Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текст для чтения или рассказывания. Сказка про прекрасную дочь Звездочета и про корень зла




Сказка про прекрасную дочь Звездочета и про корень зла. Волшебная лампа

- Я вернулся, - прошептал Рыцарь. Он так сильно устал, что еле дер­жался в седле.

- Вернулся, вернулся, вернулся... - глухо прошелестело эхо.

- Я отыскал корень зла и обезвредил его!

Замок безмолвствовал. Он походил на пересохший, всеми забытый ко­лодец и по-прежнему был окутан тьмой.

- Неужели Гном обманул меня? Неужели усилия мои напрасны? -Ледяной холод закрался в душу смельчака. Любовь и печаль пере­полняли его. - Я должен взглянуть ей в глаза! Я обещал... Тоскливо сжалось сердце юноши, когда переступил он порог зала. В углу темнели змеиные кольца. Тяжелая голова страшилища безволь­но лежала на платке Рыцаря.

- Как хотелось бы мне, чтобы луч света хоть ненадолго проник в пе­чальный зал, - подумал юноша. И тут он вспомнил про подарок обита­телей Березового бугра.

Юноша вынул волшебную лампу и зажег ее. Слабый свет походил на маленькую заблудившуюся звездочку. Но как смело сиял он во тьме! И юноша вдруг понял, что больше не боится змеи. Он наклонился и ласково погладил змеиный лоб.


Тут случилось нечто странное: темнота, окружавшая замок, вдруг стала рассеиваться и в оконце замка показалось солнце! Наконец рыцарю уда лось нащупать оконца заколдованного замка, и солнечные лучи поли лись в них неудержимым светлым потоком.

Лампы смелый огонек Показал дорогу солнцу. Победив зловещий мрак, Хлынул свет в проем оконца.

Солнечные блики затанцевали на каменном полу, высветили безобраз-ное змеиное тело и заставили заблестеть каждую его чешуйку алмазной капелькой. Солнце, как в зеркале, отразилось в немигающих глазах |змеи, и на них выступили... СЛЕЗЫ! — Но змеи не умеют плакать! — только и успел подумать юноша...

Задание для детей

Домашнее задание для желающих: нарисовать картинку к этой главе.

Занятие 57

Беседа с детьми

Перед началом занятия оформляется выставка рисунков. Дети вместе с педагогом разглядывают рисунки, восстанавливают содер­жание предшествующих сказочных отрывков.

Затем педагог с детьми повторяет пройденный материал: «С ка­кого звука начинается слово «лампа»? Звук [л] гласный или соглас­ный? Почему вы так решили? Согласный [л] мягкий или твердый? Подберите мягкую пару к звуку [л]. Придумайте как можно больше слов, которые начинаются со звуков [л] и [л'].

Какой звук прячется в середине этих слов, твердый [л] или мяг­кий [л']: «колодец» ([л]), «клятва» ([л']), «холод» ([л]), «глаза» ([л]), «слеза» ([л'])?

Еще раз произнесите звуки [л] и [л'], положив руку на горлышко. Это глухие или звонкие звуки? (Звонкие). Можно ли произнести их без голоса? (Нельзя). У звуков [л] и [л'] нет глухой пары».

Задания для детей

1. Педагог показывает детям картинку с изображением волшеб­ной лампы (см. прил. 1) и дает задание: «Буква для изображения звуков [л] и [л'] называется л (эль). Отыщите ее на картинке».

2. Педагог произносит вместе с детьми заклинание из сказочного текста и просит их нарисовать букву л.


3. Перед детьми - карточки с рифмованным текстом. Педагог

читает его:

Пробился лучик из-за туч. Я в кулачок его зажал. Но выскользнул из пальцев луч И снова в тучу убежал.

Педагог показывает карточку с буквой л и дает детям задание отыскать в рифмованном тексте все буквы л и поставить под ними точки.

4. Перед детьми - карточки с изображением поездов по числу гласных. Надо прицепить к вагончикам с буквой л локомотивы с бук­вами для гласных звуков, прочитать слоги и «поезда» полностью.

5. Звуковые игры и игры на различение букв на карточках со вклю­чением буквы л.

6. Домашнее задание для желающих: нарисовать много разно­цветных буковок л.

Занятие 58

Беседа с детьми

Занятие начинается со звуковых игр и игр на различение букв.

Затем педагог с детьми повторяет пройденный материал: «Какую новую букву мы отыскали на волшебной картинке в прошлый раз? Для обозначения каких звуков она служит? Звуки [л] и [л'] гласные или согласные? Звонкие или глухие? Есть ли у звуков [л] и [л'] пары по глухости? Придумайте слова, которые начинаются с твердого звука [л]. Придумайте слова, которые начинаются с мягкого звука [л']».

Задания для детей

1. Педагог дает детям задание, комментируя его следующим тек­стом: «Есть слоги, которые могут спеть веселую песенку. Это слоги ла и ля. Нарисуйте их на альбомных строчках. Прочитайте. Может быть, кто-нибудь пропоет мелодию, используя эти слоги?»

2. Перед детьми - картинки (см. прил. 3). Под картинками - под­писи с пропущенными буквами (...в (лев),... ст (лист),... с (лес)).

Педагог задает вопросы: «Что нарисовано на картинках?», «С како­го звука начинаются эти слова?», «Вместо пропусков в слова под кар­тинками надо вставить букву л и букву для гласного звука. Сумеете ли вы правильно подобрать гласную?», «Какую картинку можно было бы исключить из ряда и почему?», затем просит детей скопировать слова.

3. Педагог дает задание детям восстановить буквы по оставшим­ся от них кусочкам (с, о, л) (см. прил. 4), просит ответить на вопрос:


«Какой буквы не хватает, чтобы получилось слово?» (буквы ь), затем написать слово «соль» и объяснить, зачем нам понадобился мягкий знак.

4. Загадка: «Как переставить буквы в слове СОЛЬ, чтобы полу­чилось новое слово?» (лось).

5. Педагог показывает детям картинку с изображением трех де­вочек (см. прил. 3), под ними - слова с пропущенными буквами (...да (Люда),...ба (Люба),...за (Лиза)).

Педагог дает детям задание, комментируя его следующим тек­стом: «Это три подружки. Их имена начинаются с буквы л. Догадай­тесь, как их зовут. Сначала нарисуйте в словах букву л, а потом под­берите букву для гласного звука.

Вы помните, что имена людей нужно писать с прописной (заг­лавной) буквы? Значит, необходимо превратить букву л в заглавную. Делают это особым способом: посыпают малютку л волшебным по­рошком буквенного роста и ласково приговаривают:

Буковка, бывшая крошкой, Скачет на длинных ножках!

Теперь у нас есть заглавная буква л, и мы можем нарисовать в альбомах имена девочек правильно: Люба, Люда, Лиза».

6. Игра «Превращения». Используются карточки или кубики с бук­вами для коллективной работы или разрезная азбука для индиви­дуальной работы каждого ребенка.

Педагог говорит следующие слова: «Вот буквы л и ч. А здесь спрятана буква для гласного звука», показывает зашумованную картинку (см. прил. 5, рис. 7), дает задание назвать букву, отыс­кать карточку с такой буквой и вставить между буквами л и ч. Дети работают с наборным полотном: берут букву у (луч); заме­няют букву ч на букву к (лук); ставят вместо буквы у букву а (лак); теперь меняют букву л на букву б (бак); букву к меняют на букву л (бал); букву б меняют на букву з (зал).

Занятие 59 Встреча с буквой М

Дети вместе с педагогом рассматривают рисунки, восстанавли­вают содержание сказки, произносят волшебные слова, после кото­рых продолжается повествование:

Вьется сказка, как дорожка, И куда-то нас ведет. Даже боязно немножко: Что-то впереди нас ждет?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных