Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК ЕГОРКА ХОДИЛ ГУЛЯТЬ




Татьяна Холкина

Вышел Егорка с мамой на улицу.

- Егорка, пойдем в парк? - спрашивает мама.

· Да, только ты понеси меня, у меня ножки не идут! -заныл Егорка. - Они устали!

· Мы же только вышли, когда они успели устать? - не верит мама и идет по дороге к парку.

А Егорка сел в сугроб:

- Не могу идти!

Ножки у Егорки так хотели поскорее в парк, что не вы­держали, оставили его сидеть в сугробе, а сами побежали за мамой в парк! Ух, они и нагулялись - и с горки накатались, и в сугроб напрыгались, и в футбол с мальчишками наи­грались!

А Егорка все в сугробе сидел - без ножек ведь не уйдешь далеко! Скучно ему было и холодно. Вот, думает, в парке детки гуляют, им весело, а я тут в сугробе сижу один...

На обратном пути ножки к Егорке вернулись, усталые-усталые, мокрые-мокрые. Егорка скорее на ножки вскочил -в парк! Гулять! А ножки его к дому ведут, за мамой - обе­дать пора, да и устали уже, нагулялись, хватит. Пришлось и Егорке домой идти. Ну, думает, никогда больше не буду на ножки жаловаться!

УПРЯМСТВО

В этой теме вы найдёте две сказки: «Аська и Асенька», «Сказка про город Упрямск».

Подберите сказку наиболее подходящую вашему малы­шу и прочитайте перед сном.


АСЬКА И АСЕНЬКА

Эльмира Блинова

Мама готовила ужин, когда услышала дикий рев в подъ­езде. Ведут её ненаглядную дочь. Ведет старший сын свою сестрёнку из детского садика, а она, понятное дело, не хо­чет домой. Она не нагулялась. А то, что брату нужно уроки делать, а у мамы по дому дел невпроворот, её не волнует.

Так и будет теперь весь вечер реветь, и ведь никак не успокоить, не отвлечь. Малышке уже самой надоест ка­призничать, но из-за какого-то непонятного принципа не остановится. Что за характер!

Рев слышался уже у самой квартиры, когда мама откры­ла дверь.

· А где наша Асенька? - встревоженно спросила она у сына, не обращая внимания на дочку.

· Так вот же она, - не понял сын.

Мама пригляделась к дочке, покачала головой:

· С чего ты решил, что она Асенька?

· Белые бантики, розовое платье... - начал перечислять приметы мальчика, чувствуя, что мама затевает какую-то непонятную игру.

Рев затихал, девочка была заинтригована.

- Да разве все девочки, у которых белые банты и розовые платья, - Асеньки? Да ты что? Кого ты привел? И гдемоя дочка? - мама тяжело вздохнула. - У нашей Асеньки носик аккуратный, а у этой - красный. У нашей Асеньки глазки веселые, а у этой - злые. Наверное, это Аська. Что же делать? Что же делать? Куда звонить? Где искать нашу дочку? Девочка, ты не видела нашу Асеньку? Она такая красивая. Улыбается, кушает хорошо, не капризничает. Ты её не видела? - обратилась мама к девочке.

Та молча покачала головой.

· Боже мой, боже мой, - продолжала причитать мама и обратилась к сыну. - Представляешь, ученые заметили, что над городом гуси-лебеди вьются. Сто лет их не было, и вот объявились...

· Если ты думаешь, что они нашу Асеньку утащили, -подключился к игре умница-сын, - то можешь не беспо­коиться. Асенька убежит. Ты что ли не знаешь, какая она умная и как быстро бегает.

· Будем надеяться, - вздохнула мама. - А что нам ещё остается делать?

· Сейчас я быстро найду вам вашу Асеньку, - важно сказала дочка и с достоинством удалилась в подъезд, при­крыв за собой дверь.

Не прошло и трех секунд, как в дверь постучали.

- А вот и Асенька! - радостно улыбалась дочка. - Меня гуси-лебеди хотели украсть, а я убежала.

Ну тут, естественно, начались объятья, поцелуи, рас­спросы. Замечательный оказался вечер.

Впоследствии эта игра в «Аську и Асеньку» не раз по­могала девочке выйти из ступора упрямства и капризов. Поревет немного в своей комнате, надоест капризничать, выходит к родителям и улыбается: «А вот и Асенька»! И расскажет ещё, какие с ней приключения случились, пока ее, веселой, не было с ними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных