Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние экологических исследований




 

Пять из шести перечисленных болезней порождены развитием промышленности и городов, поэтому неудивительно, что наиболее активно в нашей республике развиваются промышленная и химическая экология. В г. Уфе работает специальный Научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности, который возглавляет химик-аналитик профессор В.Н. Майстренко.

Ученые этого института разрабатывают и внедряют технологии по утилизации промышленных и бытовых отходов и методы оценки антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду, включая новые методы анализа токсичных загрязнителей окружающей среды. В институте исследуются возможности расширения рынка экологических услуг: рециклинга и переработки отходов, экологического менеджмента, аудита, страхования и сертификации. Создаются системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Учетные института принимают участие в развитии системы охраняемых природных территорий.

Возможности утилизации новой и опасной для окружающей среды фракции отходов – пластиков-полимеров изучал крупный химик, академик АН РБ, профессор БГУ К.С.Минскер. Сегодня эти исследования продолжает его ученик профессор БГУ С.В.Колесов.

Научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека, который возглавляет профессор А.К. Бакиров, ученые БГМУ (Г.Г. Максимов, З.С. Терегулова и др.) и Башкирского республиканского центра госсанэпиднадзора (Г.Д. Минин) изучают влияние неблагоприятных экологических условий на здоровье человека. Они разрабатывают методы выявления, профилактики и лечения “экологических” болезней человека, вызываемых загрязнением окружающей среды.

Способы лечения сельскохозяйственных болезней (эрозия и другие причины снижения плодородия почв, разрушение травостоев пастбищ, сельскохозяйственное загрязнение окружающей среды) разрабатывают член-корреспонденты АН РБ Н.Р.Бахтизин, Р.Р. Исмагилов, Б.М. Миркин, Ф.Х. Хазиев.

В последние годы большую работу по выявлению территорий с редкими видами растений, на которых необходимо организовать заповедники, национальные парки и памятники природы, проводят ботаники из Института биологии АН РБ к.б.н. А.А. Мулдашев и к.б.н. В.Б. Мартыненко. Вопросы сохранения редких видов растений в культуре исследуют д.б.н. Л.М.Абрамова и к.б.н Н.В.Маслова. Мониторинг состояния популяций редких видов животных проводится кафедрой зоологии БГУ под руководством профессора М.Г. Баянова.

В республике много внимания уделяется экологическому образованию. Для учащихся средних школ Б.М. Миркиным и Л.Г. Наумовой опубликовано два издания учебника “Экология Башкортостана”, в помощь учителям – “Популярный экологический словарь” и книга для учителя “Экология Башкортостана”, а для школьников более младшего возраста (5-8 классы) – красочные книги для чтения “Молодильные яблоки для планеты Земля” и «Растения Башкортостана».

В Уфимском государственном авиационном техническом университете, Башкирском государственном нефтяном университете, Уфимском технологическом институте сервиса есть специализация по экологии. В Башкирском государственном университете готовят экологов-биологов и экологов-химиков, а в Башкирском государственном педагогическом университете – учителей экологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных