Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест для самоконтроля к разделу 8.2




1. Какая группа видов растений характерна для петрофитных степей?

А) полынь австрийская, ковыль Лессинга, ковыль сарептской;

Б) нивяник обыкновенный, бедренец камнеломковый, клевер горный;

В) полынь Лерха, кермек Гмелина, вострец ложнопырейный;

Г) оносма простейшая, горноколосник, василек сибирский;

2. Какая группа растений характерна для горных суходольных лугов РБ?

А) ячмень короткоостый, полевица побегообразующая, бескильница расставленная;

Б) сныть обыкновенная, дягиль, горец альпийский;

В) щучка дернистая, осока кочкообразующая, канареечник обыкновенный;

Г) кострец безостый, овсяница луговая, пырей ползучий.

3. Основным способом восстановления степной растительности в РБ является:

А) заповедование; Б) нормированный выпас; В) культуртехнические работы; Г) мелиорация.

 

Водные экосистемы

 

Водные экосистемы РБ представлены реками, озерами, прудами, ручьями, временными водотоками, водохранилищами. Соленость воды в них не превышает 3,5%.

В РБ – около тысячи рек (наиболее крупные из них – Кама, Белая, Уфа, Дема, Буй, Танып, Кармасан, Чермасан, Ик, Юрюзань, Ай, Сакмара) и тысячи озер. Самые крупные озера Предуралья –Аслыкуль, Кандрыкуль, Аккуль, Нагадак; Зауралья – Карагайлы, Большие Учалы, Ургун, Сюптекуль, Калкан, Карабалыкты, Чебакты, Яктыкуль, Суртанды.

В пределах республики сооружены три крупных водохранилища: Павловское (12 тыс. га) на реке Уфе, Юмагузинское (4 тыс. га) на реке Белой, Нугушское (2,55 тыс. га) на реке Нугуш, Кармановское (3,5 тыс. га) как пруд-охладитель на реке Буй. Кроме того, существует ряд водохранилищ меньших размеров: Таналыкское, Узянское и др.

Водные экосистемы снабжают водой населенные пункты и промышленные объекты. В РБ ежегодно используется более 1300 млн. куб. м воды, в том числе половина – на промышленные и 1/3 – на хозяйственно-бытовые нужды, остальное – на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение. Для уменьшения водозаборов в промышленности внедряется оборотное водоснабжение, при котором вода используется многократно. Значительно снизить расход воды на хозяйственно-бытовые нужды можно при ее более экономном использовании.

Водные экосистемы являются источником рыбы и промысловой дичи. В естественных водоемах РБ в настоящее время вылавливается около 300 т рыбы в год, в том числе: из рек – 20 т, из озер – 180 т, из водохранилищ – 100 т. Основу промысловых уловов составляют лещ, язь, плотва, щука, окунь. Примерно в два раза больше вылавливается рыбы из искусственных прудов, где разводят преимущественно карпа.

Водные экосистемы служат пристанищем ценных промысловых видов птиц (утки) и млекопитающих (ондатра). В последние годы водоемы используются для развития перспективных отраслей птицеводства – разведения уток и гусей.

В настоящее время происходит сильное загрязнение водных экосистем, которое будет рассмотрено в главах, посвященных городской и промышленной экологии.

Таким образом, основные направления рационального использования водных экосистем – это уменьшение водозаборов, снижение уровня загрязнения за счет уменьшения сброса в водоемы промышленных и бытовых стоков, соблюдение правил рыбной ловли и охоты, разведение рыбы в естественных озерах и искусственных прудах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных