Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Направления устойчивого развития: Нормализация численности населения, Нормализация потребления, Экологизация производств, Сохранение естественных экосистем.




Д.Л.Арманд.Принципы рациональной эксплуатации и восстановления природных богатств в последнее время часто называют правильным природопользованием.1.Вовлечение природных ресурсов в народное хозяйство в разном количестве и разными способами в зависимости от природных и экономических условий каждой местности;2.Умение предвидеть последствия каждого изменения, вносимого человеком в одну из сторон природы, учитывая его влияние на все остальные ее стороны и отрасли хозяйства;3.Целесообразная очередность вовлечения природных ресурсов в народное хозяйство;4.Расширенное воспроизводство возобновимых ресурсов;5.Комплексное и экономное, т.е. без технически необоснованных отходов и потерь, использование невозобновимых ресурсов; 6.Поддержание на качественно высоком уровне и рациональное перераспределение в пространстве и времени неисчерпаемых ресурсов; 7.Создание наилучших условий труда, отдыха и оздоровления населения; 8.Преобразование природы, т.е. создание ландшафтов более продуктивных и более соответствующих потребностям социалистического общества;9.Сохранение научных и эстетических ценностей, созданных природой и являющихся гордостью каждого народа;10.Дальнейшее украшение ландшафта и приведение его в гармоничное целое с архитектурными ансамблями.

Н.Ф. Реймерс «Объектом природопользования Как научной дисциплины служит комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных