Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установление категории пункта контроля качества поверхностных вод




Пункты контроля подразделяются на четыре категории, опре­деляющие периодичность проверки качества вод и программу контроля.

Категорию пункта устанавливают с учётом следующих факторов: хозяйственного значения водного объекта, качества воды, размера и объёма водоёма, размера и водности водотока и др.

При наличии организованного сброса сточных вод должно быть создано не менее двух створов — выше и ниже источника загрязнения.

Контроль категории по гидробиологическим показателям рекомендуется проводить ежемесячно (по сокращенной программе) и ежеквартально (по полной программе). При этом ежемесячный контроль категории по сокращенной программе проводится только в вегетационный период.

При отсутствии возможности проведения контроля по гидробиологическим показателям в указанные выше сроки следует проводить его в сроки, наиболее показательные для оценки состояния водных экосистем. Ими являются начало, середина и конец вегетационного периода, что соответствует окончанию весеннего половодья, периоду летней межени и времени, предшествующему ледоставу. В течение зимнего периода по возможности осуществляется одна гидробиологическая съемка, так как состояние организмов, их количественный и качественный составы в этот период являются важными показателями степени загрязненности водоема или водостока.

Допускается проведение одноразового гидробиологического контроля в тех пунктах, на которых в результате регулярных гидробиологических съемок в течение двух-трех предшествующих лет не было определено изменений экологической обстановки. При одноразовом контроле особенно важно правильно выбрать место отбора проб, охватив по возможности более полно все разнообразие биологических периодов.

Если определить гидробиологические показатели невозможно, допускается проведение контроля только по гидрохимическим и гидрологическим показателям.

Сокращенная программа контроля № 2 по гидрологическим и гидрохимическим показателям предусматривает определение расхода воды, м3/с (на водотоках) или ее уровня, м (на водоемах); температуры, °С; водородного показателя (рН); удельной электрической проводимости, См/м; концентрации веществ, мг/ (мг/л), химического потребления кислорода, мг/дм3 (мг/л), биохимического потребления кислорода за 5 сут, мг/дм3 (мг/л); концентрации двух-трех загрязняющих веществ, основных для воды в данном пункте контроля, мг/дм3 (мг/л); проведение визуальных наблюдений.

Сокращенная программа контроля по гидрологическим и гидрохимическим показателям предусматривает определение расхода воды, м3/с; скорости течения, м/с (на водотоках при опорных измерениях расхода воды) или уровня, м (на водоёмах),температуры, °С; показателя кислотности рН; концентрация взвешенных веществ; концентрации растворённого кислорода мг/л; химического потребления кислорода мг/л; биохимического потребления кислорода за 5 сут, мг/л; концентрации всех загрязняющих воду в данном пункте веществ мг/л; проведение визуальных наблюдений.

Перечень загрязняющих веществ, характерных для воды данно­го пункта контроля, которые должны проверяться по сокращен­ным программам, составляется на основании данных о составе сбра­сываемых в районе пункта контроля сточных вод и предваритель­ных обследований водного объекта. На первом этапе работы при формировании программ контроля может быть использован ори­ентировочный перечень загрязняющих веществ, который затем бу­дет уточняться по результатам обследований участка водного объекта.

При проведении обследований на водоеме в местах организо­ванного сброса сточных вод устанавливают ряд радиальных ство­ров. Вертикали на створах располагают таким образом, чтобы пер­вые из них были на расстоянии 0,5 км от места сброса сточных вод, а последние — за пределами зоны загрязненности.

Принцип расположения вертикалей и горизонтов при проведе­нии обследований такой же, как и при проведении систематиче­ских наблюдений.

Обследования следует проводить в сроки, связанные с основ­ными фазами водного режима для условий минимального и мак­симального расходов: на водотоках — в половодье, зимнюю и лет­нюю межень (т.е. при самом низком уровне воды); на водоемах с умеренным и замедленным водообменами — в летнее время или осенью до начала дождей; на водоемах с интенсивным водообменом — весной в период максимального притока и в летне-осенние месяцы при минимальных уровнях воды; на водоемах при наибо­лее низких уровнях — во время ледостава.

Далее в соответствии с результатами анализа проб воды, ото­бранных во время проведения обследований:

• проверяют правильность расчета створов смешения природных и сточных вод и зон загрязненности воды, а затем с учетом макси­мального удаленного створа сравнительно полного (не менее 80 %) смешения и максимальных размеров зоны загрязненности уточня­ют расположение створов, вертикалей и горизонтов в пункте;

• определяют категорию пункта контроля с учетом загрязненно­сти воды, выявленной во время обследований;

• назначают при систематическом контроле характерные для дан­ного пункта загрязняющие вещества, выбирая те, содержание ко­торых в воде превышает норму;

• составляют программу работ в пункте, устанавливающую контролируемые показатели качества воды, периодичность и сроки проведения контроля.

При появлении новых источников загрязнения, изменение мощности, состава и условий сброса сточных вод прежних источников, а также при других сложившихся условиях категории пункта контроля, периодичность проведения контроля и перечень определяемых показателей могут быть изменены в соответствии с порядком проведения контроля. В этом случае осуществляется обследование участка водоема или водотока. Задача и порядок проведения такого обследования соответствуют изложенным выше.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных