Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность экономического роста




 

Экономический рост представляет долгосрочную тенденцию увеличения уровня реального объема производства под влиянием развития производительных сил. Его измеряют в физическом и стоимостном выражении. Основными показателями динамики экономического роста являются:

абсолютные приросты ВВП,ВНП(ЧНП), НД, рассчитываемые как разность между объемами производства ВВП, ВНП (ЧНП), НД в текущем и предыдущем периодах;

темпы роста и прироста ВВП, ВНП (ЧНП) и НД. Темпы роста исчисляются по формуле .

Темп прироста показывает процентное изменение за определенный период времени и рассчитывается по формуле

;

темпы роста и прироста промышленного производства в целом по отраслям;

темпы роста и прироста реального объема продукции на душу населения.

Экономический рост, рассчитанный в сопоставимых ценах, отражает реальный экономический рост, а рассчитанный в текущих ценах — номинальный экономический рост.

В экономической теории сложилось два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. При рассмотрении экономического роста с точки зрения темпов увеличения реального объема производства, первый подход основывается на том, что в экономике не происходит глубоких структурных или институциональных изменений. Такой характер развития типичен для экономических систем, обладающих свойством целостности и сбалансированного взаимодействия с внешней средой. Второй подход рассматривает экономический рост как развитие национальной экономики, при котором темпы увеличения реального национального дохода превышают темпы роста населения. Сторонники этого подхода анализируют проблемы экономической динамики в «сверхдлинном» периоде, когда изменениям подвергаются основные институты власти, управления, объекты инфраструктуры, структурные взаимосвязи в экономике и в ее взаимодействии с внешней средой. «Сверхдлинный» период характеризуется не временем, а скоростью наступления событий. По времени он может быть даже короче долгосрочного периода, равного жизненному циклу основного капитала.

Экономический рост определяется рядом факторов. По способу воздействия различают прямые и косвенные факторы. Факторы,непосредственно определяющие физическую способность к экономическому росту, являются прямыми:

· увеличение численности и повышение качества трудовых ресурсов;

· рост объема и улучшение качественного состава основного капитала;

· совершенствование технологии и организации производства;

· повышение количества и качества вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов;

· рост предпринимательских способностей в обществе.

Косвенные факторы влияют на возможность превращения физической способности в действительность, реализуя потенциал, заложенный в прямых факторах, или ограничивая его. К косвенным факторам (факторам спроса, предложения и распределения) относятся:

· снижение степени монополизации рынков;

· уменьшение цен на производственные ресурсы;

· изменение системы налогообложения;

· расширение возможности получения кредитов;

· действующий в обществе порядок распределения доходов между субъектами хозяйственной деятельности и т. п.

Чем выше совокупный спрос, тем больше товаров и услуг производится в стране. Факторы предложения (количество и качество природных, трудовых ресурсов, основного капитала и т. д.) делают рост физически возможным.

Распределение ресурсов по отраслям существенно влияет на возможность экономики полностью реализовать свой производственный потенциал. Это наглядно можно представить графически с помощью кривой производственных возможностей (кривой ABCD) (рис. 3.3).

 

Рис. 3.3 — Граница производственных возможностей

 

Предположим, что жители какой-то гипотетической страны используют свои ресурсы для производства инвестиционных и потребительских товаров. По оси абсцисс будем откладывать потребительские товары x, а по оси ординат — инвестиционные товары y. Если экономика страны находится в любой точке, расположенной внутри кривой ABCD, то ее движение к кривой производственных возможностей будет характеризоваться более эффективным использованием имеющихся ресурсов. Экономический рост при использовании новых знаний и технологий может также сопровождаться смещением кривой ABCD вправо.

Выбирая точку на кривой ABCD как основу для будущего развития, страна делает выбор в пользу того или иного товара, сталкиваясь с ограниченностью ресурсов и своей будущностью.

Если направить ресурсы на производство оборудования (точка B), то рост экономики в будущем будет выше (кривая 1), чем в варианте выбора точки C, предполагающего возрастание текущего потребления в ущерб накоплению капитала (кривая 2).

Соотношение между темпами роста продукции и изменением объема факторов производства может быть разным в зависимости от типа экономического роста. Выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономического роста расширение объема материальных благ и услуг достигается за счет следующих факторов: увеличения числа занятых работников; роста объемов потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала; увеличения объема инвестиций при сохранении существующего уровня технологии.

Интенсивный тип экономического роста, напротив, характеризуется тем, что расширение производства обеспечивается за счет качественного совершенствования прямых факторов роста: применения прогрессивных технологий; повышения квалификации работников; улучшения использования основных и оборотных фондов; повышения эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

В действительности не существует ни экстенсивного, ни интенсивного роста в чистом виде. Всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный тип. Количественное совершенствование факторов роста, осуществляемое на основе внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП), всегда требует вложения инвестиций в средства производства и рабочую силу. В свою очередь, рост рабочей силы и средств производства сопровождается изменением их качественных характеристик. В настоящее время принято относить экономический рост к тому или иному типу в зависимости от удельного веса прироста реального ВВП(ВНП), обусловленного интенсивными факторами роста. Если доля реального ВВП (ВНП), полученного за счет интенсивных факторов роста, превышает 50 %, то для экономики страны характерен преимущественно интенсивный тип роста. Расчеты, проведенные по разным методикам, показывают, что в индустриально развитых странах прирост национального дохода, обусловленный интенсивными факторами, превышал 50 %, в то время как в России в начале 1990-х гг. он был на уровне 30 %. С развитием и освоением достижений НТП интенсивные факторы становятся преобладающими.

Экономический рост в реальной жизни сопровождается позитивными и негативными результатами. Положительные результаты выражаются:

· в росте материального изобилия и жизненного уровня населения страны;

· в достижении большего равенства в доходах.

К негативным результатам экономического роста относят:

· загрязнение окружающей среды;

· высокую интенсивность человеческого труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных