Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Психологические основы производства обыска и очной ставки.




 

Семинарское занятие – 2 часа.

План

1. Социально – психологические характеристики ситуации производства обыска.

2. Варианты правомерного психического воздействия на обыскиваемого.

3. Мыслительные операции следователя, профилактирующие наступление адаптации зрительного анализатора.

 

Темы рефератов

¾ Психологические основы подготовки следователя к производству обыска.

¾ Психология прячущего.

¾ Варианты правомерного психического воздействия на обыскиваемого и членов его семьи.

 

Тема 10. Судебно – психологическая экспертиза.

Семинар – практикум - 4 часа

Судебно – психологическая характеристика эмоциональных состояний.

План.

1. Роль эмоций в противоправном поведении граждан. Правовая оценка «аффективных преступлений» (ст. ст. 107, 113 УК РФ).

2. «Классическая» картина физиологического аффекта.

3. Кумулятивный аффект.

Цель занятия: выработка навыков изучения материалов дела, и оценки заключения экспертов.

Пример:

Заключение комиссионной судебно – психологической экспертизы

 

25 января 2005 года. г. Хабаровск

Мы, нижеподписавшиеся эксперты, на основании постановления следователя прокуратуры (…) провели в период с 18.01.05 по 25.01.05 в помещении следственного изолятора судебно – психологическую экспертизу гр–ну Алексееву, обвиняемому в нанесении тяжких телесных повреждений Кузнецову Н. А. Перед экспертизой поставлены вопросы:

1. Каковы основные особенности личности и характера подэкспертного Алексеева?

2. Не находился ли Алексеев в период совершения инкриминируемых ему действий в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (физиологического аффекта)?

При этом установлено следующее:

Отец Алексеева страдал алкоголизмом. Брат и сестра умерли в детстве. Алексеев рос физически слабым, часто болел. В отношениях со сверстниками стеснялся своей физической слабости, «драк избегал, но уж если дрался, то до конца… либо я его (обидчика), либо он меня… Чаще доставалось мне». Тяжело переживал обиды, в мечтах видел себя сильным, с 16 лет с этой целью начал заниматься спортом. Проявлял большое старение, выполнил норму кандидата в мастера спорта по гребле.

Отчим обвиняемого также пил, конфликтовал с ним и его матерью. Рассказы матери о поведении пьяного отца, а также общение с отчимом, злоупотребляющим алкоголем, воспитали у Алексеева острую неприязнь ко всему, что связано с пьянством.

После окончания школы и профтехучилища Алексеев начал работать на стройке каменщиком, но вскоре был призван в армию. После увольнения в запас он вновь продолжил работу на стройке.

По данным характеристики с места работы и по показаниям товарищей, Алексеев в работе, в выполнении порученных ему заданий и в отношениях с окружающими отличался добросовестностью, высоким чувством ответственности. С окружающими был доброжелателен, сдержан, несколько замкнут, молчалив. Отмечается высокое чувство собственного достоинства, болезненная реакция на обиды и оскорбления.

В последнее время у Алексеева сложились неприязненные отношения с рабочим соседней бригады Кузнецовым, который часто допускал оскорбительные высказывания в адрес Алексеева, вел себя развязно, цинично выражался.

04.12.04 днем, когда Алексеев находился в бытовом помещении на стройке, туда вошли Кузнецов и Захаров с намерением распить бутылку вина. Кузнецов в грубой форме потребовал от Алексеева дать или разыскать кружку для распития вина. Алексеев воспринял это требование как оскорбительное для себя – «Почему я должен искать ему кружку, чтобы они пили тут. И вообще, я не хотел, чтобы они пьянствовали в нашей каптерке, я не люблю, когда люди вино пьют» − и отказался выполнить это требование. Тогда Кузнецов набросился на Алексеева, и сбросил его с топчана, прижал спиной к лежавшему на полу оборудованию и начал бить его. Как показывает Алексеев, за спиной оказались два электродвигателя, «они впились мне под лопатки, у меня даже дыхание сперло». Алексеев просил отпустить его, несколько раз опрашивал Кузнецова – за что он его бьет, «Я почувствовал себя страшно униженным – он меня бьет, а я должен просить его не бить меня, хотя никакой вины за мной нет». Кузнецов при этом приговаривал: «Будешь еще, чурбан?!». Отпустив Алексеева, Кузнецов сел на топчан и, как показывает Захаров, продолжал высказывать угрозы в адрес Алексеева. Алексеев встал с пола в состоянии крайней обиды и озлобленности и услышал новые угрозы и оскорбления со стороны Кузнецова в свой адрес. Как показывает Алексеев, «…у меня была страшная злоба, но я все равно сдержался бы… я не хотел драться». В этот момент Кузнецов поднялся с места и снова крайне цинично оскорбил Алексеева, выразившись нецензурно. О дальнейшем Алексеев помнит неотчетливо – «…меня просто взорвало… я вспомнил случай, когда меня били шесть человек за то, что я не поставил им бутылку вина… Не помню, какие мысли еще были…». Затрудняется сказать, какой рукой схватил нож, лежавший на столе («показалось, что это отвертка, я до этого клал на стол отвертку…») и нанес удар Кузнецову в область живота.

Кузнецов, который, после нанесения ему удара, вырвал у Алексеева нож и вместе с Захаровым выталкивал его из помещения, показывает, что «Алексеев был в разъяренном состоянии… Я знаю Алексеева как спокойного парня, что с ним случилось, я и сам не знаю, но он был слишком обижен, как я считаю, из – за пустяка».

Захаров показывает, что лицо у Алексеева при нанесении удара было «напряженным… очень бледным», что, когда у него отобрали нож и он увидел, что Кузнецов корчится от боли, он громко разрыдался и потом долго не мог успокоиться, плакал, выражал сожаление в связи с происшедшим.

Данные экспериментально – психологического исследования

При работе со всеми предъявленными ему тестами Алексеев обнаружил стремление к их добросовестному выполнению. По тесту Векслера выявлено снижение показателей вербального и невербального интеллекта (82 и 85 баллов), затруднения в операциях обобщения, снижение способности к запоминанию, снижение показателя зрительно – моторной координации. По методике Айзенка выявлены высокие показатели тревожности и интроверсии. По методике Розенцвейга, обнаружены высокие показатели аутоагрессии, преобладание обвинительных реакций на себя (интрапунитивность). По методике Кэттела демонстрация высокого чувства ответственности, высокого самоконтроля, стремление следовать общественным нормам поведения, склонность к аутизму, мечтательность, доверчивость.

Таким образом, данные экспериментально – психологического исследования позволяют следующим образом ответить на первый вопрос, поставленный перед экспертизой: основными особенностями личности Алексеева являются прочные социально – позитивные установки, высокое чувство ответственности и требовательности к себе, доверчивость, добросовестность, повышенная склонность к самоконтролю, сдержанность, некоторая замкнутость в отношениях с окружающими сочетающаяся у него с высоким чувством собственного достоинства, болезненно обостренными реакциями на обиды и оскорбления.

Для ответа на второй вопрос, по мнению экспертов, имеют значение следующие обстоятельства. Кузнецовым по отношению к подэкспертному были допущены высказывания и действия, грубо унижающие честь и достоинство личности Алексеева, имело место и физическое оскорбление Алексеева. Это вызвало у Алексеева нарастание обиды до крайней степени и озлобленности, однако Алексеев и в этих условиях был склонен к сдержанности, к уклонению от драки, что соответствует особенностям его характера и личности. Но после нанесения дополнительных оскорблений и угрозы продолжить избиения у Алексеева возник резкий эмоциональный взрыв, во время которого он нанес удар Кузнецову первым попавшимся под руку предметом. Этот эмоциональный взрыв был кратковременным и завершился расслаблением и рыданием. Все это сопровождалось частичным сужением сознания, о чем свидетельствуют элементы наблюдающейся у Алексеева амнезии на случившееся. Вышеизложенные обстоятельства позволяют заключить, что Алексеев в период нанесения удара ножом Кузнецову находился в состоянии физиологического аффекта (или внезапно возникшего сильного душевного волнения). Аффект у Алексеева протекал в типичной форме, в его динамике отчетливо выделяют три фазы: фаза накопления аффективного напряжения, взрыв с разрядкой в действии и фаза расслабления, астенизации.

Эксперты об ответственности по ст. 307 УК РФ предупреждены.

Подписи экспертов

 

 

Темы рефератов

¾ Психологическая подготовка участников очной ставки.

¾ Физиологический аффект. Виды. Клиническая динамика /Стадии развития/.

¾ Физиологический аффект. Фрустрация. Стресс.

План семинарского занятия для студентов заочного обучения - 6 часов

1. Основной «закон жизни» - удовлетворение потребностей. Классификация потребностей человека.

2. Уровни осознавания человеком своих потребностей.

3. Мотивация поведения.

4. Физиологический аффект и состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (ст.ст. 107,113 УК РФ).

5. Индивид. Индивидуальность. Личность.

6. Критерии и принципы правомерного психического воздействия на допрашиваемых.

7. Психическое насилие.

Темы рефератов

 Иерархия потребностей человека, по А.Маслоу.

 Мотивы деятельности и мотивации поведения.

 Подструктуры личности, по А.В. Петровскому.

 Подструктуры личности, по К.К.Платонову.

 

Вопросы для подготовки к экзамену

1. Мозг и психика. Уровни и формы психического отражения.

2. Психика и личность. Социализация.

3. Потребности человека. Основной «закон» жизни.

4. Уровни осознавания человеком своих потребностей. Мотивация поведения.

5. Психологическая теория деятельности. Цели, мотивы, действия, задачи, операции.

6. Эмоции человека. Физиологический аффект. Стадии развития.

7. Стресс. Фрустрация. Эмоции и преступное поведение человека.

8. Познавательные психические процессы. Принципы образования ассоциаций.

9. Память и внимание. Характеристики внимания.

10. Ощущения, восприятие, представление. Адаптация анализаторов.

11. Виды и формы мышления. Характеристика наглядно-образного мышления.

12. Мыслительные операции. Мышление с позиции теории отражения.

13. Роль эмоций в восприятии и воспроизведении информации свидетелями и потерпевшими.

14. Классификация эмоций человека.

15. Виды памяти. Мнемическая помощь следователя.

16. Представление. Воображение. Характеристика наглядно-образного мышления.

17. Индивид. Индивидуальность. Личность.

18. Подструктуры личности по К.И.Платонову.

19. Личность как системное качество психики человека.

20. Личность как субъект деятельности и объект самовосприятия.

21. Образ «Я». Формула самоуважения У.Джемса.

22. Личность как «свернутое общество», общество как «развернутые личности».

23. Предпосылки объединения людей в малые группы.

24. Ролевое общение.

25. Социальные потребности человека.

26. Темперамент. Характер.

27. Проявления индивидуальности человека.

28. Социально-психологические характеристики общения.

29. Перцептивный аспект общения. Эффект ореола.

30. Эффекты первичности и новизны. Социальные стереотипы.

31. Коммуникативный аспект общения. Вербальные и невербальные средства коммуникации.

32. Интерактивный аспект общения. Внушение. Убеждение.

33. Психическое заражение. Убеждение.

34. Динамика психического состояния индивидов, включённых в толпу.

35. Психологический контакт. Чувство такта.

36. Психология толпы. Виды толпы.

37. Физиологический аффект. Состояние внезапно возникающего сильного душевного волнения. Статья 107 УК РФ.

38. Допрос как регулируемое нормами УПК РФ общение. Психология «наводящих» вопросов.

39. Психологические основы допроса свидетелей и потерпевших.

40. Психология примитивных малых неформальных групп.

41. Варианты социально-психологических ситуаций допроса.

42. Психологические основы допроса подозреваемых и обвиняемых.

43. Психическое насилие как грубейшее нарушение законности.

44. Критерии и принципы правомерного психического воздействия на предварительном следствии.

45. Стадии формирования действующей толпы.

46. «Неписаные» правила поведения в примитивных малых группах.

47. Внеколлективное массовое поведение людей. Субъекты ВМПЛ.

48. Типология слухов.

49. Психологические основы производства обыска.

50. Социально-психологическая характеристика «психологической атмосферы» обыска.

51. Психология прячущего.

52. Правомерные приемы психического воздействия на обыскиваемого.

53. Психологическая сущность тактического приема «словесная разведка».

54. Мыслительные операции следователя при проведении обыска с целью избегания адаптации анализаторов.

55. Психологические основы проведения очной ставки.

56. Задачи, решаемые судебно-психологической экспертизой.

57. Психологический смысл фразы: «Идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней» (К.Маркс).

58. Психологический смысл фразы: «Каждый смотрит, но не каждый видит. Каждый слушает, но не каждый слышит» (И.М.Сеченов).

59. Психологический смысл фразы: «Посеешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – пожнешь судьбу».

60.Методы изучения личности на предварительном следствии. Самовоспитание юриста.


 

 

Салиенко Владимир Иванович

 

Учебно-методический комплекс






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных