Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доступ к среде передачи




С сетевой топологией тесно связано понятие способа доступа к среде передачи, под которым понимается набор правил, определяющих, как именно компью­теры должны отправлять и принимать данные по сети.

Таких способов возможно несколько. Основны­ми из них являются:

□ множественный доступ с контролем несущей
и обнаружением столкновений;

□ множественный доступ с контролем несущей
и предотвращением столкновений;

□ передача маркера.


36 Глава 3

При множественном доступе с контролем несущей и обнаружением столкновений (Carrier Sense Multiple Access with Collision Detection, CSMA/CD) все компь­ютеры (множественный доступ) «слушают» кабель (контроль несущей), чтобы определить, передаются по нему данные или нет. Если кабель свободен, лю­бой компьютер может начать передачу; тогда все остальные компьютеры должны ждать, пока кабель не освободится. Если компьютеры начали передачу одновременно и возникло столкновение, все они при­останавливают передачу (обнаружение столкнове­ний), каждый — на разные промежутки времени, по­сле чего ретранслируют данные.

Серьезным недостатком этого способа доступа является то, что при большом количестве компьюте­ров и высокой нагрузке на сеть число столкновений возрастает, а пропускная способность падает, ино­гда очень существенно.

Однако этот метод очень прост в технической ре­ализации, поэтому именно он используется в наибо­лее популярной сегодня технологии Ethernet. А чтобы уменьшить количество столкновений, в со­временных сетях применяются такие устройства, как мосты, коммутаторы и маршрутизаторы.

Метод множественного доступа с контролем несу­щей и предотвращением столкновений (Carrier Sen­se Multiple Access with Collision Avoidance, CSMA/CA) отличается от предыдущего тем, что пе­ред передачей данных компьютер посылает в сеть специальный небольшой пакет, сообщая остальным компьютерам о своем намерении начать трансля­цию. Так другие компьютеры «узнают» о готовя­щейся передаче, что позволяет избежать столкнове­ний. Конечно, эти уведомления увеличивают общую нагрузку на сеть и снижают ее пропускную способ­ность (из-за чего метод CSMA/CA работает медлен­нее, чем CSMA/CD), однако они, безусловно, необхо­димы для работы, например, беспроводных сетей.


Сетевые топологии и способы доступа к среде_______________ 37

В сетях с передачей маркера (Token Passing) от одно­го компьютера к другому по кольцу постоянно кур­сирует небольшой блок данных, называемый марке­ром. Если у компьютера, получившего маркер, нет информации для передачи, он просто пересылает его следующему компьютеру. Если же такая информа­ция имеется, компьютер «захватывает» маркер, до­полняет его данными и отсылает все это следующему компьютеру по кругу. Такой информационный пакет передается от компьютера к компьютеру, пока не до­стигает станции назначения. Поскольку в момент пе­редачи данных маркер в сети отсутствует, другие компьютеры уже не могут ничего передавать. Поэто­му в сетях с передачей маркера невозможны ни стол­кновения, ни временные задержки, что делает их весьма привлекательными для использования в сис­темах автоматизации работы предприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных