Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Т. Сулейман Мурзабулатов.




Посылаются в глубь Башкирии отряды для ловли дезертиров и сохранения общественного порядка, но эти отряды (Поленов, Руденко и друг.) сами явились источниками беспорядков. Под видом искоренения из башкирского населения «валидовщины» они применяли, без ведома Ревкома, различные репрессии, выражавшиеся в конфискации имуществ, арестах и расстрелах башкир. Все это сильно раздражало башкир и создало почву для поднятия голоса мирных жителей против произвола. В результате этого выросла симпатия со стороны некоторых слоев населения к ушедшему правительству и нарождалось недовольство новым Ревкомом, используемое в значительной степени реакционными муллами, кулаками и русскими контрреволюционерами в своих целях. Пользуясь таким недовольством башкирского населения против отрядов Поленова и Руденко, в лице коих население видело представителей Ревкома (хотя последним они и не могли быть уполномочены на такой произвол), авантюристы типа Хужиахмета Унасова и Выдрина (казачий офицер) открыто выступили против Соввласти и стали вербовать своих сотоварищей. Однако, по недоразумению частично и трудовое население, принимая в лице Поленова и Руденко представителей Соввласти, присоединялось к недовольным, и, таким образом, в сентябре 1920 года началось довольно внушительное по своему размеру восстание, охватившее почти все южные и северные кантоны Башкирии. В это время находившийся в подполье (бывший при Ревкоме первого состава председателем БЧК) Мурзабулатов, учитывая серьезность восстания и руководства им бандитами и контрреволюционерами (Выдрин, Луконин, Хужиахмет Унасов), решился присоединиться к ним – с целью устранить руководителей восстания бандитов, контрреволюционеров и подозрительных лиц и начать немедленно переговоры с Ревкомом о безболезненной ликвидации восстания и беспорядков, имевших место в то время в Башкирии.

Поленов и Руденко и некоторые другие местные работники совершенно неправильно информировали Ревком о причинах возникновения восстания, почему в самом Ревкоме возникло два течения – одно из которых, опираясь на информацию Поленова-Руденко и других, признавало правильность действий последних, а другое, во главе с т.т. Мостовенко и Лобовым, всецело считало информацию Поленова-Руденко тенденциозной и осуждало действия последних, одновременно перенося разрешение этого вопроса в центр.

В это время башкирские коммунисты и оставшиеся верными Соввласти беспартийные работники, принимая на себя ответственность, приступили к ликвидации восстания путем организации башкирских добровольческих красных отрядов и агитации. Ядром для этих добровольческих частей послужили отрады красноармейцев и комсостав, вернувшиеся в кратковременный отпуск с польского фронта.

Главные усилия последних были направлены к тому, чтобы в глазах башкирского населения представить возникновение столкновения не только борьбой двух национальностей. В этом отношении большую роль сыграла замена русских карательных экспедиций башкирскими отрядами.

Часть повстанцев к этому времени уже искала путей к примирению. 5 сентября 1920 г. их руководители в лице Мурзабулатова, Расулева, Сафаргалина – обратились к приехавшему в отпуск с польского фронта комбригу Муртазину с просьбой дать совет, как выйти из тяжелого положения внутренних национальных противоречий между башкирами и русскими, доказать Советскому правительству их искреннее желание помощи в изживании создавшейся болезненной обстановки. Одновременно они просили Муртазина убедить правительство в необходимости, в целях ликвидации все разжигающегося шовинизма, вывести из территории кантонов Башкирии русские отряды.

Во время совещания Муртазина с руководителями повстанческого движения Башкирии в дер. Кучуково Тамьяно-Катайский кантонный исполком прислал ему представителя с приглашением прибыть в исполком для совместного обсуждения вопроса о методах борьбы с восстанием.

10 сентября на чрезвычайном пленарном заседании кантисполкома Муртазин указал на ошибочный подход исполкома к населению и энергично настаивал на срочном принятии, в целях скорейшей ликвидации восстания, следующих положений:

1. Подавлять контрреволюционные вспышки следует не русскими войсками, терроризирующими население и участие которых в карательных экспедициях используется врагами Соввласти для разжигания национального антагонизма, а башкирскими частями, что должно сразу лишить борьбу характера войны двух национальностей. Поэтому следует немедленно отозвать с территории кантона русские экспедиционные отряды.

2. Всех башкир, втянутых событиями дня в повстанческие отряды и не совершивших уголовных преступлений, – амнистировать. Всех, подлежащих мобилизации, не разоружая, направить на польский фронт для пополнения башкавбригады.

3. Для изжития национального антагонизма все советские и партийные органы должны иметь в своем составе партийных и советских работников-башкир.

4. Создать следственные комиссии по изучению причин и условий вспыхнувшего восстания. Виновных, независимо от их национальности и общественного положения, – предать суду. Призвать население Башкирии под знамя мира и братства, для чего выпустить соответствующие агитлистовки, которые должны быть написаны на башкирском языке и скреплены подписями кантисполкома и Муртазина.

5. О данных предложениях немедленно сообщить в Областной комитет в Стерлитамак, откуда просить срочного их подтверждения.

Предложения Муртазина были приняты единогласно. Но пока кантисполком развивал свою работу, черные стаи контрреволюции вербовали со всех окраин Башкирии темные, легко воспламеняющиеся агитацией мулл и кулачества, отряды партизанщины. Именем Аллаха и ошибками совпарторганов события раздувались в сильное брожение всего народа Башкирии, и громадный призрак новой междоусобной бойни навис над Башкирией.

Учитывая важность момента, Муртазин принялся за срочное формирование отряда башкирских красных частей, в целях удушения контрреволюции в ее начале, тем более, что Мурзабулатов действовал крайне вяло и особенно надеяться на его помощь уже не приходилось.

Для ликвидации контрреволюционных шаек Выдрина, Хужиахмета, Унасова, Луконина и других был сформирован отряд, в ядро которого вошли фронтовики (27 человек с польского фронта). К этому ядру примкнули местные беспартийные работники, крестьяне-бедняки, середняки и даже молодые муллы. Вскоре к нему присоединился отряд Фролова (30 человек, 1 пулемет). В первое время в районе не имелось других сил.

24 сентября у дер. Кутуевой (см. сх. № 36) отряд вступил в бой с бандами башкир и казаков. Отряд занял дер. Кутуеву, окруженную горами. Повстанцы в числе 600 человек, сагитированные контрреволюционными муллами и казаками, окружили красный отряд. Последний занял сопку юго-восточнее деревни, обеспечив себя справа и слева пехотными группами, направив конные группы против эскадрона, наступающего из дер. Байрамгуловой, взял в плен часть эскадрона и потом нанес удар группе, наступающей с запада. Противник отступил с потерями. Благодаря агитации и ошеломляющему успеху действий отряда Муртазина часть башкирских повстанцев перешла на сторону красного отряда.

В конце сентября банды под командой Выдрина произвели налет на Златоуст.

У дер. Веселовки (в 40 верстах сев.-западнее Златоуста) банда Выдрина с тяжелыми потерями уходит из окружения; часть повстанцев-башкир присоединяется к красному отряду, часть (с Ф. Магасумовым) уходит в горы. Советский отряд стал насчитывать 60 человек.

В начале октября в районе Казаккуловой оперировала шайка повстанцев (80 человек) и велась противосоветская агитация (реакционный мулла Сагит). Советский отряд стал преследовать ее через дер. Узунгулову – Ускуль – Мурокаево; здесь происходит незначительная стычка, где Г. Хакбердин (краснознаменец) попадает в руки бандитам, которые его немедленно расстреливают; это подействовало на отряд, энергично преследовавший шайку бандитов на юг.

25 октября в дер. Аюсазовой к отряду Муртазина присоединился Ломовский отряд Г. Масялева (15 человек русских) с одним пулеметом.

В ночь на 26 октября отряд сделал налет на дер. Юламанову, занятую бандитами из шайки Зайнуллина–Хужиахмета Унасова. Шайка отступила, но на другой день атаковала деревню. В бою советский башкирский отряд захватил 100 человек и 25 лошадей.

26[124] – происходит бой у пос. Смелой.[125] Противник в числе около 1.500 человек (вооруженных – 500) утром переходит в наступление на дер. Аюсазову и Смелую, занятые совотрядом (в дер. Смелой стоял отряд в 50 чел. пехоты т. Плашкина). Отряд наступает к пос. Смелой, чтобы заставить атакующего противника пройти по пахотным полям и утомить лошадей. В результате атаковали только 200 всадников на широком фронте (4 в.). Отряд Плашкина обеспечивает левый фланг, а отряд (конный) Муртазина атакует его левый фланги захватывает более 100 человек пленных; остальные отступают к дер. Кусимову и Салаватову.

В дер. Кусимовой шайка была окончательно разгромлена и разложена. Большая часть повстанцев-башкир перешла на сторону советского отряда; главари скрылись (см. схему № 37). Приезжает т. Симонов (назначенный командующим по усмирению восстания), который, однако, поручает ликвидацию восстания башкирскому (советскому) отряду; такая политика дала положительные результаты в ликвидации восстания.

Из отряда формируется уже дивизион (конный), с подчинением его ВОХР и окончательная ликвидация восстания возлагается на него. Оставшиеся еще в горах контрреволюционные отряды (Зайнуллина, Хужиахмета Унасова и Выдрина) присоединяются к кулацкому восстанию (русскому) в Кананикольске, и дивизион участвуете его ликвидации. Между тем, по представлению т.т. Мостовенко и Лобова центр принял решение об отзыве из Башкирии т. Шамигулова с его группой и поручил ликвидацию восстания т.т. Мостовенко, Лобову и Мансыреву, вовлекая в эту работу более широкие круги башкирских коммунистов и беспартийных работников. Указанные товарищи энергично приступили к переговорам с Мурзабулатовым о ликвидации восстания, почва для которых уже была в значительной степени подготовлена решительными действиями работников Тамьяно-Катайского кантона против контрреволюционных банд Выдрина, Луконина, Хужиахмета Унасова с его кулаками и муллами.

Переговоры шли успешно, и 26 декабря 1920 года заключается официальное соглашение между представителями Башревкома – т.т. Мостовенко, Карамышевым, Гиреем Идельгужиным и представителями повстанцев – Мурзабулатовым и Сафаргалиным. В силу этого восстание было ликвидировано, представители повстанцев возвратились в гор. Стерлитамак и начали принимать участие в советском строительстве.[126]

Несколько позже башкирские работники, ушедшие с Валидовым (кроме его самого и Ишмурзина), возвратились и заняли административные посты. В феврале 1921 года вспыхнуло восстание в Петропавловске (Зап. Сибирь). По приказу РВСР башкирский конный дивизион (в марте 1921 года) был направлен в Петропавловск, где поступил в распоряжение 2-й кав. дивизии. Дивизион имел состав: 2 эскадрона – 300 сабель, 1 пулемет (к-р дивизиона т. Абдурахимов).

В районе Петропавловска Башдивизион в течение целого месяца вел бои с восставшими казаками и способствовал ликвидации восстания. После подавления последнего дивизион был отведен в резерв (2-й кав. дивизии) и был разбит поэскадронно по полкам дивизии.

В марте месяце 1921 года в г. Стерлитамаке формируются Башкирские командные курсы нормального типа (3-годичные). Цель курсов определялась так:

1) Будущие национальные башкирские формирования должны иметь командный состав из рядов прошедших школу гражданской войны башкир. Имеющие боевой опыт и знающие быт и традиции своего народа, они будут на высоте своего дела, и служба их после курсов для пользы Красной армии будет незаменима.

 

2) Окончившие курсы, ушедшие по демобилизации или болезни домой командиры дадут отличных агитполитпросвет и партработников местам: в их лице республика ежегодно получает около 500 отличных работников волостного и сельского масштабов, что для молодой Башкирии особенно важно и ценно.

В июне 1921 года Башчасти еще участвуют в разгроме банды Охранюка. Последний разгромил конный запас (в д. Ермолаевке) и подходил (500 сабель) к Стерлитамаку.

Для борьбы с ним в с. Зергани (в запасном полку) был сформирован баталион, в Стерлитамаке – конный эскадрон (96 сабель), который выступил против Охранюка. К последнему присоединилась банда Ф. Магасумова. Втечение двухнедельных боев отряд Охранюка был разбит на голову. Башчасти возвратились в Стерлитамак.

Это было последнее выступление Башкирских красных частей в гражданской войне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных