Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКОВ




Построение графиков является важной частью представления результатов измерений физических величин и отображение их взаимосвязей.

При построении графиков необходимо пользоваться следующим правилами:

1. Построить координатные оси с учетом выбранного удобного масштаба. Если результаты измерений далеко за пределами нулевых отметок и если не требуется привязки к нулевой отметки по условиям задачи, то совсем необязательно, чтобы пересечение осей координат совпадало с начало отсчета по каждой оси.

2. Возле каждого конца осей координат указывается измеряемая физическая величина с множительным коэффициентом и единиц измерений, например или – это эквивалентные формы записи обозначений осей, что соответствует тому, что число, соответствующее точке на оси координат, необходимо разделить на – в первом варианте, чтобы получить измеренную величину , а во втором – умножить (рис. 3.1).

3. Через экспериментальные точки проводится линия, таким образом, чтобы сумма квадратов расстояний от экспериментальных точек до линии принимало минимальное значение . В программе Microsoft Excel этой линией является линия тренда, для которой определяется уравнение кривой и коэффициент корреляции или коэффициент достоверности аппроксимации.

 

4. Лабораторная работа №1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных