Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практические занятия 1, 2. Стороны в гражданском процессе




Стороны в гражданском процессе

(4 часа)

Форма проведения занятий: решение задач (разбор кейсов).

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и признаки сторон.

2. Процессуальное соучастие, виды соучастия.

3. Замена ненадлежащей стороны.

4. Процессуальное правопреемство.

 

Задачи

1. Ермолаева проработав в должности кассира в Ступинском отделении 6626 ОАО «Сбербанк РФ» три года, была уволена его руководителем за прогул. Посчитав увольнение незаконным, Ермолаева обратилась в суд с иском о восстановлении на работе к Ступинскому отделению 6626 ОАО «Сбербанк РФ».

Определите стороны по данному делу.

2. Ларионова в интересах своей несовершеннолетней дочери Натальи (8 сентября 1985 г. р.) обратилась в суд с иском к Аргунову о выделе доли в доме, ссылаясь на то, что ее дочери по праву наследования принадлежат 69/100 долей указанного дома. В судебном заседании, состоявшемся 3 декабря 2003 г. Ларионова и Аргунов заключили мировое соглашение, которое было утверждено судом.

Оцените действия суда.

3. Павлова обратилась в суд с иском к Ремневу о признании недействительным договора дарения доли в квартире. Судья оставил исковое заявление без рассмотрения, указав, что Павлова является недееспособной, поскольку у нее выявлено наличие психического заболевания, что подтверждается представленным заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Правомерны ли действия суда?

4. Амбаров, признанный судом ограниченно дееспособным, обратился в суд с иском к Сидоркину о защите чести и достоинства. Судья отказал в принятии искового заявления, мотивируя это тем, что обращаться в суд могут только полностью дееспособные лица. Амбаров полностью дееспособным не является и поэтому не может самостоятельно обратиться в суд с иском.

Прав ли суд?

5. Харитонова обратилась в суд с иском к Дмитриевой об определении времени общения с внуком. В судебном заседании стороны обратились к суду с заявлением об утверждении заключенного между ними мирового соглашения на следующих условиях: «Дмитриева обязуется предоставлять Харитоновой возможность общения с внуком один раз в неделю в четверг (а при занятости на работе ответчика – в пятницу) с 18 до 20 часов на детской площадке в присутствии истца».

Как должен поступить суд в данной ситуации? Проанализируйте условия и порядок заключения мирового соглашения.

6. Шарламова обратилась в суд с иском к Герасимову об установлении отцовства в отношении сына Александра и взыскании алиментов на его содержание. В судебном заседании Шарламова отказалась от иска, поскольку ответчик согласился выплачивать алименты. Суд принял отказ от иска и прекратил производство по делу.

Оцените действия суда. Каковы условия и порядок совершения отказа от иска?

7. Николаевой и Панкратовой принадлежала квартира на праве общей долевой собственности. Панкратова продала свою долю Червенковой. Посчитав свои права нарушенными, Николаева обратилась в суд с иском к Панкратовой и Червенковой о расторжении договора купли-продажи жилого помещения. Исковые требования суд удовлетворил и перевел на Николаеву права и обязанности покупателя по договору купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенному между Панкратовой и Червенковой, а также взыскал с Николаевой в пользу Червенковой денежные средства в сумме 400 000 рублей (стоимость доли по договору).

Определите стороны по данному делу. Сравните решение суда и выбранный истцом способ защиты.

8. Волков обратился в суд с иском к Петрову об истребовании из чужого незаконного владения своего автомобиля ВАЗ 2110, пояснив, что его автомобиль был украден год назад с неохраняемой автостоянки. Петров в судебном заседании указал, что автомобиль был приобретен им у Сафруева на авторынке и в данный момент предмет спора находится во временном владении его брата Ступакова.

Определите процессуальное положение каждого из участников. Как измениться ситуация если Петров продаст автомобиль?

9. Несовершеннолетний Павлов (11 лет) перед началом занятий на первой смене толкнул с лестницы Егорова (12 лет), в результате чего последний получил травму головы (сотрясение головного мозга). Отец Павлова намерен обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Определите ответчика по данному делу. Нет ли оснований для соучастия?

10. Банк обратился в суд с требованием к Тимковой о взыскании задолженности по кредитному договору. В ходе рассмотрения дела суд выяснил, что ответчик умер и на основании этого прекратил производство по делу.

Правильно ли поступил суд?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных