Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Энергия/Вода/Отходы. Первоначально группа использовала бензомоторы, керосиновые лампы, дровяные печи и пропановые горелки для приготовления пищи




Первоначально группа использовала бензомоторы, керосиновые лампы, дровяные печи и пропановые горелки для приготовления пищи. Электричество использовалось ограниченно. преимущественно от автобусных батарей или альтернативных систем (ветрогенераторов, фотоэлектрических элементов, микрогидроэлектростанций и педальных генераторов). "Ферма" была распространителем фотоэлектрических элементов, но высокая стоимость принудила группу обратиться к энергосети, хотя потребляла энергии чрезвычайно мало.

Пассивные солнечные нагреватели использовались во многих домах, солнечные водогреи были спроектированы и улучшены. Входная солнечная сушилка находится в действии уже в течение десяти лет.

Были разработаны до опытных моделей электрические тележки и гибридные газо- и солнечно-электрические машины.

Вода поступает из местных колодцев, проверяется и обрабатывается согласно стандартам, принятым в штате. Один из членов общины является дипломированным специалистом по системам водоснабжения.

Группа широко пользовалась вторичными ресурсами, особенно в первые десять лет. Отходы первоначально отправлялись на свалку, но "Ферма" посредством лоббирования добилась принятия в штате правил сортировки отходов и пользуется этим. От системы общественного компостирования пришлось отказаться из-за высоких цен на ее обслуживание. Но семьи компостируют свои отходы.

 

Архитектура

Архитектура "Фермы" зависела от дешевых или даже бесплатных строительных материалов и включала несколько опытных проектов.

Первоначально основатели жили в караване школьных автобусов, которые они переоборудовали до своего отъезда из Сан-Франциско. К автобусам делались пристройки из бросовых материалов. Стивен Гаскин сказал: "Автобусная архитектура была в такой же степени искусством, как и наукой. Но автобусы, а также несколько армейских палаток времен Корейской войны, фанерные сараи и навесы из полиэтиленовой пленки превращались в холодильники, когда их засыпало снегом. На "Ферме" вскоре был разработан свой отличный стиль палаточных домов, сделанных из армейских палаток с полом из обрезков досок, рамами с боков, пенопластовой изоляцией и даже ржавыми жестяными крышами, с использованием деталей от автобусов, материала со свалок и утильсырья".

"Пещерный Дом" был построен частичным вкапыванием школьного автобуса и пристройкой отделения из ферроцемента с примыкающим парником. "Дом Солнца" был построен на южном склоне с пассивным солнечным обогреванием. Остальные 27 жилищ, сооруженных между 1974 и 1978 использовали солнечное обогревание и тщательную изоляцию, включая прототип "Консервированного Обогревательного Дома", в котором был применен принцип двойной оболочки.

Школа с солнечным отоплением была построена в 1978 году из вторичных бетонных блоков.


Экономика

Основные активы (земля, главные строения, акции в главных компаниях) хранятся в Фонде, который зарегистрирован как корпорация. Фонд управляет инфраструктурой общины. Текущие капиталы получают путем обложения всех здоровых трудоспособных членов общества налогами в равной доле. Бюджетные статьи включаются большинством голосов и общая сумма делится на общее число платящих членов для определения стоимости каждой акции. В настоящий момент она составляет $95 в месяц.

В 1983 году группа реорганизовала общественную экономику, разрешив накопление собственности частными жителями. Однако, 35 членов общины все еще практикуют общественную экономику. Их совместное имущество содержится и управляется Вторым Фондом.

Большинство членов общины тем или иным образом трудоустроены в том числе и в сфере услуг общины. Из тех, кто работает за зарплату, около 85 % работает в фирмах, которыми владеет "Ферма". Некоторые из них работают вовне, например, производят или устанавливают спутниковые антенны. Оставшиеся 15% работают дома или за его пределами, обычно в сфере Здравоохранения или бухгалтерского учета. Группа явилась пионером в переустройстве акушерства.

Первоначально группа выращивала сорго и производила мелассу на продажу Многие работали на временных работах батраками вне общины, ожидая того времени, когда откроются новые виды деятельности внутри. Среди 30-40 видов бизнеса в общине есть издательство, производство и сбыт электроники (карманные радиометры, спутниковые антенны), торговля поделками в стиле Майя, изделиями из дерева, производство сельхозпродуктов (соевые производные, тофу, затравка для темпе, мед). На "Ферме" также работает красильня по окраске одежды, строительная фирма, автомастерская и сенной кооператив.

 

Культурная жизнь

На "Ферме" есть три основных некоммерческих организации:

"Изобилие США", через которую "Ферма" делится своими благами с бедняками всего мира; "Россинант", создающий "проекты, которые бросают вызов пределам человеческих учреждений" и в настоящее время занимающийся Американской системой здравоохранения, и Национальная Коалиция Школ Альтернативных Поселений, создающая платформу для общения внутри движения за альтернативные школы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных