Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическая экспертиза и ОВОС




 

Государственная экологическая экспертиза организуется и осуществляется в соответствии с Законами РФ “Об охране окружающей природной среды», «Об экологической экспертизе» и Законом РБ «Об экологической экспертизе». Экспертиза является одним из важнейших методов осуществления экологического контроля. Она заключается: в установлении соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям; в определении допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных последствий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий. По сути, это компетентный анализ возможных последствий влияния на окружающую среду реализации какого-либо проекта хозяйственной деятельности человека (строительство дорог, домов, предприятий, разработка месторождений полезных ископаемых, сооружение различных трубопроводов и др.).

Государственной экологической экспертизе подвергаются только проекты (включая проекты по модернизации или реконструкции действующих производств), а также целевые комплексные программы, в том числе и экологические. Без положительного заключения экспертизы, начиная с 1990 г, в нашей стране нельзя открывать финансирование проектов ни банкам, ни иным субъектам хозяйственной деятельности независимо от формы их собственности и организационной структуры. Тем не менее, это правило нарушается и довольно часто.

В результате экспертизы проект может быть отклонен или направлен на доработку.

Наряду с государственной экспертизой возможна общественная экологическая экспертиза.

Для действующих производств сейчас вводится процедура экологического аудита (в соответствии с требованиями ГОСТов, идентичных международным стандартам) и определяют систему экологического (природоохранного) управления предприятием. Они не носят обязательного характера, но отсутствие соответствующих сертификатов о выполненном экологическом аудите препятствует продвижению товаров на международный рынок.

Близкой по содержанию к заключениям экологической экспертизы является процедура составления оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

ОВОС применяется при обосновании хозяйственных решений и распространяется на:

– предплановую документацию (программы, схемы развития и размещения производительных сил, схемы рационального использования природных ресурсов);

– предпроектную (технико-экономическое обоснование и т.п.) и проектную документацию на новое строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, ликвидацию предприятий, зданий и сооружений;

– генеральные планы застройки городов, районной планировки, освоения и обустройства охраняемых территорий.

Составление таких документов начато в России в 1985 г., в развитых странах они появились на 10-15 лет раньше. В задачи ОВОС входит:

– выявление всех возможных воздействий намечаемой деятельности на окружающую среду;

– прогнозирование возможных последствий этих влияний в будущем;

– прогноз возможных социально-экономических последствий этих изменений.

К примеру, в нашей республике проект ОВОС для крупного промышленного комплекса “Салаватнефтеоргсинтез” разработан специалистами НИИБЖД.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных