Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Процессуальные сроки




1. Понятие процессуальных сроков и их значение.

2. Виды процессуальных сроков: императивные и диспозитивные. Сроки рассмотрения гражданских дел. Сроки совершения процессуальных действий.

3. Порядок исчисления процессуальных сроков. Приостановление, перерыв процессуальных сроков. Основания и порядок продления и восстановления пропущенных процессуальных сроков.

 

Задача № 1.

19 декабря 2010 г. была оглашена резолютивная часть решения по делу о взыскании неустойки за просрочку исполнения договорного обязательства. Сторонам разъяснено, что решение может быть ими получено после вступления его в законную силу.

Ответчик, получив решение 29 декабря 2010 г., обжаловал его, отправив жалобу по почте 8 января 2011 г. в коллегию по гражданским делам областного суда.

Поданная жалоба была ему возвращена.

Правомерны ли действия судьи?

 

Задача № 2.

01 октября 2010 г. Кравин обратился в суд с иском к ММУ МСЧ о взыскании 50 000 руб. за оказанные услуги по эксплуатации коммуникаций ответчика по договору, заключенному 05 мая 2005 г. сроком на один год. Подпись главного врача ММУ МСЧ на предъявленном в числе других доказательств факта наличия задолженности Акте сверки расчетов от 05 мая 2007 г., согласно заключению эксперта, совершена методом факсимильного копирования, Судья, получив указанное заключение, отказал в удовлетворении иска, не исследовав иные доказательства по делу.

Правомерны ли действия судьи? Является ли срок исковой давности процессуальным сроком?

Задача №3.

08 января 2011 г. суд вынес решение об отказе в иске о признании права собственности на жилой дом. 19 января 2011 г. ответчик подал жалобу на указанное решение. Судья отказал в принятии жалобы, указав, что срок подачи жалобы истек в пятницу 16 января, т.к. 17 и 18 января (суббота и воскресенье) в суде нерабочие дни.

Правильны ли действия судьи?

Задача № 4.

20 января 2011 г. суд вынес решение о взыскании с Еремеева в пользу Корнеева 40 000 руб. 23 января 2011 г. Корнеев скончался, не успев подать кассационную жалобу. 12 февраля суд приостановил производство по делу. Сын Корнеева обратился 25 февраля с жалобой на указанное решение. Судья отказал в принятии жалобы, указав, что срок обжалования решения истек 22 февраля в связи с приостановлением производства по делу.

Правомерны ли действия судьи?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных