Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Природопользование и концепция устойчивого развития.




По Реймерсу: п/п -совок-ть всех форм, эксплуатация прир-ресурс потенциала и мер по его сохранения. П/п вкл. извлечение и переработку ПР, их возобновление или воспроизводство, использ. и охрану прир. условий среды жизни и сохр-е (поддержание), воспроиз-во (восстан-е) и рац. измен-е экол. баланса (равновесие) прир. тех. систем ПТК, что служит основой сохр-я П-Р потенциала развития общества.

«Устойчивое развитие» – это такая модель движения вперед, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений. Аспект уст-ти:1) развитие не д.возлаг-ть доп.затрат на буд.поколения,2)разв.при кот.челу необ.жить только на % с прир.капитала,не затрагивая его самого. 4 критерияУР на длит.перспективу:1.к-во возобновимых ПР или их возм-ть продуцировать биомассу,д.по крайней мере не умен. во t. 2. макс.возм-ое замедление темпов исчерпания запасов невозоб.ПР с перспективой в буд.их замены на др.нелимит-ые виды рес-в.3.возм-ть мин-ции отходов,путем внедрения малоотх.ресурсосберег.технологий.4.загр.ОС в перспективе не д.превышать соврем.ур. Экол.индикиторы уст-ти:1.пок-ли возд-я на ОС(к-во ЗВ,поступ.в ОСна ед.S,на 1 чела и т.п.). 2.пок-ль состояния ОС(выражают ч/з превыш.ПДК). 3. те законы, постановления,кот.сущ.в обществе,направленные на умен.возд.

- пищевые, водные, минеральные, энергетические и др. ресурсы;-здоровая окружающая среда;-устойчивость биосферы и сохранение биологического разнообразия.

Н.Н. Моисеев. «Коэволюция означает такое поведение человека, которое имеет своим результатом не деградацию биосферы, а содействию ее развитию в смысле усложнения самой системы». «Это содействие развитию биосферы в смысле ее усложнения за счет роста числа элементов и разнообразия свойств элементов живого вещества»

Коэволюция означает:1)факт признания происходящего на наших глазах изменения биосферы;2)Призыв к корректировке хозяйственной деятельности человека, ориентирующейся на сохранение устойчивости биосферы.

В.И. Данилов-Данильян «В основу определения устойчивого развития следует положить понятие хозяйственной емкости биосферы. Это понятие характеризует собой тот предел воздействия цивилизации на ОС, превышение которого влечет ее необратимые изменения, угрожающие выживанию человека как биологического вида.

Развитие, которое происходит в области допустимых воздействий на биосферу, при котором не превышается порог таких воздействий, и следует считать устойчивым. При этом речь идет не только и не столько о загрязнении окружающей среды, сколько о сохранении естественных экосистем.»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных