Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды макроэкономического равновесия. Макроэкономическое равновесие в открытой экономике характеризуется пропорциональностью экономических процессов




 

Макроэкономическое равновесие в открытой экономике характеризуется пропорциональностью экономических процессов, в основе которых находится взаимная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций.

Общие пропорции — это пропорции между основными компонентами экономической системы (между совокупным спросом и совокупным предложением, сбережениями и инвестициями и др.). Частные пропорции — пропорции между основными компонентами функциональных, территориальных и организационных форм экономической системы (между спросом и предложением на конкурентном рынке, на рынке несовершенной конкуренции, на рынке факторов производства). Единичные пропорции — это пропорции между отдельными компонентами экономической системы (между средним, предельным и общим продуктами и др.).

Выделяют два основных вида макроэкономического равновесия: идеальное (сбалансированное состояние экономической системы, возникающее при совершенной конкуренции и при отсутствии побочных эффектов) и реальное (при несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия).

В открытой экономике серьезной проблемой макроэкономического регулирования является достижение внутреннего и внешнего равновесия. Внутреннее равновесие — это сбалансированность спроса и предложения в условиях полной занятости и при отсутствии инфляционных процессов. Внешнее равновесие предполагает поддержание нулевого сальдо платежного баланса при фиксированном или плавающем режиме валютного курса.

Обеспечение внутреннего и внешнего равновесия достигается посредством использования инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, а также политики обменного курса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных