Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормы радиационной безопасности.




Главной целью радиационной безопасности является охрана здоровья людей от вредного воздействия ионизирую­щего излучения путем соблюдения основных принципов и норм радиационной безопасности без необоснованных вниманий полезной деятельности при использовании излучения в различных областях хозяйства, в науке и медицине.

Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека может вызвать два вида эффектов, которые клинической медициной относятся к болезням: детерминиро­ванные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой ожог, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии мода и др.) и стохастические (вероятностные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни).

В РФ существует документ «Нормы радиационной безопасности»» (НРБ-99). В нём существуют следующие принципы: 1. Принцип нормирования – непревышение допустимых пределов индивид доз; 2. принуип обоснования – запрещение всех видов деятельности…; 3. принцип оптимизации – поддерживание на возможном низком уровне индивид доз облучения.

Группа A – непосредственно работающие (20 мЗв/год), группа Б – уборщица (25% от А) и население (1 мЗв/год).

 

52 Экол.нормирование- процесс разработки регламентов антроп.возд-ия на ОС,соблюдение которых гарантирует нормальное функц-ие системы.

ЭН делят на 2 этапа:1. экол.регламентация (опред.нормального состояния анализируемого объекта:анализ параметров состояния биогеоценозов,интервалов их естес.колебаний,опред.пороговых и крит.значений параметров состояния). 2. ЭН (опред.экол-х нормативов допустимой нагрузки на основе экол. регламентов). норма-зона оптимального функц-ия живой системы.

Первые нормативы СГН были установлены в России в 30-х гг.первые пдк были созданы для зв рабочей зоны(1932г.).В наст.вр. известно более 1000пдк веществ для воздуха,воды,почвы.Принцип СГН-ориентация на здоровье чела.нормативы не желательно экстраполировать на сферу защиты ЭС([SO2]не губит-е для чела,губит-е для хвойных).критика СГН: 1.наиб.чувствит.орг-мом принят чел. 2.принебрегают эффектом кумуляции и транслокации.долговр.загр-е эс токсикантами ниже уровня пдк,вызывают накапление токсикантов в организме и гибель. 3.не учит-т форму нахождения токсиканта в ОС.для установления пдк учит.то в-во,кот.обр-ся на производстве. 4.СГН не имеют дифференцированных нормативов по природно-климатическим зонам(для Zn,Cu,Cd,Hg,Pb установлены ориентировочно допустимые пдк).

ЭН д преодолеть эти недостатки.Согласно концепции Израэля,норм-ие д. зависеть от ценности объектов и цели их исп-ия. Все ЭС делят на 3 категории(нужно исп-ть разные подходы для них):1.уникальные/заповедные.2.широко распростр/естеств.3.сильно преобраз/искусств. ЭН им.специфич.основы:1)ЭН исходит из необ-ти защиты ЭС,т.е. потеря отд.особи не явл.опасным в том случае,если сохр-ся продуктивность,видов.разнообр. и стабильность ЭС.2)ЭН принимает во внимание движение ЗВ по трофич.цепям с выделением критич.звена по чувств-ти и последствиям с учетом их трансформации и совместного действия.ЭН базируется на неск.принципах: принцип цели – приоритет долгосрочных экол.последствий над краткосрочными экономич. принцип опережения – любому производству д. предшествовать исследования(в ОС есть в-ва,кот. Мы уже не производим). принцип порога – устан-е пор.значений возд-я хоз.д-ти не превышение которого гарантирует эколо.безопасность. принцип «больше не значит лучше»- переход на путь интенсификации технико-экономического развития за счет качес-го совершенства. снижение удельного риска- развитие только таких направлений роста матер.потреблений,при кот.обеспеч-ся снижение антр.нагрузки на ед.площади и ед.создаваемой продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных