоводную «реку» и даже образовать в углублении водоупорного пласта подземное озеро-губку. Когда почва, вдоволь насыщенная влагой, отказывается принимать дождевую воду, вода стекает по ее поверхности. Она собирается в наземные ручейки и реки и в конечном итоге опять-таки попадает в океан. Между подземными водоносными слоями и реками происходит непрерывный водообмен. Во время половодья реки выходят из берегов, насыщают водой почву и грунт. Летом подземные воды возвращают свой«долг» обмелевшим рекам. Такой водообмен замедляет возврат воды в океан.Часть увлажнившей почву воды всасывают корни растений. Насыщенная питательными солями, вода поднимается вверх по стволам и стеблям и возвращается в атмосферу через листья в виде водяных паров. Растения используют около половины атмосферных осадков. Они извлекают из воды питательные соли и оставляют для себя лишь ничтожную ее часть. Главную массу воды раст.перекачивает обратно в атм-ру. Этот процесс называется транспирацией. Растение — это непрерывно действующий мощный насос. Вода из облаков может выпасть на землю в виде снега. В океанах и морях содержится 1370 млн. км3 воды. Поступление ювенильной воды(при извержении вулканов) не превышает 0,25 км3 в год. В верхних слоях атмосферы под действием космических лучей происходит разложение водяных паров на водород и кислород. Водород при этом теряется в межпланетном пространстве. Это единственный известный нам расход воды на Земле. Как и приход, он тоже невелик. По мнению большинства ученых, общее количество воды на Земле остается практически неизменным.

За последнее время в естественный круговорот воды на Земле вторгся человек. Население земного шара за одни сутки расходует около 7 млрд. т. воды. К счастью, это расход условный. Вода, использованная человеком, в конце концов возвращается в атмосферу, в почву, в реки или прямо в океан. Количество воды на Земле от этого не убывает. Но это верно только для всей планеты в целом. Вырубка лесов и неразумное использование воды могут лишить влаги обширные районы. Поэтому, несмотря на обилие воды на Земле, воду надо беречь.

Полная смена воды в атмосфере происходит очень быстро, приблизительно через каждые 9 дней, речная вода меняется в среднем 20 раз в году, а для полной смены подземных вод требуется по меньшей мере 8 тыс. лет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных