Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отдел. Башк. кав. бригады




Т. С. Исмагилов.

Поэтому ближайшей задачей является: 1) привести в кратчайший срок в порядок части XII армии и теперь же приступить к активным действиям по обратному овладению Киевом, дабы приковать к району Киева возможно большие силы противника; 2) XII армия должна свой правый фланг перебросить через Десну и выйти на Днепр; экспедиционный отряд должен быть усилен, после чего этот отряд должен приступить к активной работе на правом берегу Днепра, нависая с севера на путях к Киеву; такие же попытки к действиям на правом берегу должны производиться на участке Днепра от устья реки Тетерева до Киева». Далее в той же директиве указывается, что «для развития активности на правом берегу Днепра к северу от Киева может быть использована кавбригада Муртазина, появление которой, как новой части к северу от Киева, невольно обратит на себя внимание противника и прикует больше сил последнего».[97]

 

Согласно этой директивы, для Башкавбригады напрашивалась такая задача: усилив ее остатками 17 кавдивизии, направить к северу от Киева для действий в районе реки Тетерева, куда она смогла бы оттянуть возможно больше сил с правого фланга поляков, облегчив тем самым действие на этом фланге ожидавшейся конницы Буденного, но комдив 7-й (Голиков) решает задачу иначе. Мотивируя тем, что в первую очередь необходимо сдержать наступление противника со стороны м. Бровары, он в день высадки Башкавбригады дает задание: «Сделать налет нам. Бровары».

 

Бой у м. Бровары (Схема №17).

Пройдя через фронт своей 7-й дивизии, бригада выступила из дер. Гоголево и к рассвету сосредоточилась в лесу, что в 3 верстах северо-западнее Бровары, заняв здесь исходное положение для атаки, назначенной в 6 часов утра 8 мая. Выехавшему в 6 час. 30 мин. на юго-восточную окраину леса комбригу обстановка рисовалась так:

1) Противник сосредоточил в Броварах значительные силы пехоты, с сильной артиллерией и броневиками, выставив на 1/2 км вокруг сторожевое охранение. Ни его тяжелые батареи, которые заняли позиции на северо-западной окраине деревни, ни его броневые автомобили, выброшенные на шоссе севернее деревни, подошедших частей Башкавбригады не заметили.

2) Люди Башкавбригады, несмотря на ночной марш, чувствовали себя отлично и горели желанием схватиться с новым противником.

3) Местность, окружавшая м. Бровары, радиусом 1–1/2 км, представляла собой открытое поле, на котором бродили стада коров, овец и лошадей, за укрытием которых полки Башкавбригады могли подойти к противнику незамеченными.

4) Надо было действовать немедленно. Комбриг ждет артиллерийского обстрела Броваров бронепоездом 7-й дивизии, который к 6 часам должен своим огнем обстрелять поляков, дав тем самым сигнал Башкавбригаде к налету. Но в 6 часов стрельбы не последовало, и командир Башкавбригады решает действовать самостоятельно. Обеспечив свой левый фланг 1 эскадроном 28-го полка с пулеметами, расположенными на юго-восточной опушке леса, что в 2 км сев.-зап. Броваров (см. схему), остальными 3-мя эскадронами под командой Н. Муртазина он приказывает атаковать м. Бровары с фронта. Пешему дивизиону – захватить артиллерию противника и базу бронедивизиона поляков. 27-му кавалерийскому полку 4 эскадронами – атаковать противника в тыл, в общем направлении вдоль шоссе, с выходом в центр местечка, подведя противника под удар 7-й стрелковой дивизии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных