Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема №25 Бой у д. Зарудье 14 июня 1920 г.




60-й Краковский пехотный полк противника ворвался с южной стороны, утром, врасплох в деревню, на участке 27 полка и захватил штаб этого полка. Комбриг, выяснив какие силы действуют против бригады, – приказал полкам занять Зарудье, чтобы не дать противнику уничтожить имеющийся там мост. 28 полк атаковал по правому берегу р. Ирша, 1-й полк атаковал с фронта, и после 3-часового боя противник был окружен, только его часть пробилась из кольца; захвачен штаб одного батальона, 18 пулеметов, зарублено 250 человек; возвращен штаб 27 полка. Следует отметить лихую работу комполка (28, т. И. Муртазина). Бригада ночевала в Зарудье.

В ночь на 15 июня польские отдельные группы пытались прорваться на Зарудье; бригада всю ночь сдерживала этот натиск, но ввиду отсутствия патронов, отошла на Кухары. Башбригада утром 15 сосредоточилась в 2 км от Зарудье в лесу. Впустив противника в дер. Зарудье, 1-й кав. полк атаковал противника с северо-запада в 28 полк – вдоль р. Тетерева, 27 полк – по дороге Кухары – Зарудье. Противник, утомленный отступлением, был разбит и рассеялся по лесу (схема № 26).

 

Ком-р 4 эск-на 27 Башк. кав.

полка (Польский фронт)

Т. Казнабаев.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных