Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Программа дисциплины. Юридическая психология Программа, планы семинарских и практических занятий, задания по самостоятельной работе для студентов 2-го курса очной и 4-го курса




ББК Х

Х 12

Юридическая психология Программа, планы семинарских и практических занятий, задания по самостоятельной работе для студентов 2-го курса очной и 4-го курса заочной формы обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация, степень «Бакалавр»)

 

Рецензент − начальник кафедры психологии и педагогики ДВЮИ МВД РФ, кандидат социологических наук, доцент Татидинова Т.Г.

 

 

Утверждено издательско-библиотечным советом академии в качестве методических указаний для студентов

 

 

© Хабаровская государственная академия экономики и права, 2012

Введение

Современный юрист для успешной профессиональной деятельности должен иметь необходимую психологическую подготовку, в которой можно выделить психологическую культуру и психологическую компетентность.

Психологическая культура предполагает заботу о своём психическом здоровье, умение справляться с эмоциональными перегрузками, строить правильные отношения с другими людьми (культура общения).

Психологическая компетентность – это комплекс знаний и умений по психологии, необходимых для решений профессиональных задач в правоприменительной деятельности.

Основной целью курса «Юридическая психология» является психолого-педагогическая подготовка студента высшего учебного заведения к профессиональной деятельности. Достижение цели курса реализуется в решении следующих задач:

- вооружение будущего юриста системой психолого-педагогических знаний о закономерности протекания психической деятельности отдельного человека и группы людей, методах изучения личности и социальной общности, организации и осуществления воспитательного процесса;

- формирование навыков и умений использования полученных психолого-педагогических знаний для повышения эффективности решения профессиональных задач;

- формирование у студента адекватной самооценки своей личности, создания предпосылок для самовоспитания профессиональных качеств в период учёбы и после её завершения.

При работе с людьми важно уметь предугадать возможные поступки человека, ориентироваться в свойствах его личности, учитывать особенности психики человека в условиях группы, в ситуациях сотрудничества и конфликта.

Психологические рекомендации помогут в организации и проведении отдельных следственных действий, в решении таких задач, как установление с допрашиваемым психологического контакта, оказание правомерного психического воздействия и др.

Однако для того чтобы научиться разбираться в психике другого человека, студент должен прежде всего изучить особенности собственных личностных и характерологических качеств, темперамента и способностей, осознавать степень адекватности своих самооценок и наличие потребности в самовоспитании.

Цели, достигаемые дисциплиной, логически связаны с целями других юридических дисциплин, таких как криминалистика, уголовное право, криминология, уголовный процесс и др.

Программа дисциплины






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных