Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав и классификация экосистем




 

Термин “экосистема” предложил английский эколог А.Тенсли в 1935 г. Экосистема – это совокупность взаимодействующих живых организмов и среды их обитания. Экосистемами являются, например, муравейник, участок леса, территория фермы, географический ландшафт. Экосистема на однородном участке суши называется биогеоценозом.

Большие экосистемы состоят из экосистем меньшего размера. Экосистема муравейника входит в состав лесного биогеоценоза, а лесной биогеоценоз – часть географического ландшафта. Самая крупная экосистема – это биосфера, включающая все экосистемы Земли, которые связаны через атмосферу и мировой океан.

В состав экосистемы (рис. 5) входят уже рассмотренные функциональные группы организмов (продуценты, консументы, редуценты; вместе они объединяются понятием “ биота ”), факторы абиотической среды (ресурсы и условия) и детрит – мертвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота.

Время сохранения детрита может быть коротким (трупы и экскременты животных перерабатываются личинками мух за несколько недель, листья в лесу – за несколько месяцев, стволы деревьев – за несколько лет) или очень долгим (гумус, сапропель, торф). Главным хранителем детрита в экосистеме является почва.

Важным компонентом многих экосистем является человек.

В табл. 3 приведена классификация экосистем.

Таблица 3

Классификация экосистем

 

Тип экосистем Автотрофные Гетеротрофные
фотоавто-трофные хемоавто-трофные
  Естест-венные Тундры, болота, степи, леса, луга, моря и др. Экосистемы подземных вод, “оазисы” рифтовых зон океана Экосистемы пещер, высокогорных ледников, океанических глубин
  Антропо-генные Агроэкосистемы, лесные культуры, морские “огороды” и др. Экосистемы биологических очистных сооружений Города и промышленные предприятия, экосистемы биологических очистных сооружений, рыборазводные пруды, культура дождевого червя, плантации шампиньонов и др.

 

По типу обеспечения энергией экосистемы разделяются на автотрофные, которые используют неорганический углерод и энергию Солнца или химических связей, и гетеротрофные, которые используют уже готовые органические соединения. Кроме того, различают естественные экосистемы и антропогенные, создаваемые человеком.

Разделение экосистем на антропогенные и естественные весьма относительно, так как сегодня в мире нет экосистем, которые бы не испытывали влияние человека.

В гетеротрофных экосистемах основой “работы” является химическая энергия, уже фиксированная в органическом веществе. Пример естественной гетеротрофной экосистемы – глубоководная океаническая экосистема: она живет за счет “питательного дождя” – детрита, образующегося в автотрофной экосистеме освещенного слоя океана. Обитатели пещер (различные низшие животные и бактерии) питаются экскрементами летучих мышей, которые в ночные часы питаются насекомыми вне пещеры. Функционирование городских экосистем возможно только в том случае, если в них будут постоянно поступать ресурсы (включая продовольствие) и энергия. Продуценты (растения) в городе есть, но их продукции очевидно недостаточно для жизни такой экосистемы.

Существуют и естественные хемоавтотрофные экосистемы – сообщества бактерий в глубинных водах земной коры, которые используют энергию реакций окисления серы или железа. Уже в наши дни ученые открыли удивительные хемоавтотрофные экосистемы в океанических глубинах, где из разломов земной коры на поверхность выходят горячие воды, насыщенные серой. Продуцентами в этих экосистемах являются серные бактерии, которые мутуалистически связаны с беспозвоночными животными –погонофорами. За счет погонофор кормятся десятки видов животных и бактерий, составляющих ансамбли в этих глубоководных “оазисах”. Это очень продуктивные экосистемы, но площадь их невелика, и потому вклад в продукцию органического вещества планеты несопоставим с вкладом фототрофных экосистем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных