Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экосистемный подход в промышленной экологии




 

Основой промышленной экологии является экосистемный подход, который ориентирует на уменьшение затрат энергии, ресурсов и снижение количества отходов, т.е. того, что умеет делать природа, не знающая ни дефицита ресурсов и энергии, ни отходов.

Особое значение имеет концепция «жизненных циклов» промышленных изделий. В биологии жизненным циклом называются изменения организма от его рождения до смерти. Наличие жизненных циклов разной сложности у разных видов биологических организмов общеизвестно. Имеют разные жизненные циклы и промышленные продукты, причем анализ этих циклов является важнейшей задачей промышленной экологии. Изучается жизненный цикл от начала создания продукта до его утилизации. Это позволяет выявлять перерасход ресурсов и энергии и загрязнение окружающей среды на разных стадиях жизненного цикла продукта (включая производство, доставку, хранение и переработку). Таким образом, совершенствуется производство в целях уменьшения его влияния на окружающую среду.

В промышленной экологии используется понятие «цепь переноса вещества и энергии» аналогичное понятию «пищевая цепь». Однако если биологическая пищевая цепь имеет достаточно четкие закономерности – она «заряжается» веществом и энергией на трофическом уровне продуцентов, а затем вещества и энергия передаются организмам более высоких трофических уровней, то в технологических цепях ситуация в принципе иная. Подпитка энергией необходима для любой трансформации вещества (на стадиях горной разработки, обогащения руды, плавки металла, изготовления деталей, сборки всего продукта). Кроме того, если в ходе и после завершения биологической (пастбищной) пищевой цепи «производимые продукты» разрушаются редуцентами и содержащиеся в них элементы вовлекаются в новый «производственный цикл», то технологическая цепь должна завершаться утилизацией продуктов, что также требует дополнительной энергии.

Для приближения технологических цепей к биологическим необходимо снижать «подкачку» энергии и использовать технологии, которые дают минимальное количество отходов на каждом этапе производственного цикла. Кроме того, следует отдавать предпочтение продукции, которая после использования может разрушаться микроорганизмами (биодеградабельные пластики, масла, пестициды и др.). Однако роль биологического разрушения промышленных продуктов невелика. Эффективный технологический рециклинг отходов по этой причине является важнейшей задачей промышленной экологии.

На аналогии работы промышленности и функционирования экосистемы зиждется принцип «промышленного симбиоза» как объединения нескольких предприятий, которые совместно используют энергию и ресурсы (их также называют экоиндустриальными парками). Примеры экоиндустриальных парков: ТЭЦ и рыборазводное предприятие, использующее тепло пруда-охладителя; предприятие, принимающее старые автомобили, и завод, где из этого вторичного сырья производятся детали; пивоваренный завод и группа предприятий, где на его отходах выращиваются грибы и овощи, разводятся свиньи и рыба; сахарный завод и скотооткормочный комплекс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных