Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и структура глобального мониторинга.




Глобальный (франц. globalвсемирный, общий) мониторинг — система наблюдений за планетарными процессами и явлениями, которые происходят в биосфере, с целью оценивания и прогнозирования глобальных проблем охраны окружающей естественной среды.

На Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде было предложено организовать Службу Земли, которая в настоящее время является частью программы по проблеме окружающей среды (ЮНЕП). В рамках Службы Земли была организована система глобального экологического мониторинга (ГСМОС), основными целями которой являются:

1) организация расширенной системы предупреждений об угрозе здоровью человека;

2) оценка глобального загрязнения атмосферы и его влияния на климат;

3) оценка количества и распределения загрязнений в биологических системах, особенно в пищевых цепях;

4) оценка критических проблем, возникающих в результате сельскохозяйственной деятельности и землепользования;

5) оценка реакции наземных экосистем на воздействие окружающей среды;

6) оценка загрязнений океана и влияние загрязнений на морские экосистемы;

создание усовершенствованной системы предупреждений о стихийных бедствиях в международном масштабе.

Для того, чтобы организуемая система ГСМОС не дублировала в своей работе уже существующие системы, на указанном совещании были приняты следующие важные принципы:

1. Межправительственное сотрудничество по мониторингу должно строиться на основе существующих национальных и международных систем.

2. Необходимо использовать специальные агентства ООН в качестве начальной основы для координирования и осуществления программы мониторинга.

3. Приоритет должен быть предоставлен глобальному и интернациональному мониторингу.

4. Система мониторинга должна строиться таким образом, чтобы удовлетворять четко сформулированным требованиям, а мероприятия по оценке данных должны быть общей частью проекта такой системы.

В отдельные подсистемы в ГСМОС выделен мониторинг загрязнений и мониторинг возобновимых ресурсов, включающий некоторые дополнительные экологические проблемы.

Конечными целями мониторинга загрязнений являются:

1) определение уровней концентраций критических загрязнителей в определенной среде, их распределение в определенной среде, их распределения в пространстве и изменения во времени;

2) определение величины и скоростей потоков загрязнителей и вредных продуктов их превращений;

3) обеспечение сравнений методов пробоотбора и анализа между странами, включая и развивающиеся страны, для получения сопоставимых результатов и обмен опытом по организации систем мониторинга;

4) обеспечение в глобальном и региональном масштабе информацией, необходимой для принятия решений по управлению при борьбе с загрязнением.

За прошедшие годы был проведен значительный объем исследований по наблюдению изменений состояния природной среды. Некоторые из них осуществлялись в рамках ГСМОС, некоторые - в рамках Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной метеорологической организации (ВМО) при поддержке ЮНЕП.

Программа глобального мониторинга предусматривает систематическое изучение окружающей среды по единственным правилам и унифицированным методикам на 8 континентальных, 77 базовых и 66 биосферных региональных станциях, расположенных в разных точках Земли. Она охватывает наблюдение, оценивание и прогнозирование изменений природных процессов, контроля энергетического и теплового баланса Земли (отношение поступления и расходов энергии на земной поверхности и в системе «атмосфера — Земля»), наблюдения за уровнями радиации, углекислого газа, кислорода в тропосфере (частично в гидросфере), глобальным увеличением фонового загрязнения атмосферы, состоянием Мирового океана, изменениями климата, миграционными путями животных.

Система глобального мониторинга реализуется на импактном, региональном, фоновом уровнях, для которых разработаны специальные программы.

Импактный уровень глобального мониторинга (І) заключается в изучении критических загрязнений на локальных территориях, вызванных одним или несколькими источниками выбросов. Объектом наблюдения может быть потенциально опасное предприятие (группа предприятий), сбросы или выбросы которого при определенных аварийных условиях и метеорологических характеристиках (особенности циркуляции воздушных потоков) могут повлечь глобальное загрязнение окружающей среды.

Региональный уровень глобального мониторинга (Р) охватывает изучения миграции и трансформации загрязняющих веществ и их совокупного действия, характерных для определенных экономических регионов факторов. Объектом исследования является окружающая среда в пределах конкретного региона (экономического района, административной области, страны).

Фоновый уровень глобального мониторинга (Ф) предусматривает фиксацию фонового состояния окружающей среды с целью последующего оценивания уровня антропогенного действия. Наблюдения проводят на базе биосферных заповедников, где запрещена любая хозяйственно-производственная деятельность и ограничено антропогенное влияние соседних территорий.

Сегодня сеть наблюдений за источниками воздействия и за состоянием биосферы охватывает уже весь земной шар. Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) была создана совместными усилиями мирового сообщества (основные положения и цели программы были сформулированы в 1974 году на Первом межправительственном совещании по мониторингу). Первоочередной задачей была признана организация мониторинга загрязнения окружающей природной среды и вызывающих его факторов воздействия.

Система мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым соответствуют специально разработанные программы:

  • импактном (изучение сильных воздействий локальном масштабе в— И);
  • региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона — Р);
  • фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность — Ф).

Таблица 1. Классификация загрязняющих веществ по классам приоритетности, принятая в системе ГСМОС

 

Kласс Загрязняющее вещество Среда Тип программы (уровень мониторинга)
  Диоксид серы, взвешенные частицы Воздух И,Р,Ф
Радионуклиды Пища И, Р
  Озон 1 Воздух И(тропосфера), Ф (стратосфера)
Хлорорганические соединения и диоксины Биота, человек И,Р
Кадмий Пища, вода, человек И
  Нитраты, нитриты Вода, пища И
Оксиды азота Воздух И
  Ртуть Пища, вода И, Р
Свинец Воздух, пища И
Диоксид углерода Воздух Ф
  Оксид углерода Воздух И
Углеводороды нефти Морская вода Р, Ф
  Фториды Пресная вода И
  Асбест Воздух И
Мышьяк Питьевая сода И
  Микробиологические загрязнения Пища И, Р
Реакционноспособные загрязнения Воздух И

Программа импактного мониторинга может быть направлена, например, на изучение сбросов или выбросов конкретного предприятия. Предметом регионального мониторинга, как следует из самого его названия, является состояние окружающей среды в пределах того или иного региона. Наконец, фоновый мониторинг, осуществляемый в рамках международной программы "Человек и биосфера", имеет целью зафиксировать фоновое состояние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней антропогенного воздействия.

Программы наблюдений формируются по принципу выбора приоритетных (подлежащих первоочередному определению) загрязняющих веществ и интегральных (отражающих группу явлений, процессов или веществ) характеристик. Классы приоритетности загрязняющих веществ, установленные экспертным путем и принятые в системе ГСМОС, приведены в таблице 1.

Определение приоритетов при организации систем мониторинга зависит от цели и задач конкретных программ: так, в территориальном масштабе приоритет государственных систем мониторинга отдан городам, источникам питьевой воды и местам нерестилищ рыб; в отношении сред наблюдений первоочередного внимания заслуживают атмосферный воздух и вода пресных водоемов. Приоритетность ингредиентов определяется с учетом критериев, отражающих токсические свойства загрязняющих веществ, объемы их поступления в окружающую среду, особенности их трансформации, частоту и величину воздействия на человека и биоту, возможность организации измерений и другие факторы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных