Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Катушка индуктивности EC24-470K




2.4.4.1 В качестве катушки индуктивности для детектора была выбрана катушка индуктивности марки EC24-470K.

Постоянные индуктивности EC24-470К представляют собой миниатюрную катушку с ферритовым сердечникам, размещенную в изолирующем корпусе с двумя выводами. Применяются в радио-, электронной технике. На рисунке приведены размеры корпуса катушки индуктивности EC24-470K.

 

Рисунок 2.4– Размер корпуса катушки индуктивности EC24-470K

В таблице 2.4 приведены технические характеристики катушки индуктивности EC24-560K.

Таблица 2.4– Технические характеристики катушки индуктивности EC24-R47M

Тип: EC24
Номинальная индуктивность: 47 мкГн
Допуск номинальной индуктивности: 10%  
Максимальный постоянный ток: 205 мА
Активное сопротивление: 2.3 Ом
Добротность:  
Диапазон температур: -20...+100 °C
Способ монтажа: в отверстие
Длина корпуса: 10 мм
Диаметр (ширина)корпуса: 3 мм

30 кОм 0,25Вт Small 5% Резистор металлопленочный (С2-33)

Сопротивление: 30 кОм

Допустимое отклонение: 5%

Номинальная мощность: 0,25 Вт

Габариты (D*L): 1,85*3,5 мм

Температурный коэффициент: ±200 ppm/°C

Макс. рабочее напряжение: 200 В

Серия: MFR

Аналог: С2-33

2.9 Диоды

2.9.1 Полупроводниковый диод — это полупроводниковый прибор с одним выпрямляющим электрическим переходом и двумя выводами, в котором используется то или иное свойство электрического перехода.

К противоположным областям выпрямляющего электрического перехода привариваются или припаиваются металлические выводы, и вся система заключается в металлический, металлокерамический, стеклянный или пластмассовый корпус. Область полупроводникового кристалла диода, имеющая более высокую концентрацию примесей (следовательно, и основных носителей заряда), называется эмиттером, а другая, с меньшей концентрацией, — базой. Ту сторону диода, к которой при прямом включении подключается отрицательный полюс источника питания, часто называют катодом, а другую — анодом.

В зависимости от области применения полупроводниковые диоды делят на следующие основные группы:

- выпрямительные;

- универсальные;

- импульсные;

- сверхвысокочастотные;

- стабилитроны;

- варикапы;

- туннельные;

- обращенные;

- фотодиоды;

- светоизлучающие диоды;

- генераторы шума;

- магнитодиоды.

По конструктивному исполнению полупроводниковые диоды делятся на плоскостные и точечные, а по технологии изготовления на сплавные, диффузионные и эпитаксиальные (следует понимать, что существует множество разных подвидов этих технологий). В плоскостных диодах электрический переход имеет линейные размеры значительно большие толщины самого перехода. К точечным относят диоды, у которых размеры электрического перехода, определяющие его площадь, меньше толщины области объемного заряда. Такой диод образуется, например, в месте контакта небольшой пластины полупроводника и острия металлической пружины (точечно-контактные диоды).

В технологии изготовления диодов определяющей является методика внесения примесей в полупроводник, а также способ соединения кристалла полупроводника с металлическими контактами. Существует большое количество возможных форм исполнения самых разнообразных переходов, которые обладают множеством разнообразных свойств. Эти свойства могут использоваться для создания полупроводниковых диодов различного принципа действия и конструкции. Многие из таких диодов имеют свои исторически-сложившиеся названия, которые могут характеризовать конструкцию диода, физический эффект, определяющий характеристики диода, и т.д. (лавинно-пролетные диоды туннельные диоды, диоды Шоттки, диоды Ганна, варакторы, диоды снакоплением заряда,...).Часто эти группы диодов отличаются областью применения и/или маркировкой.

 

2.9.1 Выбор диода

2.9.1.1В качестве диода для схемы детектора был выбран Диод Шоттки BAT64-02W SOT-23, так как он имеет очень малое падение напряжения и обладает повышенным быстродействием по сравнению с обычными диодами.

На рисунке изображен корпус Диода Шоттки.

 

Рисунок 2.9 –Корпус Диода Шоттки

В таблице приведены технические характеристики Диода Шоттки.

Таблица 2.9Технические характеристики Диода Шоттки [3]

Тип BAT 64
Напряжение обратное мин. 40В
Емкость макс 6 пф
Прямое напряжение 350мВ
Прямой ток 0,75-100 мОм
Максимальный ток 250мА
Корпус SOT-23

 

 

Конденсаторы!!!!!

Продетектированный низкочастотный сигнал поступает на усилитель собранный аналогично операционному усилителю HA1-2539-5.

2.1.1.1 В качестве операционного усилителя выберем HA1-25395.

HA1-25395 высокоскоростнойширокополосный операционный выходной усилитель, имеющий высокую нагрузочную способность по выходу.

При скорости нарастания выходного напряжения 600В/мкс и полосе пропускания 600МГц усилитель идеально подходит для использования в высокоскоростных системах сбора данных. В таблице 2.1 приведены технические характеристики операционного усилителя HA1-25395

 

Таблица 2.1– технические характеристики операционного усилителя HA1-25395

Напряжение питания ±12В
Скорость нарастания выходного напряжения 600В/мкс
коэффициент усиления разомкнутой цепи обратной связи  
Полоса пропускания (Кус ≥10) 600Мгц
Низкое напряжение смещения 8мВ
Шум входного напряжения 6нВ/
Диапазон выходного напряжения ±10В
Ток смещения 20мкВ/0С
Текущее смещение 6мкА
Входное сопротивление 10кОм
Входная емкость 1пФ
Коэффициент усиления  
Выходной ток ±20мА
Выходное сопротивление 30Ом
Ток питания 20мА
Диапазон рабочих температур -550С до 1250С

 

Можно ли взять резитор вместо 4 кОм 3,8кОм???

 

7 Обзор существующих типов антенн и выбор типа для разрабатываемой конструкции

Антенны – устройство, преобразующее колебания электрического тока в волну электромагнитного поля (радиоволну) и обратно.

В качестве антенны, принимающей сигнал от разрабатываемого устройства будет использоваться антенна типа волновой канал.

Антенны типа "Волновой канал" получили широкое распространение в различных профессиональных устройствах радиосвязи и радиолокации. Такие антенны достаточно компактны и обеспечивают получение большого коэффициента усиления при сравнительно небольших габаритах. Антенна "Волновой канал" представляет собой набор элементов: активного - вибратора и пассивных - рефлектора и нескольких директоров, установленных на одной общей стреле. Принцип действия антенны в следующем. Вибратор определенной длины, находящийся в электромагнитном поле сигнала, резонирует на частоте сигнала, и в нем наводится ЭДС. В каждом из пассивных элементов также наводится ЭДС, и они переизлучают вторичные электромагнитные поля. Эти вторичные поля, в свою очередь, наводят дополнительные ЭДС в вибраторе. Размеры пассивных элементов и их расстояния от вибратора должны быть выбраны такими, чтобы дополнительные ЭДС, наведенные в вибраторе вторичными полями, были в фазе с основной ЭДС, наведенной в нем первичным полем. Тогда все ЭДС будут складываться арифметически, обеспечив увеличение эффективности антенны по сравнению с одиночным вибратором. Для этого рефлектор делается немного длиннее вибратора, а директоры - короче.

В данной дипломной работе использован волновой канал, содержащий два элемента активный вибратор и рефлектор.

Для передачи сигнала использована симметричная пространственно укороченная антенна. Антенна расположена в зоне прямой видимости на один км между передатчиком и приемником.

В качестве каркаса были использованы пластиковые трубы диаметром 16 мм. Для намотки спирали применен медный провод в пластиковой изоляции диаметром 2мм, который намотан равномерно по каркасу.

Изменение диаметра спирали и диаметра провода, используемого для намотки укороченной антенны, не оказывает значительного влияния на входное сопротивление антенны.[7]

Настройка антенны на передачу частоты осуществляется с помощью симметричных сдвигов витков к центру или от центра.

Для питания антенны выбираем симметричный кабель волновым сопротивлением 50 Ом.

 

 

Сопротивление 50 Ом выбрано из графика зависимости входного сопротивления антенны от коэффициента укорочения антенны Ку=5.[7]

 

 

Длина вибратора и рефлектора получена расчетным методом.

7.1 Расчет двухэлементной антенны типа волновой канал

7.1.1Для того чтобы рассчитать длину элементов антенны необходимо знать длину рабочей волны.

Длина рабочей волны рассчитывается по формуле (1.1)

(1.1)

где С – скорость света

С=299792458м/с

f – частота

f = 27100кГц

 

Длина рефлектора Р составляет 0,58λ

Длина вибратора В составляет 0,47λ

м

Расстояние между рефлектором и активным вибратором составляет 0,155λ

SРВ – расстояние между рефлектором и активным вибратором

Так как скорость распространения электромагнитной волны в свободном пространстве по некоторым причинам отличается от скорости распространения электромагнитной волны вдоль проводника антенны, производится укорочение антенны.

Коэффициент укорочения антенны вычисляется по диаграмме, которая показывает зависимость коэффициента от входного сопротивления укороченной спиральной антенны.

Рисунок 7.1.1– диаграмма зависимости коэффициента укорочения антенны

(1.2)

 

Для разработанной антенны диаметр диэлектрического каркаса составляет 30мм при условии равномерной намотки спирали. Согласно произведенным расчетам укорочения антенны длина каркаса для рефлектора составит 1,28м, длина намотки спирали 6,42м. Аналогично для активного вибратора длина каркаса 1,04м, длина намотки спирали 5,2м. Расстояние между рефлектором и активным вибратором составляет 1,72м.

Направленности антенны диаграмма - для передающей антенны — графическое изображение в полярных координатах зависимости напряжённости электрического поля излученной волны от направления излучения (при измерении напряжённости на большом и одинаковом расстоянии от антенны).

Рисунок 7.1.2 Диаграмма направленности

 

7.2 Расчет напряженности электромагнитного поля создаваемым передатчиком на расстоянии

Sсф=4πR2

Vсф.сл =4πR2*1=4πR2

Еэ.м.р =Р/С

где Р – мощность передатчика

С – скорость света

pэ.п =

pэп =

 

Плотность электромагнитного поля, учитывая диаграмму, направленности умножаем на 4.

4pэм0Е2

Е2 =

R=1000м

 

Е=8,480*10-3

Uна ан = Е*L

L – размер диполя

L ≈1м

Uдип.ан. = Е*1=8,5*10-3=8,5мВ - напряжение на антенне

5 Расчет трансформатора

Расчет первичной обмотки:

нГн

Ом

Из формулы: найдем сопротивление входного контура

Ом

Из отношения сопротивления входного контура к сопротивлению кабеля найдем коэффициент трансформации:

Теперь найдем индуктивность первичной обмотки:

Гц

мкГн

 

Ферритовое кольцо выбрано марки 100HH K 20*12*6

Таблица Свойства ферритового кольца

мю h R r
  0,006 0,01 0,006

 

Квадрат числа витков первичной обмотки найдем по формуле:

 

мкГн

 

Отсюда, для первичной обмотки нужно взять 2 витка.

 

Расчет вторичной обмотки:

 

Найдем индуктивность вторичной обмотки:

мкГн

 

 

Квадрат числа витков вторичной обмотки

 

Отсюда, для вторичной обмотки нужно взять 21 виток.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных