Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте точное определение общей задачи




После того, как группа начала определять свое видение и строить взаимоотношения, следующим шагом является ориентация на задачи, которые необходимо выполнить. Здесь многие группы сталкиваются с проблемой примирения двух различных типов личностей. Одни предпочитают начать с планирования. Другие хотят сразу окунуться в действие и экспериментировать. Задачей группы является объединение двух тенденций в конструктивное взаимодействие, где одна дополняет другую.

К сожалению, часто случается, что эти тенденции находят оппозиции друг к другу, и в результате возникает борьба сил. Из-за того, что в течение последних десятилетий (по крайне мере большинство институтов в нашем обществе были обюрокрачены) многие из тех, кто был вовлечен в экспериментальные общины, хотели бы избежать процесса планирования и создания структур. Многие общины получили горький урок, пытаясь идти путем спонтанного экспериментирования. С другой стороны, некоторые общины создали такие кошмарные системы планирования и контроля какие только можно найти в современном обществе. В настоящее время, те общины, которым удалось продержаться в течение нескольких лет, по-настоящему оценили пользу, и планирования, и экспериментирования, — они только должны быть сбалансированы и находиться в правильном взаимоотношении.

 

Планирование

Полезным шагом к достижению правильного взаимоотношения является более глубокое понимание, как планирования, так и экспериментирования. Рассмотрим сначала планирование. То, что мы обычно понимаем под "планированием", включает в себя два основных аспекта:

1) определение и визуализация шагов, необходимых для достижения цели и

2) немедленное установление срока, к которому каждый шаг должен быть выполнен, и средств его выполнения.

Преимущество первого аспекта в том, что в сложных ситуациях (а построение общины безусловно относится к ним!) определениевсехшагов может значительно помочь всем членам группы составить целостное представление о цели и использовать свою энергию и ресурсы сбалансированным образом.

Здесь есть опасности: 1) Увязнуть в слишком детальном описании всех необходимых шагов и 2) Слишком сильно положиться на то, что описанное в плане целиком отражает реальность.

Преимущество второго аспекта в том, что он предусматривает распределение группой своей энергии и ресурсов во времени, к примеру, группа не растрачивает все свое состояние в первый год зная, что на следующий год потребуется еще больше денег. Слабость этого аспекта в том, что невозможно точно определить, когда надо предпринять следующий шаг, или какие ресурсы понадобятся для этого.

Принимая во внимание эти сильные и слабые стороны и опасности. группы многое могут получить от "планирования", составив "карту действий" для интересующей их деятельности, привлекая лучшие мозги, чтобы определить, как эти действия будут развиваться во времени. В разработке этой карты очень полезно сочетать рационально-функциональную информацию с интуицией. Хорошая интуиция часто "смотрит за горизонт" и чувствует общие ситуации, которые еще не проявились, но важны для планирования сегодня. В то же время, качественная рационально-функциональная информация может ответить на многие вопросы, содержать необходимые детали и помочь отличить подлинную интуицию от воображения.

Такая карта — хороший помощник, но плохой учитель. Группа может извлечь большую пользу, пользуясь картой как основой для дискуссии и координации между различными видами деятельности и выверяя ее с изменением условий. Таким образом, можно быстро принимать решения о том. каким путем лучше всего идти, в то же время согласуясь с пониманием группой своей общей цели и работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных