Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ




 

БВС (СССР, РСФСР, РФ) – Бюллетень Верховного Суда (СССР, РСФСР, РФ);

БНА – Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти);

ВВС (СССР, РСФСР, РФ) – Ведомости Верховного Совета (СССР, РСФСР), Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (РСФСР, РФ);

РГ – Российская газета.

ВВЕДЕНИЕ

 

Гражданское процессуальное право – одна из профилирующих фундаментальных дисциплин юридических высших учебных заведений России.

Предметом познания в данном учебном курсе являются нормы права, регулирующие общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам в судах общей юрисдикции, а также правовые категории, научные взгляды и концепции, характерные для науки гражданского процесса.

Гражданский процесс – урегулированная нормами гражданского процессуального права форма деятельности только судов общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел.

Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из разнообразных правовых отношений, не только гражданских. Поскольку суды общей юрисдикции призваны в порядке гражданского судопроизводства защищать и охранять права граждан на жизнь, здоровье, жилище, труд, собственность, пользование здоровой экологической средой, то для них нет ничего более важного, чем соблюдение существующих законов, их исполнение. Суды выступают в качестве гаранта действия в нашем обществе принципа законности.

Обучение гражданскому процессуальному праву (гражданскому процессу) осуществляется в различных формах – лекциях, семинарских занятиях, консультациях, при выполнении курсовых и дипломных работ.

Однако важная роль в процессе обучения студента-юриста в высшем учебном заведении отводится его самостоятельной работе: с учебником, той или иной монографией, практикумом и необходимыми правовыми источниками, т.е. законами. Без такой подготовки невозможно приобрести знания, достаточные для квалифицированного специалиста в области правоприменения.

Проверка знаний студентов проводится на практических занятиях, семинарах.

В пособии содержатся как источники, необходимые при подготовке к семинарам, так и дополнительная литература по каждой теме. Основная литература дается в программе общего курса.

Дисциплина рассчитана на проведение занятий в течение учебного года, т.е. двух семестров. Каждая тема включает для обсуждения на семинарах вопросы, методические рекомендации по подготовке студентов к практическим занятиям, приводятся необходимая учебная и монографическая литература, нормативные материалы.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

- знать понятие гражданского процессуального права, систему его источников и принципов, основы правового положения субъектов гражданского процесса;

- понимать основные категории современного гражданского процесса;

- обладать теоретическими знаниями об особенностях судебного разбирательства;

- ориентироваться в современных источниках гражданского процесса, уметь определять их взаимосвязь;

- приобрести навыки анализа и решения основных юридических проблем, в том числе юридических конфликтов, в области гражданского процесса.

 

Тематический план: объем дисциплины

и виды учебной работы (в часах)

 

 

Форма обучения: очная, заочная

Количество семестров: два семестра (очная форма обучения; заочная форма обучения: среднее образование, высшее образование, среднепрофессиональное образование).

Форма контроля: первый семестр – зачет; второй семестр – экзамен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных