Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация экологических факторов




 

Экологические факторы разделяются на ресурсы, которые потребляются организмами, и условия, которые не потребляются организмами, но необходимы для их жизнедеятельности. Например, для растений факторами-ресурсами являются элементы минерального питания, вода, свет, а для животных – другие организмы. Примером фактора-условия является температура окружающей среды.

Среди экологических факторов различают также абиотические, т.е. факторы неорганической, или неживой, природы и биотические, порожденные жизнедеятельностью организмов.

Абиотические экологические факторы в любой экосистеме занимают “командное положение”, т.е. предопределяют и характер биотических факторов, и состав экосистемы. К абиотическим факторам относятся:

климатические – свет, тепло, воздух, вода (включая осадки в различных формах и влажность воздуха);

эдафические, или почвенно-грунтовые, – механический и химический состав почвы, ее водный и температурный режим, которые определяют плодородие почвы, т.е. способность обеспечивать биологическую продуктивность экосистемы;

топографические – рельеф.

Климатические и эдафические экологические факторы во многом определяются географическим положением экосистемы – ее удаленностью от экватора и от океана и высотой над уровнем моря.

Биотические экологические факторы – следствие взаимоотношений организмов или изменений экотопа при его преобразовании под влиянием организмов, в первую очередь в результате накоплениямертвого органического вещества, детрита (гумуса, торфа, сапропеля, лесной подстилки, ветоши и т.д.). В отдельную группу выделяются антропогенные факторы, т.е. факторы, связанные с влиянием человека.

Основными антропогенными факторами являются:

– разрушение естественных экосистем и замена их на искусственные (антропогенные) – сельскохозяйственные, городские, промышленные и т.д.;

– загрязнение воды, атмосферы, почвы;

– выпас скота;

– занос чуждых видов;

– вытаптывание.

В настоящее время роль антропогенных факторов резко возросла, поэтому изучение последствий их влияния и разработка способов регулирования отношений человека и природы являются самыми главными проблемами экологии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных