Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст для чтения или рассказывания. Сказка про прекрасную дочь Звездочета




Сказка про прекрасную дочь Звездочета

и про корень зла. Долина дуплистых деревьев

...Путники двигались по дремучему лесу. За одним долгим днем сле­довал другой, а просвета все не было. Солнечные лучи с трудом отыс­кивали путь в густой листве деревьев. Зато дождь без труда добирался до путников и заставлял дрожать от холода.

- Что бы я делал без тебя, дружок? - с благодарностью думал Рыцарь, когда Гусь едва заметными тропками вел его через гиблое болото или помогал пробраться через густой бурелом.


 

Но в один прекрасный день дремучий лес кончился. Взгляду путников открылась долина, поросшая редкими деревьями. В долине, словно стражи порядка, росли громадные дубы, вознесшие свои ветви прямо к небу.

- Какие чудесная долина, - подумал Рыцарь. - Но где-то, среди этого величия и красоты притаилось страшное Дерево-чудовище - дерево злобных колдовских чар. От мыслей его отвлек говорящий Гусь:

— Здесь простимся мы с тобой. Я потороплюсь домой. Ты один войдешь теперь В заколдованную дверь.

Не успел он закончить, как Рыцарь и впрямь увидел перед собой странную дверь. Не было ни замка, ни маленького домика, которым она могла бы служить входом. Дверь висела между небом и землей, сама по себе, и поскрипывала давно не смазанными петлями.

- Это вход в Долину дуплистых деревьев. Иначе туда нельзя попасть, сказал Гусь и скрылся в зарослях кустарника.

- Га-га-га! Га-га-га! Там настигнешь ты врага! — издалека донеслось до Рыцаря.

Он, не раздумывая, шагнул через порог заколдованной двери и очутился в долине. Всюду, куда ни кинешь взгляд, поднимались к небу древние раскидистые дубы. В каждом дубе было довольно большое дупло, а в дуплах гнездились дятлы. Каждое утро дятлы вылетали из своих домиков и принимались долбить кору деревьев. Тогда по всей долине: раздавалась задорная барабанная дробь. Рыцарь почувствовал, как ус­тавшая душа его наполняется бодростью, а в сердце рождается надеж­да на победу.

И тут он увидел Дерево-чудовище. Он узнал его сразу, с первого взгля­да, потому что во всей долине это было единственное дерево без дупла

- дерево, не пожелавшее приютить дятлов. Безобразные, корявые его ветви вздымались вверх, как головы драконов. И ни одна птица не ос- меливалась присесть на них, чтобы отдохнуть или спеть песню. Это дерево не угощало обитателей долины своими плодами. Среди гряз­ных коричневых листьев виднелись кроваво-красные ягоды — ядови­тые ягоды бедствий!

- Я добрался до тебя, Дерево-чудовище! - воскликнул Рыцарь и под­нял свой топор.

Дерево задрожало от страха и досады, и на Рыцаря обрушился целый град дурно пахнущих, отравляющих дыхание ягод.

- Я пришел, чтобы срубить тебя! - крикнул он и нанес удар топором по стволу Дерева-чудовища. Ветви-драконы закачались, заскрипели и бросились в схватку. Они больно и злобно стегали юношу, стараясь выбить из рук топор, сломать руки, выцарапать глаза. Ствол же дерева,


казалось, даже не чувствовал ударов топора - таким он"-был крепким. Десять дней рубил Рыцарь заколдованный дуб, не давая себе передыш­ки ни для сна, ни для еды. Он был весь изранен: лицо исцарапано в кровь, жилы на руках и ногах вздулись, спину ломило от напряжения. Но юноша не опустил топора до тех пор, пока Дерево-чудовище не пошатнулось. С диким треском рухнуло оно, грозя задавить смельчака, и корни его вздыбились над землей.

Рыцарь сразу узнал корень зла - так похож он был на змею, в которую обратилась его любимая - и, собрав последние силы, обрушил на него яростный удар. Корень задрожал и рассыпался в прах. - Я победил? - подумал Рыцарь и без сил опустился рядом с подруб­ленным чудовищем...

Задание для детей

Домашнее задание для желающих: нарисовать Долину дуплис­тых деревьев.

Занятие 50

Проводится по аналогии с занятием 30. Картинка к сказке с изоб­ражением буквы д - в прил. 1.

Во время характеристики звуков [д] и [д'] добавляется задание отыскать звуки, являющиеся их глухой парой.

Занятие 51

Задания для детей

1. Педагог показывает карточку с буквой д и дает детям зада­ние отыскать в рифмованном тексте все буковки д и поставить под ними точки:

Дятел долго строил дом -Оказался дом дуплом.

2. У каждого ребенка - карточка со слогами: та, ту, то, тэ, ты.

Педагог дает детям задание прочитать слоги с буквой т и рядом на­рисовать слоги с буквой д.

3. Педагог просит детей составить слоги-поезда с мягким зву­ком [д'] и определить, какие буквы для гласных звуков им понадобятся.

4. Педагог задает детям вопросы (см. прил. 3): «Какая птица на­рисована на картинке?», «С какого звука начинается слово «дятел»?», «Какие две буквы надо вписать вместо пропусков под картинкой?»

5. Перед детьми - зашумованные картинки (см. прил. 5, рис. 1, 10), в которых спрятаны две буквы. Детям надо составить из них слово (да)


и нарисовать его. Затем подобрать к слову «да» слово «наоборот» - слово с противоположным значением - и ответить на вопрос: «Ка- кие буквы нужны, чтобы нарисовать слово «нет»?»

6. Игра в ребусы (см. прил. 3). (Дуб, дым, дом; кора, дырка, корка.}

Занятия 52-54 Встреча с буквой Б

Занятие 52

Беседа с детьми

В начале занятия проводятся игры звуковые и с буквами. Затем дети с помощью педагога восстанавливают содержание сказочного отрывка, на котором было прервано повествование.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных