Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комбриг – т. М. Муртазин (слева). Военкомбриг – т. Богословский (справа). Наштаба – т. М. Сагитов.




Комбриг Муртазин, приказав своему заместителю Ямбулатову (комполка 5) привести бригаду в боевую готовность, сам с двумя эскадронами конницы направился в дер. Сухореченскую, что в 38 км севернее дер. Акбулатово, на р. Илек, для проверки состояния тыла, имея в виду также и ликвидацию кишевших в этом районе мелких шаек бандитов, нарушавших планомерность работы тыла и связи с ним.

Широкий район действий Илецкой группы принуждал командование разбрасывать войска отдельными частями на значительное расстояние друг от друга, что исключало, таким образом, возможность нанесения противнику мощного удара одновременно всеми силами, нарушало связь между ними, и наши войска могли быть разбиты противником по частям.

Именно это и побудило комбрига Муртазина решить одновременно заехать в штадив 49, в «Илецкий городок», чтобы сговориться с командованием дивизии о дальнейшей боевой работе конницы только совместно с частями пехоты.

Выбыв из Акбулатова в 17 час. 35 мин., комбриг с сопровождающим его отрядом к 1 час. 11 октября прибыл в д. Сухореченская. По пути к месту следования в районе озера Камчатка, отряд встретил группу бандитов, разбил их и взял 30 человек пленными. Из допроса пленных комбриг выяснил, что в эту ночь казаки намеревались значительными силами произвести налет на бригаду со стороны Александровский – Нефрашанка, – это было около 2 часов ночи. Комбриг немедленно послал гонцов с приказанием Ямбулатову: «У пленных выяснил – противник намеревается этой ночью внезапно атаковать бригаду.

Приказываю организовать глубокую разведку. Выяснить силы и группировки противника и при значительных его силах отходить на север в район д. Березовка (восточное ее). Связаться с 1 пех. бригадой 49 дивизии и, пропустив противника на Миргородское – Акбулакское, атаковать во франг».[60] Однако предупредительное распоряжение цели не достигло. События разыгрались иначе.

Бой у Акбулатовой.

Бой у Акбулатовой в ночь с 10 на 11 октября (схема №6). Ровно в 2 часа ночи, т.е. в то время, когда комбриг послал своему заместителю приказание, казаки произвели налет на бригаду. Налету казаков предшествовало следующее. Бригада в составе: пеший дивизион – 300 штыков, 2 эскадрона 5-го полка и 2 эскадрона 6-го полка, 2 орудия, находилась в п. Акбулак; 2 эскадрона 6-го полка под командованием Сагитова в п. Миргородское. Частями было организована разведка и восстановлено наблюдение. Разведка в 19 час. обнаружила со стороны Нефрашанка разведчиков противника, которых отбросила. До 12 часов ночи никаких частей противника в этом районе наша разведка больше не встречала и, успокоившись этим, бригада ослабила наблюдение и охранение.

А в это время противник силами около 5 полков (по показаниям пленных 2-й, 4-й, 5-й, 8-й и 15-й казачьи полки) сосредоточился в п. Нефрашанка и организовал внезапный налет на бригаду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных