Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Т. Ибр. Муртазин (убит).




Горностайполь, Губин и Пилява, комбриг дает полкам отдых до вечера (с 10 часов утра). По донесениям разведчиков, противника, кроме Пилявы, не обнаружено. Пилява в 14 часов была занята пехотным полком и эскадроном «Татарская язда» (татар, кавал. полк из польских мусульман) при 4 орудиях. Решение комбрига Башкирской: утром в 3 часа атаковать противника у дер. Пилявы. Задачи полкам: 1-у полку (т. Шарипов) – занять Горностайполь, обеспечив себя с северо-запада; 28 полку, переправившись через реку Тетерев и обходя противника с юга, атаковать его; 27 полку – атаковать с фронта. Задачи полки выполнили.

Бой у мест. Горностайполь. (Схема № 21).

В этом бою у дер. Пилявы были разбиты 6-й польский пехотный полк и часть «Татарская язда»; захвачено 400 пленных, 18 пулеметов разных систем, 2 орудия (с 200 снарядами) и 200 лошадей. 6 июня противник, внезапно, из деревни Богданы атаковал охраняющие части 27 полка и занял Горностайполь, отрезав дорогу на Ротичи. Бригада в это время занимала деревню Зарино. В деревне Ориново был оставлен один эскадрон как застава, а вся бригада повела в конном строю атаку на Горностайполь: 1 полк по шоссе с запада, 28 – с северо-востока, 27 полк – с севера.[102] Противник вынужден был отступать к деревне Богданы, где 3 эскадрон I полка начал рубить поляков. Но польская пехота, оправившись и прикрывшись болотом, отбивает атаки.

Бой у дер. Богданы 7 июня. (Схема № 22).

Комбриг Башкирской, считая, что выполнение поставленной ему задачи – уничтожить железнодорожный мост через реку Тетерев – затруднялось присутствием значительных сил противника с левого фланга, в дер. Богданы, – решает атаковать последнего, ставя следующие задачи полкам: 1 полку (стоял у дер. Ретни) – атаковать противника с левого фланга;

27 полку – с фронта; 28 полку (и 1 эскадрону 1-го полка) – обойти противника с востока, сбив его с высоты 102,0 и 103,0. Слева наступление Башкавбригады поддерживалось 1-м полком 73 пехотной бригады. 1-й полк, ввиду болотной местности, спешился и повел атаку в пешем строю. Остальные полки вели атаку также пешими. После упорного и длительного боя противник был сбит и отступил в направлении дер. Злодеевки. В бою особенно отличился 27 полк и 3 эскадрон 1 кав. полка.

Убиты: ком. 3 эскадрона 1 кав. полка – т. Кудрявцев, военком бригады т. Гутман, легко ранен комбриг Башкирской т. Муртазин, потери красноармейцев (ранеными и убитыми) 40 человек, лошадей – 35.

8 июня директивой командюза (№ 423/428 сек.) командарму XII ставилась задача: «дабы не дать противнику возможности эвакуировать Киев – перерезать последнюю для него магистраль Киев – Коростень в районе Бородянка – Ирша, не позднее 12 июня».

Эту задачу должна была выполнить Башкавбригада, которая 9 июня развивала наступление от деревни Иванково, вдоль реки Тетерев, тесня противника к югу, для захвата станции Тетерев.

11 июня поляки оставили Киев. Наштарм указывает, что «разрушение Башбригадой жел. дор. Тетерева играло первенствующее значение».

 

Бой у ст. Тетерев (Схема № 23).

11 июня Башбригада атакует ст. Тетерев, занятую польской частью с 1 бронепоездом.

Полки атакуют в пешем строю; 27 полк занимает деревню Зарудье, чтобы не дать возможности полякам продвинуть подкрепления, и один эскадрон 27 полка обеспечивает со стороны Киева (у Псковки); 1-й полк и 28 полк (2 эскадрона) захватывают ст. Тетерев, разрушая жел. дорогу; мост (железный с деревянными устоями) был сожжен.

 

Бой у дер. Пенязевичи. (Схема № 24).

В тот же день разведка бригады доносит, что в дер. Пенязевичи находится кавалерийская бригада противника (83 и 84 казачьи полки, перешедшие раньше к полякам). Утром 12 июня 27-й полк атакует слева (по левому берегу реки Ирша), 1 полк атакует с фронта, 28 полк – с тыла. Благодаря внезапности, оба полка противника разбиты; захвачено пленных – 400 человек (2 комполка), 8 пулеметов, 300 лошадей и обоз. Бригада ночевала в деревне Зарудье.

12 июня части Башбригады двинулись по маршруту Зарудье – Пенязевичи – Бурановка – Юзефовка – Коростень, для занятия Коростенского железнодорожного узла и м. Коростень. Один полк направлялся по линии железной дороги – для разрушения мостов и полотна. Противник, демонстрируя наступление через реку Ирпень на дер. Демидово, главные силы бросил в Бородянском направлении (туда же все эшелоны и обозы), прикрываясь наступлением сильных боковых арриергардов к северу от железной дороги.[103]

13 июня Башбригада с боем занимает ст. Ирша. Противник отходит к ст. Коростень, преследуемый башкирами.[104]

Бой у дер. Зарудье. (сх. № 25).

14 июня противник, отступая от г. Киева, всей тяжестью обрушился на дер. Зарудье, занимаемую частями Башбригады.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных