Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры с буквами и словами




Беседа с детьми

В начале занятия дети рассматривают картинки, восстанавливают содержание сказки, предлагают свои варианты концовок и про- должений.

Педагог предлагает на большом листе бумаги или на доске нари­совать все буквы для согласных звуков, которые подарила детям сказ­ка про заколдованную дочь Звездочета.

Дается характеристика звуков, для изображения которых служит буква м.

Задания для детей

1. Педагог дает детям задание составить поезда с вагончиком-буквой м и локомотивами-гласными и прочитать получившиеся слоги.

2. Затем просит отыскать среди слогов тот, который может быть словом и состоит из букв м, ы, нарисовать в альбоме это важное слово - «мы».

3. Педагог дает детям следующее задание: «Какое слово можно составить с помощью букв м, а? Буквы можно повторять несколько раз. Конечно, это слово «мама». Нарисуйте его».

4. Перед детьми - картинки (см. прил. 3). Под картинками -слова с пропущенной буквой м (...ак (мак),...яч (мяч),...еч (меч)). Педагог дает задание заполнить пробелы и нарисовать слова.

5. Перед детьми - картинки (см. прил. 3). Под картинками — слова с пропущенными буквами (... сяц (месяц),...ха (муха),...ре (море),...ло(мыло)).

Педагог дает детям задание: «В каждом слове под картинками не хватает двух букв, одна из них м, а вторая - буква для гласного звука. Попробуйте заполнить пробелы в словах».

6. Игра «Превращения». Перед детьми - зашумованная картинка (см. прил. 5, рис. 2, 10, 11). Надо узнать спрятанные буквы, отыскать карточки с ними и составить из них слово. Дети работают с набор­ным полотном: набирают слово «дом»; меняют букву д на букву к (ком); меняют букву м на букву т (кот); меняют букву о на букву и (кит).

1, Домашнее задание для желающих: нарисовать все буквы для согласных звуков, которые уже знакомы.


Занятия 61-62 Встреча с буквой Ш

Занятие 61

Беседа с детьми

Занятие начинается с одной-двух игр (по выбору педагога и детей).

Затем педагог объясняет новый материал: есть несколько букв для согласных звуков, которые не попали в сказку про храброго Рыцаря и прекрасную дочь Звездочета. Но и про них есть истории. Вот история про букву ш (ша).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных