Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Польский фронт) т. Г. Кучаев




Форсирование р. Буг.

На рассвете 7 августа была сделана безуспешная попытка форсировать реку Буг (у ст. Дорогуск). Не удалась она потому, что мосту станции и брод у села Волчий-Перевоз охранялись броневиками и пехотой противника. Попытка переправиться у села Сверже также успеха не имела, ввиду глубокого брода и быстрого течения реки. При этом группа потеряла 20 человек ранеными и убитыми; 27-му и 28-му кавполкам удалось переправиться у м. Опалин, но развить успеха не пришлось, так как противник занимал командующие позиции в 3–4 км западнее реки; под сильным артиллерийским огнем полки отошли на правый берег Буга.

В тот же день был получен приказ командарма XII перейти в район г. Владимир-Волынска и вести наступление на г. Грубешов.

8 августа, с рассветом, произведя демонстрацию в районе с. Корытинцы, части переправились через реку в 4 км южнее деревни в брод, сбив заставы противника, и к 16 часам дня, выбив из Грубешова небольшие пехотные части противника, заняли город.

С рассветом 1 августа конница выступила для занятия Замостья, а соседняя 72 пех. бригада для занятия Томашева.

Бой у дер. Лотов. (Схема №35)

12 августа конная группа повела наступление на противника, который упорно оборонялся восточнее дер. Конюхи. От дер. Ганятычи наступала 25 бригада, со стороны дер. Лотов – 1-й Башкирский полк; 27–28 полки наступали со стороны дер. Завеев. В резерве 1-й Уральский полк (в дер. Вербовцы). В бою у дер. Лотов был разбит 9-й польский пех. полк и «Татарская Язда», захвачено 180 пленных (1 комполка, 1 пулемет). В этот же день был назначен комбригом Башкирской тов. Кальметов (за отъездом комбрига Муртазина в отпуск).

 

 

Бои с 15 августа–15 ноября.[117]

13 августа, с рассветом, противник силой до 7 тыс. штыков повел наступление (подкрепления прибыли из Варшавы) на Лотов – Гостынное. В 10 часов части группы начали отступать.

На высотах, 2–3 вер. западнее с. Вебковцы, они пытались удержать наступающего противника, но под давлением превосходных сил и ввиду его движения на восток через с. Малице, отошли на правый берег р. Гучва, где и окопались.

В 16 часов был обнаружен глубокий обход наших обоих флангов, что заставило отступать на г. Грубешов, не доходя до которого около 6 км было получено сведение об оставлении г. Грубешова нашей пехотой и о занятии его противником. В то же время, наши разъезды, высланные в юго-восточном направлении, донесли, что противник занял с.с. Меняны и Тихобуж. По-видимому, противник стремился, заняв м. Броды на р. Буг, отрезать нам путь отступления.

К моменту получения от комгруппы приказания прорваться во что бы то ни стало на

правый берег реки Буг и сосредоточиться в с. Амбуков – противником были закупорены все пути нашего отступления группами по 500–700 штыков на расстоянии друг от друга 1.000 шагов. Маневрированию нашей конницы препятствовал участок, весь изрытый глубокими окопами, с проволочными заграждениями, сохранившимися от империалистической войны. Это вынудило проходить узкими дефиле под сильным ружейным, пулеметным и артогнем противника. Центральные группы противника все же были смяты; было порублено до 300 человек; но останавливаться было нельзя, так как группы противника, стоявшие правее и левее центральных, обстреливали сильным ружейным и пулеметным огнем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных