Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня участников гражданского процесса




 

Гражданское процессуальное законодательство не содержит перечня участников гражданского процесса. В законе имеется лишь указание на состав лиц, участвующих в деле (гл. 4 ГПК) и судебных представителей (гл. 5 ГПК).

Участники гражданского процесса делятся на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия (свидетели, эксперты, переводчики и представители в суде). Все они занимают различное процессуальное положение, обладают различным объемом процессуальных прав и обязанностей.

Для правильного решения многих задач необходимо обратиться к нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения (Гражданского, Семейного, Жилищного, Трудового и других кодексов).

Суд занимает руководящую роль, являясь основным участником гражданского процесса. Значение суда и судей как носителей судебной власти закреплены в Конституции Российской Федерации (гл. 7), законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации», федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации», законе РФ «О мировых судьях».

Особое внимание следует уделить вопросу о гражданской про­цессуальной правоспособности и гражданской процессуальной дее­способности. Вопрос о наличии у конкретного лица гражданской процессуальной правоспособности возникает тогда, когда необхо­димо выяснить, способно ли это лицо (гражданин или организация) быть истцом по конкретному гражданскому делу. Вопрос о граж­данской процессуальной правоспособности возникает и тогда, когда надлежит выяснить, способно ли конкретное лицо быть ответчиком или третьим лицом, заявляющим (не заявляющим) самостоятель­ные требования относительно предмета спора по конкретному делу. Следует иметь в виду, что сроки возникновения материальной правоспособности у граждан в разных отраслях права, например, в гражданском праве и в трудовом праве, не совпадают. Отсюда следует, что у гражданина может быть способность быть истцом по делу, если спор возник из гражданских правоотношений, но, одно­временно, отсутствовать способность быть истцом по другому де­лу, которое возникло из трудовых правоотношений.

 

Тема 4. Лица, участвующие в деле (4 часа)

Занятие 1

1. Понятие и состав лиц, участвующих в деле.

2. Стороны в гражданском процессе: понятие, права и обязанности.

3. Процессуальное соучастие, замена ненадлежащего ответчика, процессуальное правопреемство.

4. Понятие и виды третьих лиц, их права и обязанности.

5. Злоупотребление процессуальным правом.

Занятие 2

1. Задачи и формы участия прокурора в гражданском процессе.

а) предъявление прокурором заявлений в защиту прав и интересов других лиц;

б) вступление прокурора в дело с целью дачи заключения;

в) участие прокурора в суде второй инстанции, а также в надзорном производстве и производстве при пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Цель и формы участия органов государственного управления, муниципальных органов, а также организаций и граждан в гражданском процессе.

а) предъявление органами государственного управления, муниципального управления, а также организациями и гражданами заявлений в защиту прав и интересов других лиц;

б) вступление органов государственного управления, муниципального управления в дело с целью дачи заключения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных