Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление курсовой работы




 

Курсовая работа должна соответствовать требованиям по содержанию и оформлению. Она должна иметь следующую последовательность и структуру:

· титульный лист. Он содержит название учебного заведения и кафедры; название темы курсовой работы; обозначение вида работы (курсовая); фамилию, имя, отчество и номер пароля студента, выполнившего работу; ученую степень и должность научного руководителя; дату предоставления работы и ее оценку руководителем; место и год написания работы (Приложение А);

· реферат, содержащий сведения о количестве листов (страниц), схем, таблиц, использованных источников, приложений, листов графического материала (демонстрационные листы для защиты); перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста, которые в наибольшей мере характеризуют его содержание); текст (Приложение Б);

· задание на курсовую работу (для студентов дневной формы обучения), подписанное научным руководителем (Приложение В). Цель составления задания на работу — уяснение замысла работы и поставленных в ней задач;

· содержание (оглавление) — это наименование всех разделов (введение, основная часть и заключение) с указанием страниц (Приложение Г). Оно располагается после задания;

· введение, раскрывающее актуальность данной темы, ее важность для достижения стабильного экономического развития страны, цель и задачи исследования, обоснование структуры курсовой работы, а также краткий обзор используемых источников. Объем введения 1—2 страницы;

· основная часть работы делится на разделы (главы) и подразделы (параграфы), причем слова «Основная часть» в содержании и перед первой главой не выделяются. Курсовая работа может состоять из двух или трех глав. Первая глава должна быть посвящена теории вопроса. В ней раскрывается сущность явления (процесса), принципы, функции, формы, закономерности, присущие рассматриваемому явлению. Во второй главе необходимо раскрывать особенности рассматриваемого процесса в той ли иной стране, регионе, мире; методы и пути решения той или иной экономической проблемы. Обязательно показать расчеты тех или иных показателей, их динамику и прогнозы на будущее. Желательно, в содержание соответствующих разделов (подразделов) курсовой работы включать информационный материал, относящийся к экономике России, последних пяти лет.

Возможна и другая структура основной части работы: первая и вторая главы раскрывают теоретические и методологические аспекты рассматриваемой проблемы, третья — взаимосвязь первых двух глав на основе существующих подходов к решению указанных проблем.

Каждую главу целесообразно разбивать на параграфы (минимум два), а в некоторых случаях параграфы могут включать и подпараграфы.

При формулировании названия глав не допускается повторение темы курсовой работы. При написании содержания параграфов глав работы стремитесь к тому, чтобы не было повторов при изложении аналогичного материала;

· заключение. В нем излагаются основные выводы по теме и их взаимосвязь с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Выводы должны быть краткими и в сжатом виде формулировать результаты исследования. Примерный объем заключения 1—2 страницы.

Не забудьте начинать писать введение, каждую главу и заключение с нового листа. Это требование не относится к параграфам;

· список использованной литературы. В список, как правило, включаются все источники, на которые имеются ссылки в курсовой работе. Источники нумеруются в списке в порядке их упоминания в тексте.

Обратите внимание на то, что литература, включенная в список, нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия без точки. Например:

1 Московская Я. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости // Вопросы экономики. — 2002. — № 11.

Курсовая работа может содержать приложения, которые помещаются после литературы. Они необходимы для того, чтобы дополнить текст работы. Приложениями могут быть графики, схемы, таблицы большого формата, выдержки из нормативных документов и т.д. В тексте работы на все приложения должны быть ссылки. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его названия, которое записывают симметрично текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита (А, Б, В… и т.д.).

Общий объем курсовой работы 20—25 машинописных листов (шрифт размером 12, межстрочный интервал 1.5) или 25—30 рукописных. Превышать указанные объемы не следует. Каждая страница оформляется со следующими полями: левое поле — не менее 30 мм; правое — не менее 10 мм; верхнее — не менее 15 мм; нижнее — не менее 20 мм.

Все листы работы, включая приложения, должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Цифры ставятся обычно с содержания. Номер листа проставляется в правом верхнем углу листа или на середине верхнего поля.

Для придания наглядности материалу в ходе написания работы используйте схемы, графики, диаграммы, таблицы. В тексте курсовой работы все графики, схемы, диаграммы именуются рисунками. Иллюстративный материал должен иметь название и сквозную нумерацию арабскими цифрами в пределах главы. Например, Рисунок 1.1. — Кривая спроса, затем Рисунок 1.2. — Кривая предложения, Рисунок 1.3. — Равновесие на рынке. Слово «Рисунок 1.1.» и его наименование помещают ниже изображения симметрично иллюстрации.

Цифровой материал, используемый для сравнения, необходимо оформлять в виде таблиц (например, Таблица 2.1 — Соотношение цены и количества покупаемого мороженого «Забава» в августе 2001 года). Числовые значения величин в тексте и таблицах следует указывать с необходимой степенью точности, лучше всего округлять до десятых (например, вместо цифры 12623 рублей написать 12,6 тыс. руб.).

Если в тексте работы используются формулы, то они должны также иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами, причем расшифровки символов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него.

На иллюстративный материал, используемый в работе, должны быть ссылки. Ссылки бывают двух видов: во-первых, помещаемые при изложении данного вопроса и, во-вторых, предполагающие отнесение на источник, из которого был взят данный материал. При ссылках на иллюстрации по ходу написания работы следует писать «…в соответствии с рисунком 2.1…». Если необходимо привести ссылку на статистические данные или высказывание мнений ученых по какому-либо вопросу, то используют квадратные скобки, располагаемые в конце предложения, в которых указывают номер источника согласно списку использованной литературы. Например, «Наиболее полное определение ценовой эластичности спроса дано в учебнике Франка Р.Х. [33, c.39]».

Наряду со ссылками или вместо них в курсовой работе могут использоваться сноски. Сноска — это примечание к тексту, библиографическая справка, толкование, помещаемые в нижней части страницы под чертой. При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз, в сноске даются все выходные данные о ней. Пример оформления сноски1:

_____________

1Метод — способ исследования явлений, подход к ним, планамерный путь познания и поиска истины.

 

На одной странице под чертой могут находиться несколько сносок. По ходу написания работы используется сквозная нумерация сносок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных