Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Подведомственность и подсудность гражданских дел




1. Понятие и виды подведомственности гражданских дел. Подведомственность гражданских дел суду.

2. Понятие подсудности гражданских дел. Подсудность дел мировым судьям.

3. Виды подсудности: родовая и территориальная. Подсудность дел военным,судам и иным специализированным судам. Подсудность дел судам субъектов РФ. Подсудность дел Верховному суду РФ.

4. Виды территориальной подсудности. Общее правило территориальной подсудности. Альтернативная подсудность. Исключительная подсудность. Подсудность нескольких связанных между собой дел. Договорная подсудность.

5. Порядок передачи дел из одного суда в другой.

 

Задача № 1.

Банк обратился в арбитражный суд к предпринимателю, действующему без образования юридического лица, с иском о взыскании суммы задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное в обеспечение исполнения обязательства имущество (оборудования для производства керамической плитки). Представитель предпринимателя ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика супруги доверителя. Арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что супруга не имеет статус предпринимателя, поэтому не может быть лицом, участвующим в арбитражном деле.

Проанализируйте ситуацию.

Задача №2.

Вправе ли учредитель Общества с ограниченной ответственностью, являющийся одновременно директором, не голосовавший за снижение должностного оклада директора, обжаловать такое решение?

Если да, какова подведомственность данного дела?

Задача № 3.

Предприниматель Алексеев, приобретший квартиру с обременением в виде права проживания в ней Борисова, обратился в арбитражный суд к 000 «Старт» с требованием передать объект недвижимого имущества и зарегистрировать сделку в регистрирующем органе.

Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что из приложенных к исковому заявлению материалов следует, что к моменту его подачи Алексеев прекратил осуществление предпринимательской деятельности, срок его лицензии истек, а квартиру он приобретал для удовлетворения личных, бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Правомерны ли действия судьи?

 

Задача № 4.

Волгина, проживающая в Октябрьском районе г. Самары, обратилась к адвокату с просьбой разъяснить ей, в каком порядке она может осуществить защиту своих субъективных прав:

1. Бывший квартирант Деменев, задолжав ей оплату за квартиру в размере 12 000 руб., выехал, не оставив нового адреса. Между тем срок исковой давности истекает;

2. Муж Волгиной - Борисов в 2009 г. оставил семью, и в настоящее время его место жительства неизвестно; а она хотела бы продать дом, оформленный на него;

3. Нотариус нотариальной конторы г. Оренбурга не выдает свидетельство о праве на наследство на долю участия в строительстве не сданного жилого дома, приобретенную по договору долевого участия ее покойным отцом;

4. Купленный ею в январе 2010 г. телевизор полностью пришел в негодность в результате самовозгорания, а магазин отказывается заменить его или возместить стоимость.

 

Задача № 5.

Багров предъявил иск к Калинину о возмещении стоимости швейного оборудования, указав, что год назад он передал указанное оборудование во временное пользование жене Калинина. В обусловленный срок Калинина оборудование не вернула и, расторгнув брак с Калининым, уехала в другой город, забрав с собой часть имущества, в том числе и швейное оборудование Багрова. Истец просил обязать Калинина возместить стоимость оборудования, т.к. оно передавалось до расторжения брака и раздела имущества между супругами.

Какие процессуальные действия должны быть совершены судьей?

Каково процессуальное положение перечисленных лиц?

Какова подсудность требования?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных