Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция. Судебные расходы и штрафы




Структура лекции (вопросы):

1. Понятие и виды государственной пошлины. Льготы по уплате государственной пошлины.

2. Цена иска.

3. Издержки, связанные с рассмотрением дела.

4. Распределение и возмещение судебных расходов по гражданскому делу.

5. Судебные штрафы.

Основные тезисы лекции:

Осуществление правосудия - это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности законом, определенные расходы возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой. При этом финансирование судов не находится в зависимости от уплаченной государственной пошлины.

ГПК не дает определения судебных расходов, указывая лишь, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Судебные расходы можно определить как денежную сумму, выплачиваемую указанными в законе лицами в связи с производством по гражданскому делу в суде.

Введение судебных расходов не случайно и преследует несколько целей. Об одной из целей было уже сказано. Получаемые средства от государственной пошлины в очень незначительной степени, но все-таки способствуют покрытию тех расходов, которые сопровождают судебную деятельность. Иными словами, это компенсационная цель введения государственной пошлины.

Одновременно наличие государственной пошлины призвано дисциплинировать граждан, юридических лиц, предотвращая необоснованное заявление требований. Сравнительно высокие ставки государственной пошлины должны стимулировать добровольное исполнение обязанностей (под страхом уплаты судебных расходов). Можно сказать, что это превентивная цель введения государственной пошлины. Однако государственная пошлина, ее размер должны позволять каждому гражданину обратиться к суду за защитой. По этой причине гражданский процессуальный механизм обладает специальными институтами, гарантирующими защищенность граждан (отсрочка уплаты государственной пошлины и проч.), в противном случае нарушался бы принцип доступности судебной защиты.

Введение судебных издержек как составляющего элемента судебных расходов призвано обеспечить нормальное осуществление правосудия, позволяющее вызывать свидетелей, проводить экспертизу, объявлять розыск ответчика и т.д. Такую цель введения судебных издержек можно назвать обеспечительной.

Итак, судебные расходы слагаются из:

1) государственной пошлины;

2) издержек, связанных с рассмотрением дела.

Вопросы, связанные с государственной пошлиной, регулируются Налоговым кодексом РФ.

Государственная пошлина - это установленный государством обязательный и действующий на всей территории РФ денежный платеж, взимаемый с физических и юридических лиц, в чьих интересах уполномоченные органы или должностные лица совершают юридически значимые действия и выдают документы.

Согласно указанным выше нормативным актам государственная пошлина в суде общей юрисдикции взимается со следующих документов:

1) с исковых заявлений, под которыми понимаются:

- первоначальный и встречный иск;

- исковые заявления третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора;

- исковое заявление правопреемника, который платит государственную пошлину, если она не была уплачена;

- иски с последующим выделением одного или нескольких исков из соединенных требований в отдельное производство (государственная пошлина не пересчитывается, не возвращается);

- повторно поданный иск, который ранее был оставлен без рассмотрения;

- иск об изменении размеров и сроков платежей, предъявленный после вступления решения в законную силу;

2) с жалоб на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющие права гражданина;

3) с заявлений по делам особого производства;

4) с кассационных и апелляционных жалоб;

5) с документов и копий (дубликатов), выданных судом.

Законодательно установлен размер уплачиваемой государственной пошлины в зависимости от категорий дел. Государственная пошлина может быть подразделена на виды, исходя из порядка ее расчета.

Простая государственная пошлина - размер государственной пошлины установлен в твердой денежной форме.

Пропорциональная государственная пошлина - размер государственной пошлины исчисляется в процентном отношении от какой-то суммы.

Смешанная (комбинированная) государственная пошлина - сочетание в размере государственной пошлины твердой денежной суммы и процентов от какой-то суммы.

Для определения размера уплаты государственной пошлины важно правильно определить цену иска.

Цена иска - это денежное выражение стоимости спорного имущества.

Исходя из цены иска определяется размер государственной пошлины. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Цена иска исчисляется следующим образом:

1) по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества - исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов - исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах - исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах - исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач - исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач - исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма - исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, - исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, - исходя из каждого требования в отдельности (ст. 91 ГПК).

С исковых заявлений о праве собственности на имущество, о признании права на долю в имуществе, о выдаче доли из общего имущества, если спор о признании права собственности на это имущество не решался судом, государственная пошлина взимается как с заявлений имущественного характера, подлежащих оценке. С исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина взимается как с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных