Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение микрометром




Более точные измерения (диаметр проволоки, толщина пластин) можно произвести микрометром (рис. 2.2). Микрометр состоит из скобы – рамки А, на концах которой имеются цилиндрические отверстия с винтовыми нарезками. С левого конца рамки ввинчивается опорная пята В, а с правого – микрометрический винт С.

Ход такого винта, т. е. расстояние по оси между двумя соседними делениями, равняется 0,5 мм. Поэтому винт при полном обороте перемещается поступательно на 0,5 мм. Винт соединен с барабаном D, вращающемся и перемещающемся вместе с винтом относительно неподвижной трубки Р, которая закреплена на скобе – рамке. На барабан по окружности наносят 50 делений. Горизонтальная шкала трубки представляет собой двойную шкалу, нанесенную по обе стороны продольной черты таким образом, что верхняя шкала сдвинута относительно нижней на половину деления, которое равно 1 мм. Поэтому цена деления неподвижной трубки 0,5 мм. По неподвижной шкале трубки отсчитывают размер тела с точностью до 0,5 мм, сотые доли миллиметра – по барабану D. Для измерения размера тела с помощью микрометра нужно:

1. Определить цену деления линейной шкалы микрометрического винта, т.е. установить, чему равняется расстояние между соседними черточками шкалы, нанесенной вдоль продольной черты трубки микрометрического винта.

2. Определить цену деления круговой шкалы. Для этого цену деления линейной шкалы трубки разделить на число делений круговой шкалы, нанесенной на барабан D.

3. Проверить исправность микрометра. Для этого вращая головку К микрометра, привести конец винта С в соприкосновение с упором В. При этом нулевое деление круговой шкалы (на баране D) должно совпадать линией неподвижной шкалы трубки.

4. Измеряемый предмет зажать между концом винта С и упором В. Как только конец винта С достигнет измеряемого предмета, вращение головки К будет вхолостую, винт не будет перемещаться. Это устраняет ошибку на измерительное усилие.

5. Определить деление линейной шкалы, за которым стоит край вращающегося барабана, и в соответствии с найденной ценой деления линейной шкалы выразить сделанный отсчет в сотых долях миллиметра.

6. Сложить отсчеты по линейной и круговой шкалам, учесть систематическую ошибку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных