Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава П. О владении




Статья 2228. Владение есть обладание (держание) или пользование вещью либо правом, если эта вещь находится в наших руках (nous tenons) или если это право осуществляется нами лично либо черев посредство другого лица, у которого находится (qui la tient) вещь или которое осуществляет право от нашего имени.

Статья 2229. Для приобретения по давности нужно владение постоянное и непрерывное, спокойное, открытое, не возбуждающее сомнений и осуществляемое лицом в качестве собственника.

Статья 2230. Всегда предполагается, что каждый владеет для себя и как собственник, если не доказано, что владение началось для другого.

Статья 2231. Когда началось владение для другого, то всегда предполагается, что владение осуществляется в том же качестве, если не имеется доказательства противного.

То есть от права, приобретенного по давности.

Статья 2233. Насильственные действия тем более не могут явиться основанием владения, могущего создать давность.

Полезное [для истечения давности] владение начинается лишь со времени прекращения насилия.

Статья 2235. Для доведения продолжительности давности до установленного срока можно присоединить к своему владению владение своего предшественника [праводателя], независимо от того, в каком порядке перешло от него владение — по универсальному [наследственному] или отдельному основанию, возмездно или безвозмездно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных