Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тест для самоконтроля к разделу 10.10




1. В РБ в последние годы затраты энергии в сельском хозяйстве снизились за счет:

А) замены отвальной вспашки безотвальной;

Б) уменьшения использования пестицидов;

В) снижения доз минеральных удобрений;

Г) верны все ответы.

 

10.11. Продовольственная безопасность РБ: настоящее и будущее

 

Продовольственная безопасность – это обеспечение продовольствием населения страны (или всего мира) при сохранении агроресурсов с тем, чтобы такая возможность была и у будущих поколений.

На сегодняшний день сельское хозяйство республики в основном обеспечивает продовольствием ее население (табл. 8).

Таблица 8

Основные параметры продовольственной безопасности РБ

на конец ХХ в (по Н.Ф.Бахтизину и др., 1999)

 

Показатель На 1 жителя РБ Норма потре-бления
Приходится
Пашня, га 1,1
Естественные кормовые угодья, га 0,7
Производится (в год)
Зерно, кг    
Мясо, кг    
Молоко, л    
Растительное масло, кг 6,1  
Картофель, кг    
Овощи, кг    
Сахар, кг    
Яйцо, шт    

 

Таблица показывает, что к началу третьего тысячелетия производство основных продуктов питания на 1 жителя РБ характеризуется хорошими показателями. Если учесть, что некоторые продукты питания (овощи, фрукты, рыба, сахар) завозятся, то показатели фактического потребления окажутся еще более благополучными.

Тем не менее, современное состояние сельского хозяйства РБ не гарантирует обеспечение продовольствием будущих поколений. С одной стороны, как показал 1998 год, все параметры производства в засушливые годы могут снижаться в три раза, а частота засух нарастает. С другой стороны, продолжается разрушение почв и травостоев естественных кормовых угодий. За прошедшее столетие на значительных площадях почвы потеряли до 30-50% гумуса, а естественные кормовые угодья – 90% биологической продуктивности и половину биоразнообразия.

Степень освоенности селькохозяйственных угодий в пашню по РБ в среднем составляет 66%, но в отдельных районах (например, в Шаранском, Чекмагушевском) достигает 75-80%. До недавнего времени было освоено в пашню все, что можно освоить, и даже то, что осваивать было не нужно – склоновые, солонцеватые и другие малопродуктивные земли, что привело к усилению эрозии и ряду других негативных последствий. Как итог, в различной степени эродировано около 60% пахотных почв республики, при этом наряду с плоскостной эрозией получили довольно широкое развитие и процессы оврагообразования. В районах, где особенно высока распаханность территории – Дюртюлинском, Аургазинском, Бакалинском, Шаранском, Чекмагушевском, Кушнаренковском, Илишевском – плотность оврагов достигает 0,184-0,192 на 1 км2.

В последние годы, несмотря на экономические сложности, в сельском хозяйстве наметились положительные тенденции – из пахотного использования выводятся сильноэродированные и другие неплодородные земли.

Наметилась и тенденция к формированию более экологичной структуры посевов: повысилась роль озимой ржи и озимой пшеницы, которые более засухоустойчивы. На треть сократилось поголовье скота, что улучшило его обеспечение кормами и снизило пастбищные нагрузки на естественные кормовые угодья.

В то же время экономические сложности привели к резкому сокращению работ по лесомелиорации, на меньших площадях используются почвозащитные обработки почвы. Резко снизились дозы вносимых на поля минеральных и органических удобрений (соответственно до 10-15 кг/га действующего вещества и 1 т).

Прогноз развития сельского хозяйства РБ на XXI в. следующий. Оно будет компромиссным – базироваться на экологически ориентированной интенсификации при умеренных вложениях энергии. Минеральные удобрения будут использоваться, но в экологически безопасных дозах (не более 75-100 кг/га действующего вещества), периодически будут применяться пестициды нового поколения (со средними дозами не выше 0,5 кг/га). Селекция растений и животных (и соответственно практика растениеводства и животноводства) будет ориентирована на адаптивные сорта и породы.

Приведем прогнозные оценки продовольственной безопасности РБ с учетом увеличения народонаселения до 6 млн. человек, т.к. современная демографическая ситуация с отрицательным балансом рождаемости и смертности – временное явление (табл. 8).

Главным параметром продовольственной безопасности является производство зерна на 1 жителя. С учетом расходов на семена, кормление сельскохозяйственных животных и удовлетворения других потребностей в первую очередь в районах, где нет возможности производить продовольственное зерно, на 1 жителя республики достаточно производить 700 кг зерна. При таком нормативе производства возможно дальнейшее сокращение площади пашни. Разумеется, в районах с наиболее высоким климатическим потенциалом и равнинным рельефом доля пашни будет выше.

За последние 10 лет средняя урожайность зерновых в республике составила 13 ц/га. Она повысится. При средней урожайности 22 ц/га для населения 4,5 млн. человек или 25 ц/га для населения 6 млн. человек (при колебании урожайности в разные годы) и при доле зерновых в севооборотах 40% на каждого башкортостанца достаточно иметь 0,6 га пашни.

Станет более экологичной вся система земледелия, причем, главное направление экологизации – обеспечение сохранности почв и урожаев в условиях засухи. В табл. 9 показана структура посевных площадей РБ в последние годы ХХ в. и прогнозная структура на XXI в.

Таблица 9

Современная и прогнозная структура посевных площадей в РБ

(по Н.Ф.Бахтизину и др., 1999)

 

Площадь пашни Конец ХХ в. XXI в.
Вся пашня, тыс. га    
В т.ч. (%):    
Зерновые и зернобобовые    
Сахарная свекла    
Подсолнечник    
Картофель и овощи    
Кормовые культуры    
Чистые и сидеральные пары    

 

Изменится и животноводство. Современное поголовье скота сохранится или даже снизится на треть за счет повышения продуктивности. Удои должны достигнуть 4000 л в год, а привесы – 800-1000 г в сутки (сегодня, соответственно, 2200 л и 350 г).

Получит развитие дифференциация структуры поголовья в соответствии с природными особенностями разных районов. Крупный рогатый скот будет основой поголовья в любом районе, однако в районах производства кормового зерна (равнинная лесостепь) повысится роль птицеводства, в первую очередь производства бройлеров, и свиноводства. В районах со сложным рельефом, где значительная часть площади занята естественными кормовыми угодьями, в составе поголовья возрастет доля лошадей. Поголовье овец будет определяться спросом на шерсть и овчину. Разумеется, какое-то количество овец будет содержаться в дань традиции башкирской кухни и самообеспечения населения шерстью.

В прошлое уйдут крупные животноводческие комплексы, на смену которым придут небольшие фермы с поголовьем 50-100 голов скота, равномерно распределенные среди массива пашни. Это сократит расходы энергии на подвоз производимых на пашне кормов и возврат в почву органического вещества.

Сокращение площади пашни и умеренные пастбищные нагрузки вернут агроландшафтам Башкортостана красоту, возрастет биоразнообразие, очистятся от загрязнения водоемы. Это позволит совмещать функции производства сельскохозяйственной продукции и рекреации. Возросшее городское население в летние месяцы будет охотно отдыхать в деревне, что даст двойной эффект: экологический (заставит сохранить агроландшафты в более привлекательном состоянии) и экономический, т.к. такой отдых будет в равной мере выгоден и селянам, и горожанам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных