Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 26. Пересмотр судебных актов по новым и вновь открывшимся




Обстоятельствам

1. Понятие стадии пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие от надзорного производства.

2. Понятие вновь открывшихся и новых обстоятельств как оснований пересмотра. Виды вновь открывшихся обстоятельств по ГПК РФ.

3. Процессуальный порядок и сроки подачи заявления о пересмотре. Участники процесса.

4. Порядок судебного заседания по делу. Вопросы, разрешаемые судом. Определение по делу, его содержание. Последствия рассмотрения дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача № 1.

27 сентября 2011 года О. Обратился в районный суд с заявлением о пересмотре решения данного суда от 3 ноября 2010 года, указав, что на момент рассмотрения дела не было известно, что ответчик произвел реорганизацию и на момент рассмотрения дела существовал уже в качестве другого юридического лица. О реорганизации ответчика О. стало известно, когда решение суда исполнялось в принудительном порядке и 20 мая 2011 года О. получил соответствующие документы от судебного пристава. В заявлении О. просил восстановить пропущенный срок обращения в суд, указав, что часть срока он болел, а затем обращался в суд об изменении порядка и способа исполнения решения, однако, в удовлетворении данного заявления ему было отказано.

Как должен поступить суд?

Задача № 2.

Приговором районного суда Л. был признан виновным в краже личных вещей, принадлежащих У., и осужден к 5 годам лишения свободы условно. Решением районного суда с Л. в пользу К. была взыскана стоимость похищенного имущества в размере 168000 рублей. Президиум областного суда приговор районного суда в отношении Л. был изменен, и действия Л. были квалифицированы как самоуправство. Л. обратился в районный суд с заявлением о пересмотре решения о взыскании с него 168000 рублей по вновь открывшимся обстоятельствам на основании п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ. Суд отказал ему в удовлетворении поданного заявления, указав, что п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ предусматривает в качестве основания для пересмотра решения лишь отмену, но не изменение приговора.

Правильно ли поступил суд?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных