Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2.5 Международная и региональная стандартизация




 

Роль международного сотрудничества в области стандартизации, метрологии, управления качеством продукции и услуг. Всемирная торговая организация. Международные организации по стандартизации: Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК).

Региональные организации по стандартизации: Европейский комитет по стандартизации (СЕН), Европейский комитет по стандартизации в электротехнике (СЕНЭЛЕК). Европейская экономическая комиссия (ЕЭК ООН). Деятельность ЕС в области стандартизации.

Национальная стандартизация за рубежом (опыт зарубежных стран в области стандартизации).

Сотрудничество Республики Беларусь с международными, региональными и национальными организациями других стран в области стандартизации.

Тема 2.6 Стандартизация и взаимозаменяемость. Основные понятия

Качество изделий. Связь функциональных характеристик изделия с качеством параметров деталей. Причины рассеяния параметров при изготовлении деталей. Комплексное обеспечение качества на стадиях жизненного цикла изделий (проектирование, изготовление, эксплуатация). Нормирование точности параметров (однопредельное и двухпредельное) и контроль точности.

Стандартизация как нормативная база взаимозаменяемости. Объекты взаимозаменяемости (сборочная единица, деталь, элемент детали, размер, форма, расположение и шероховатость поверхности). Виды взаимозаменяемости. Полная, функциональная и геометрическая взаимозаменяемость. Нормирование точности параметров для обеспечения взаимозаменяемости. Посадка как простейшая размерная цепь. Допуски отверстий и валов. Допуск посадки. Схемы расположения полей допусков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных