Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическое загрязнение городской среды




 

К физическому загрязнению относятся шумовое, электромагнитное, бытовое радиоактивное, тепловое, световое и видеозагрязнение.

Шумовое загрязнение. Под ним понимают шум, воспринимаемый человеком в качестве помехи. В зависимости от уровня и длительности шумовое загрязнение способно наносить ущерб здоровью человека и является одной из проблем экологии города и производственных помещений.

Единица измерения шумового загрязнения – децибел (дб). Шепот – это 20-40 дб, обычный разговор – 50-75, транспортный шум на оживленной городской магистрали – 120, шум авиационного двигателя – 130 дб. Нарушение сна отмечается при шуме свыше 35 дб, снижение продуктивной умственной деятельности – при 55, ухудшение слуха – при 70 дб.

Для уменьшения шумового загрязнения используются зеленые насаждения и специальные противошумовые экраны, за город выносятся автострады (прокладываются объездные дороги), запрещаются полеты самолетов над городом на высоте менее 11 км. В конструкции современного автомобиля предусматривается понижение уровня шума.

Электромагнитное загрязнение. Является результатом излучения волновой энергии высоковольтными линиями электропередачи (ЛЭП), крупными радио- и телевизионными станциями, радарами и локаторами. Оно по-разному влияет на разные живые организмы, в некоторых случаях стимулирует жизненные процессы (на этом основаны приемы предпосевной обработки семян электрическим током различной частоты), в других – служит источником болезней. Данные о влиянии электромагнитного загрязнения на здоровье человека противоречивы, однако вполне очевидно, что следует избегать длительного пребывания под ЛЭП и, тем более, не попадать в сектор действия излучения локаторов.

Бытовое радиоактивное загрязнение. На территории РБ нет атомных электростанций, она не пострадала от Чернобыльской и Кыштымской катастроф, у нас нет предприятий по переработке радиоактивных отходов. Имеющееся хранилище радиоактивных отходов (изотопов, используемых в измерительной и медицинской аппаратуре), надежно изолировано, но, к сожалению, уже переполнено. Мы постоянно подвергаемся влиянию невысоких доз т.н. фоновой и бытовой радиоактивности.

Под действием радиоактивного излучения человек испытывает радиационную нагрузку, которая измеряется поглощенной дозой радиации. Принятая в РФ система предельно допустимых радиационных нагрузок на население и дозы радиации, следующие:

фоновое облучение населения (естественная радиация) – 100 мбэр/год;

допустимое облучение населения в нормальных условиях (бытовая радиация) – 500 мбэр/год.

Бытовая радиационная нагрузка вызывается воздействием на человека невысоких доз ионизирующего излучения, не связанного с производством ядерной энергии или специальным использованием радиоактивного излучения. Она может быть получена при использовании бытовых приборов (в первую очередь цветных телевизоров и часов со светящимся циферблатом, в которых использованы люминофоры), а также во время рентгенологического обследования.

При трехчасовом ежедневном сидении у цветного телевизора за год может быть получена доза 15-20 мбэр, при однократном рентгенологическом обследовании пациент получает от 10 до 3000 мбэр (при рентгеноскопии радиационные нагрузки выше, чем при рентгенографии). По этой причине следует по возможности заменять рентгеноскопические обследования ультразвуковыми. Не следует злоупотреблять временем пребывания у цветного телевизора.

Серьезный вклад в бытовую радиационную нагрузку могут вносить печи, отапливаемые углем. При сжигании угля на электростанциях с высокими трубами количество радиоактивной золы, выбрасываемой в атмосферу города, на единицу топлива оказывается в 50 раз меньше, чем при сжигании угля в небольших печах для отопления квартир, которые имеют низкие трубы.

Важен контроль содержания в атмосфере квартиры радона. Об этом газе, который даже назвали “газом-убийцей”, нужно знать следующее.

Радон – химический элемент (Rn), инертный радиоактивный газ, продукт распада радия. Наиболее опасен изотоп R-222 с периодом полураспада 3,8 суток.

Радон выделяется из почвы и из артезианских вод, а также из некоторых строительных материалов (в первую очередь из тех, в состав которых входят шлак и зола угольных ТЭЦ, но источником радона может быть и обычный красный кирпич). Чаще радон накапливается в нижних этажах зданий, которые по этой причине нуждаются в более тщательном радиационном контроле. Главное средство для снижения вреда от радона очень простое – периодическое проветривание жилых помещений.

Нельзя использовать для строительства жилых помещений или других зданий, где длительное время пребывают люди, строительных материалов с повышенной радиоактивностью.

Поскольку живые организмы обладают способностью биоаккумуляции загрязнения, в том числе и радиоактивных изотопов, вклад в бытовую радиационную нагрузку могут вносить и продукты питания. Повышенная радиоактивность возможна в морской (и даже речной) рыбе, грибах, молоке. По этой причине необходим дозиметрический контроль качества продуктов в районах с повышенным уровнем радиоактивного загрязнения.

Тепловое и световое загрязнение. Эти виды загрязнения менее опасны. Тепловое загрязнение вызывается утечкой тепла из жилых зданий и производственных помещений и, как уже отмечалось, может повышать температуру воздуха в городе в зимнее время на 4-10 градусов. В последние годы все более серьезный вклад вносят и работающие двигатели автотранспорта.

Любое тепловое загрязнение – это потеря дорогостоящей тепловой энергии, заставляющая увеличивать ее производство. Для уменьшения потерь энергии меняется структура энергетического комплекса: вместо мощных ТЭЦ строятся сотни мелких электростанций (блок-ТЭЦ), приближенных к потребителям энергии. Тепловые отходы этих станций используются для отопления. КПД блок-ТЭЦ в 2-3 раза выше, чем при получении энергии на крупных ТЭС.

В республике внедряются экономичные энергоустановки на базе газопоршневых двигателей внутреннего сгорания. В Сибае сдана в эксплуатацию уникальная и самая мощная не только в России, но и в Европе, Зауральская газопоршневая ТЭЦ, состоящая из десяти дизелей австрийской фирмы «Йенбахер», переведенных на газообразное топливо. КПД этой ТЭЦ составляет около 90%.

Тепловое загрязнение от жилищно-коммунального хозяйства уменьшается при теплоизоляции стен, окон, дверей и т.д.

Тепловое загрязнение может наносить существенный ущерб водоемам, так как с повышением температуры уменьшается количество растворенного в воде кислорода, может обедняться биота водной экосистемы,что снижает самоочистительную способность природных вод. Это загрязнение усиливает процесс эвтрофикации водоема.

Световое загрязнение отрицательно влияет на деревья близ источников освещения. Они не чувствуют приближения зимы по сокращению продолжительности светового дня, оказываются физиологически не готовыми к холодам и могут вымерзнуть.

Видеозагрязнение. Под ним понимается насыщение городской архитектуры элементами строений, которые служат причиной появления у человека раздражительности и даже агрессивности (большие поверхности стекла, бетона, асфальта, единообразный “рисунок” окон на серых стенах и т.д.). В последние годы уровень видеозагрязнения в городах РБ снижается, так как строятся здания разнообразной архитектуры. Минимально видеозагрязнение в районах, застроенных коттеджами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных